{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Avito заблокировал многолетний профиль и требует биометрические данные — видео лица и фото паспорта

UPD Профиль разблокирован после трёх дней активной(с моей стороны) дискуссии с поддержкой в ВК и этого поста.

15.03.2022 обнаружил, что произошёл автоматический выход из профиля авито на ПК в браузере. При входе было предложено ввести код из смс. Далее нужно было пройти капчу в виде мелких фотографий самолётов, поездов, грузовиков и прочих объектов, которые нужно выбирать, некоторые фото были настолько искажены сжатием, что рассмотреть было просто невозможно. После довольно длительного перебора этих картинок появилось сообщение, что профиль, вероятно взломан и было предложено провести сброс пароля и ввести новый. После сброса пароля и установки нового опять пришлось долго перебирать картинки и в результате появилось сообщение, что мой аккаунт похож на зарегистрированный автоматически поэтому будет заблокирован, а объявления распубликованы.

Далее появилось предложение записать видео, для того, чтобы подтвердить, что я не робот. Это было весьма интересное предположение, так как у меня и аккаунт не новый с приличным количеством старых и новых отзывов, и имеется несколько продолжительных переписок с поддержкой авито в прошлом году. Записывать и отправлять видео совершенно не входило в мои планы, так как утечки данных происходят регулярно и снабжать чёрный рынок своим 3d слепком лица (на видео головой просят повертеть) мне совершенно не хочется.

Создал заявку 29382484 на сайте поддержки

Попытался позвонить в поддержку на номер 8 800 600-00-01, но достучаться до операторов не смог. С третьего раза получилось перейти на голосового помощника, который в результате предложил подождать минуту, но пропал и через 15 минут ожидания я завершил вызов.

Следующим пунктом этого увлекательного квеста стало посещение официальной группы авито в вк, где даже был раздел техподдержки. Но и тут меня ожидало разочарование - задав свой вопрос в 18:30 по местному времени (17:30 по московскому) ответ получил только в 10 утра на следующий день. И ответ был всё тот же - записать видео. Мои замечания, что аккаунт не новый, есть старые заявки в поддержку, отзывы и вообще все признаки, что аккаунтом владеет живой человек были проигнорированы. Предложение позвонить на мой сотовый, по номеру которого выполнялся вход тоже осталось без внимания. Зайдя в обсуждения обнаружил там множество людей в похожей ситуации.

Утомившись этими приключениями решил отправить видео в медицинской маске, ведь авито утверждает, что никаких биометрических данных не собирает и ему важна только безопасность клиентов, поэтому ему надо убедиться, что с аккаунтов всё в порядке и его зарегистрировал не робот.

Но, увы, ожидаемо, что такие видео авито не устроили.

Вишенкой на торте стало то, что возможно, что после отправки видео лица с меня ещё и фото паспорта попросили бы. Вот такие дела.

Предлагаю @Авито разблокировать мой профиль. Биометрические данные и фото паспорта отдавать не согласен категорически.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Н

Я написала, письмо в прокуратуру, по этому поводу. Там сказали это не законно, для сбора таких данных, Авито обязано получить разрешения и лицензию, пройти полную проверку, как все банки и кредитные агентства, и прочие компании которые получают данные людей.
Пока дали ответ, что будут проводить проверку. И будут ждать подобных жалоб.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иваненко

Вам дали ответ?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Интересный метод вымогательства персональных данных с целью дальнейшей передачи их компании, с уставным капиталом в 10000р и учережденной каким-то кипрским офшором.

В проведении проверки участвует наш партнер ООО «Технологии цифровой безопасности (ОГРН: 1157847309157; Российская Федерация, 199004, г. Санкт-Петербург, линия 9-я, д. 34, оф. 706). Партнер проверяет документы на актуальность, факт пропажи, срок действия и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Христиан! Еще раз все проверим и разберемся.

Ответить
Развернуть ветку
Христиан Фавнов
Автор

Вчера профиль разблокировали. Тихо. Но это после того, как вёл 3 дня переписку с поддержкой в вк и по почте и 3 дня комментировал ваши косяки в обсуждениях в группе в вк, там много людей в такой же ситуации. Реально, почему у вас такие шаблоны общения с пользователями? Каждый раз чувствую полнейшую безысходность при общении с вашей поддержкой.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Христиан. Ваш профиль был заблокирован и отправлен на проверку с помощью видео, так как наша система обнаружила в нем признаки аккаунта, зарегистрированного автоматически. Нам нужно было убедиться, что профилем владеет реальный человек. Проверка по видео — сейчас самый надёжный способ подтвердить это. Эта запись не относится к биометрическим данным. Мы не идентифицируем по ней конкретного человека.
Мы отправили ваш аккаунт на дополнительную проверку экспертам, которые не нашли в нем подтверждения нарушения правил. Поэтому мы смогли снять требования проверки по видео. Сейчас ваш профиль разблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Здравствуйте. С моим профилем произошло тоже самое! Я записал видео, а проверку отклонили! Без объяснения причин, профиль заблокирован навсегда! Профиль многолетний с множеством отзывов. Поддержка ничего внятного не отвечает! Это вот такая значит лояльность к клиентам у Авито? Что же я нарушил? И почему заблокировали профиль?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Артамонов

Меня тоже заблокировали по беспределу!! А на счету были деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Христиан Фавнов
Автор

Здравствуйте. История повторилась, заявка 29699973. Посодействуйте, пожалуйста, разблокировке моего аккаунта. Персональные данные предоставлять не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Алессандра Каффа

У меня такая же ситуация. С меня хотят получить биометрию.

Мне пришел ответ, в котором Авито сообщает о праве затребовать доп. информацию: "Мы можем запросить у вас документы или информацию для подтверждения полномочий или проверки благонадёжности. Если вы их не предоставите, мы будем вправе ограничить доступ к вашему профилю".
- Я совершала покупки, продажи и вела с Авито переписку о халатном отношении к Доставке (статуэтка не была маркирована "Осторожно стекло", в следствии чего была утрачена. Это недопустимые промахи в сервисе. Компенсация здесь не уместна.) Тем не менее, Авито, нуждается в идентификации меня посредством получения моих биометрических данных, далее, возможно, паспортных данных, которые я не собираюсь отдавать. Мои права, мой профиль, нарушены и заблокированы.
Далее от Авито: "Предоставление пользователем документов призвано подтвердить следующие факты: 1) профиль пользователя создан реальным человеком для правомерного использования Авито, а не зарегистрирован с использованием автоматических средств или ранее принадлежал другому пользователю, но был взломан с целью совершения противоправных действий; 2) пользователь готов предоставить дополнительную информацию о себе, поскольку не намеревается совершать противоправных действий (обман других пользователей, неправомерный сбор контактных данных) и не стремится избежать ответственности за них."
- Если вы исследуете мой профиль, то наврятли найдете в нем признаки, которые могут указывать на неблагонадежность, обман других пользователей и проч.
Кстати, я пользовалась услугами вет врача с вашего сайта. У нее вы ничего не проверяли, особенно биометрию. Так она (у меня в сообщениях ветврач Вера из Тулы) убила животных, после ее операции по стерилизации погибли две кошки. Остальные в ветлечебнице были реанимированы. Все документы есть.)

Сейчас Авито игнорирует мои сообщения. Профиль заблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Мой профиль тоже заблокировали и просят паспортные данные с фото! На каком основании? Я пойду жаловаться в прокуратуру, плохо что то вас проверяют похоже!

Ответить
Развернуть ветку
Volf Sonic

Вы сказки то кому нибвдь другому про биометрию рассказывайте. с Open Al сейчас возможно отсканировать всё. И если даже Вы не в курсе таких элементарных законодательных норм. Не надо граждан держать за дурачков . Такая же ситуация с аккаунтом. И не т никакого желания отправлять Вам паспорт и тем более видео записывать. А вот эта завуалированная просьба предоставить данные, потому что якобы был зафиксирован ложный вход, говорит о некомпетентности Avito и не пониманием как бороться с реальными мошенниками, и продавцами с многими профилями. Недоработанный механизм работы, недоработанная безопасность . Всё на плечи реальных живых пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Христиан Фавнов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
HellenHell

Пришло время и мне написать свое ФИ. До сих пор была читателем без регистрации. Ну не было особых тем для писанины. Но сегодня случай вымогательства личных данных, да еще не с фото, а ВИДЕО(!!!) просто потряс. И что такое это АВИТО? Это же не финансовая компания или сервис переводов денег. На основании каких законодательных документов этот сервис получает право на требование паспортных данных и видео лица? Знаете, после того как на мня оформили микрокредит в Новосибирске (я вообще-то в Москве живу) я не доверяю никому. Даже не во всех случаях банкам даю данные. Для этого есть установленные на моем телефоне приложения или пешком в банк иду. Но по телефону и тд давать информацию, чтобы опять потом бегать по УВД, СК, Прокуратурам, судам. Нет уж. Спасибо. Если же это государство собирает данные, то нет проблем. Пусть разместят на авито информацию на основании какого закона эта частная лавочка имеет такие широкие права. Мой аккаунт более 10 лет существует и активно работает. Все отзывы реальные и их много. У меня уже много постоянных покупателей на этой площадке и тут сюрприз. Боюсь теперь даже думать скольким из этих людей не удалось зайти. А ведь они не будут бороться за свои аккаунты и просто уйдут в Юлу или другие сервисы ибо сами ничего не продают или редко. И я вот думаю. Ну хорошо. Допустим меня разблокируют. И что? Если всех покупателей так распугают кто останется? Продавцы дорожащие своим раскрученным аккаунтом? И это после того как авито грохнуло удобные тарифы и навязывает платить за просмотры. Это вообще полный бред. Какой ДЕБИЛ у Вас там в менеджменте завелся? Креативный менеджмент и до Вас добрался? Поздравляю! Это начало Вашего конца. Авито в последнее время все больше вызывает отвращение. Я уже не говорю о дебилах менеджерах на проверке объявлений, которым по барабану, что растения могут похоже называться и отличаться в одной букве или во втором слове. Им пофиг. Блокируют и все. Идиотов понабрали. Я все же попробую добиться разблокировки. Но я боюсь давать свои данные. Не хочу платить за кого-то миллионные долги. А пока, я терплю убытки, тк все мои заказчики меня потеряли. Спасибо тебе АВИТО. Мы любим тебя все больше и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kireev

Вот это прикол. Опубликовал новое объявление и меня автоматически выволокли из системы и настоятельно требуют пройти селфи распознование. Тест крови надо прикладывать? Аккаунт с 2016 года пользуюсь.
Артур Киреев. Разблокируйте мой аккаунт, вымогатели!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Airpod

Ребята подтверждаю. Авито начал целенапраленный сбор личных данных включая номера телефонов, почты, паспорта и биометрию (3d слепков лица). Блокируют сразу даже новые профиль с новым ip и номером телефона, требую с порога биометрию.
До этого заблокировали профиль с 2013 года!! без единого отрицательного отзыва и с кучей успешных продаж через авито доставку, просто на ровном месте, теперь вымогают паспорт и биометрию лица, объясняя это якобы тем, что объявления вводят в заблуждения пользователей. На просьбу предоставить конкретику, какое объявление вводит в заблуждение был дан такой ответ:
"Подробности проверки и конкретные причины блокировки мы не раскрываем, чтобы не навредить работе сервиса."

Отсюда вывод, хозяевам сервиса нашли жирного клиента для перерепродажи личных данных третьим лицам, либо государство вклинивается в теневую сферу, собирая данные для налогоблажения или сбора данных о контактах населения с высокоточной выборкой.

Ответить
Развернуть ветку
Volf Sonic

Да и первый кто начал собирать полную биометрию для государства это Сбер

Ответить
Развернуть ветку
Горячая Ковка

Профиль заблокировали с формулировкой "попытка взлома". От техподдержки тишина, вконтакте тоже. По телефону говорят "технические работы"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс С

Меня тоже заблокировали и просят башкой повертеть в камере. Хотя мое объявление только о поиске работы и больше ничего.

Ответить
Развернуть ветку
RIGHT

Всё это авито делает только ради того что бы не упустить выгоду, у пользователя заканчивается лимит на размещения дармовых объявлений, платить за размещения новых нет желания и проблема решается открытиям нового профиля. Авито это очень не нравится, сайту нужно зарабатывать лове, вот они и придумали эту ерунду с проверкой, по ip адресу вычислять стало трудно пользователи научились его менять. Так что вся эта ерунда с работами и т п. это отмаз Авито, на самом деле авито по барабану нарвётся пользователь на мошенника, спам или нет не важно, авито главное что бы у пользователя была одна учётная запись, авито с этого пользователя нужно стричь деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Свирин

Да, то же самое, заблокировали аккаунт без объяснения причины.
написал в поддержку говорят вы уже "где то подтвердили аккаунт" спрашиваю где - ответ убил, мы не можем сказать где))) Авито просто по беспределу банит и потом ты просто лишаешься профиля без причины. Скрины прикладываю, судите сами!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Идите нафиг со своей проверкой, еще блин доске объявлений должен лицо и паспорт покаывзать, если я ничего не продаю. Пойду на другие сервисы типа циан

Ответить
Развернуть ветку
Елена Витальевна

Может кто подсказать правомерность требования авито фото оригиналов документов на квартиру? а так же файлы электронной регистрации договора на квартиру в россреестре? Объявление о продаже квартиры блокируют без документов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Новосибирск

Висело объявление о продаже процессора, решил поднять его в списке. Оплатил ,а на утро не могу войти в свой личный кабинет, требуют биометрические данные. Нафиг это Авито буду публиковать на Юле и других плащадках.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Видимо это предлагается всем! Какой кошмар(( Кто Вам приказ такой дал? и право на сбор таких персональных данных?? людей опять принуждают и выбора нет от слова Совсем.. два моих профиля по одной и той же причине с одним объявлением забанили и без так называемой проверки не хотят восстанавливать профиль..

Ответить
Развернуть ветку
HellenHell

Я вот думаю. Если, например, это государство пытается теневой рынок прозондировать, то что им мешает сделать идентификацию через Госуслуги? А? Ведь для Банков нашей страны этого достаточно. А Авито Госхран что ли? Почему требования выше? Нет. Это частная контора и ничего не помешает ей потом слить данные и свалить на любого айтишника.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана П.

У меня тоже заблокировали профиль вчера ,в поддержку было создано обращение 36954609. Обращаюсь к представителю Авито тут @Авито Меня просят пройти проверку на видео показать лицо и покрутить головой. Данное действие является сбором ЕБС . У вас есть лицензия на сбор ,хранение и обработку биометрических данных ? Согласно закону о ЕБС это добровольная процедура и никто не может принуждать к их сдаче ,а так же ограничивать доступ к сервису при непредставлении этих данных. На основании вышеизложенного требую отменить требование проверки профиля и разблокировать профиль ,у меня есть незавершённые обязательства перед покупателем. Приходят уведомления на почту ,а яне могу ответить. Если в течение 3-х дней не восстановите ,буду обращаться в прокуратуру .

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда