Жалоба озон
Заказ №: 0182984786-0332
Возврат №1 (Ноутбук): 182984786-R23
Возврат №2 (Гравировка/стикеры): 182984786-R24
Мной был приобретен ноутбук через Ozon Global.
В первые два дня после получения в ходе проверок выяснилось, что он не новый и имеет приличный срок использования. Скриншоты и пояснения приложены к запросу на возврат (коротко: более 130 часов наработки, некорректно работающая система охлаждения, не соответствие фактический батареи батарее указанной на коробке. Дата активации за 9 месяцев до покупки).
Был оформлен возврат, который китайский продавец проигнорировал. В связи с этим возврат был автоматически одобрен службой Ozon.
Товар был сдан в ПВЗ и проверен сотрудниками пункта выдачи.
Однако денежные средства до настоящего времени не возвращены.
---
Относительно работы службы поддержки:
Сотрудники поддержки через приложение отвечают шаблонными фразами и противоречат сами себе:
1. Предлагают прислать трек-номер возврата, которого у меня нет и который отсутствует в личном кабинете.
2. Сообщают, что деньги вернут после того, как товар будет получен и проверен китайским продавцом.
3. Одновременно заявляют, что товар едет на склад и деньги вернут в течение 10 дней.
---
Отдельная проблема — возврат за гравировку (стикеры):
При покупке устройства также были оформлены так называемые «стикеры» — фактически гравировка русских букв на клавиатуре.
По данному заказу также был одобрен возврат. Однако пункт выдачи не может оформить и принять возврат, мотивируя это тем, что «физически нет товара».
Возникает закономерный вопрос: что тогда мне выдали при получении ноутбука, если и тогда физически не было товара (гравировки)? Услуга является неотъемлемой частью ноутбука и не имеет самостоятельной материальной ценности вне его, однако оплачена она была отдельно.
В процессе общения со службой поддержки спросил можно ли отменить заявку и забрать товар обратно пока он физически находится в ПВЗ.
Ответили что заявка будет отменена, хотя я спросил о такой возможности, а не просил сразу отменять!
Прошу дать официальный ответ со ссылками на нормы действующего законодательства РФ на следующие вопросы:
1. До какой конкретной даты я получу денежные средства за возвращенный ноутбук которые физически находится у представителей озон и был успешно проверен в моем присутствии?
2. Почему ситуация отдана на откуп китайскому продавцу, который не заинтересован в возврате и может придумать множество причин для отказа в возврате денег или для взыскания с меня различных расходов?
3. Каким образом и в какой срок я могу вернуть деньги за «гравировку/стикеры», если ПВЗ отказывается принимать возврат по причине отсутствия физического товара, а сам товар (носитель) уже возвращен?
4. Почему при передаче и проверке товара в ПВЗ мне было сообщено, что деньги будут возвращены практически сразу, тогда как фактически возврат поставлен в зависимость от действий третьего лица (иностранного продавца)?
5. Какова роль Ozon в данном процессе, если добросовестный покупатель, получивший товар с существенными недостатками, становится заложником решения продавца, который находится в другой стране и объективно не заинтересован в возврате денег и в каких-либо дополнительных затратах?