Как банк "Спёр" деньги или после срока тоже норм. #сбер

Доброго времени суток, уважаемый читатель. Если ты читаешь данный пост значит ты хочешь воспользоваться услугами данного банка и сомневаешься, либо уже воспользовался и смотришь сколько нас таких)
Речь пойдёт про ипотеку на вторичное жилье, а именно не про саму ипотеку а про навязывание услуг в комплект с ипотечным кредитом.
24 марта текущего года был звонок из банка с предложением оформить услуги : юридическая проверка объекта недвижимости, договор купли продажи. На что заказчиком (моей мамой) был дан положительный ответ. После чего пришли смс с ссылками для оплаты данных услуг и услуги были оплачены.
Позднее риелтор при подготовке документов подготовил в тч дкп и подгрузил в сервис домклик.
25. 03.2022 сделка была назначена на 28.03.2022, после чего поступил звонок из банка, где было озвучено что они не успеют подготовить юридическую проверку, на что клиент заявил что в таком случае он отказывается от предоставления данной услуги, так как после оформления сделки данная проверка абсолютно бесполезна( а стоит она на минуточку 14900р), на что сотрудник банка сказал : "... придётся вернуть деньги... ". Вроде успокоились.
Наступил день сделки... В отделении при оформлении сделки дополнительно была навязана ещё одна услуга "сбер здоровье", под предлогом обязательной.
На момент оформления сделки как дкп так и юридическая проверка была не готова. Был задан вопрос оформляющему сотруднику, на что она ответила - писать в чат сервиса домклик, она не может помочь.
Сделка прошла 28.03.2022 в 12:59.
В 13:56 приходит в сервис заключение по юридической проверке... Спустя час после окончания оформления сделки! Ответьте мне пожалуйста на вопрос : зачем мне данное заключение уже после того как отдали деньги, оформили ипотечный кредит и почти стали собственником объекта недвижимости?! Ведь оно нужно до покупки с целью расчёта рисков, весь смысл данной проверки в этом!
29.03.2022 в сервисе домклик была заявлена просьба вернуть денежные средства за дкп и юридическую проверку, поступил ответ о том что составлена и отправлена на рассмотрение заявка. Вскоре поступил звонок с вопросом пришёл ли возврат, на что был дан ответ :"нет". Далее было сказано что звонивший сотрудник будет разбираться в данной ситуации.
На следующий вроде вернули деньги за дкп и далее тишина. Спустя 6 дней спросили когда вернут деньги за юр. Проверку, на что уже ответили что нужно обратиться в ипотечный центр (слова звонившего оператора уже похоже не котируются)
В нашем городе нет ипотечных центров, ехать за 200км нет возможности. Далее была долгая переписка в чате, и спустя ещё 8 дней удалось добиться получения образца заявления на возврат.
Заявление было заполнено и выгружено в чат, на что поступил ответ что его направили в профильное подразделение.
Спустя 2 дня пришел длинный ответ от юристов, смысл в том что услуга оказана в срок, нарушений со стороны банка нет, соответственно причин для возврата нет. Ответили в чате что не согласны и снова потребовали вернуть деньги. Это было 26.04.2022
С тех пор тишина...
Не интересны мы им стали, ипотека взята, какой смысл отвечать?! 👍
Люди, будьте осторожнее с этим и банком и не на ступайте на те же грабли!
Максимальный репост приветствуется

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Иван Петров, здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, на [email protected] ФИО, дату рождения, контактный номер телефона заемщика, город и адрес отделения, в котором оформляли сделку. В теме письма укажите «Иван Петров Нис.vc». Мы все проверим

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров
Автор

Добрый вечер. Запрашиваемые представителем банка данные направлены на указанный адрес электронной почты с требуемой темой письма.

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Здравствуйте!
Не получили от вас письмо. Если вопрос еще актуален, напишите нам. Тему и адрес письма не меняйте.

Ответить
Развернуть ветку
Тайный агент

Я посмотрел ролик одного блогера, который показал всю суть этой чёрной организации. Вопрос к Сберу. Зачем вы всем врёте? Разберитесь пожалуйста с отменёнными заявками на ипотеку.Вы знаете, о чём я говорю. Я так понимаю у вас так принято. Будущему ипотечнику на заметку! Брать у Сбера очень рискованно. От слова совсем!
Репутацию после 29 марта уже не вернуть в прежнее состояние, как бы кто не писал.

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Здравствуйте!
Спасибо, письмо у нас. Вернёмся после проверки.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров
Автор

20.05 позвонили из банка, спрашивали настаивает ли заёмщик на возврат денег за юр проверку, также сказали что юристы не против возврата (хотя ещё недавно были против!)и предупреждали что сертификат проверки после возврата станет недействительным. Даже на данном этапе они хотели получить ответ:"нет, на возврате не настаиваю". молодцы!
25.05 был разблокирован чат с юристами, хотя до этого он был открыт только для чтения с момента загрузки туда этого самого заключения по юр. проверке. Прислали в него заключение для подписания и отправки скана им, что собственно и было сделано тем же вечером.
27.05 вернули деньги за юр проверку.
Эпопея с попытками отказа от данной услуги ввиду нарушения сроков исполнителем(!) закончилась спустя 2 месяца без 1 дня 😊.
Вывод такой: на уши банк грамотно приседает особенно людям постарше (не хорошо!), и если молчать и соглашаться то навяжет все что ему угодно...

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Добрый день!
Проверили, на момент заключения кредитного договора срок оказания услуги по правовой экспертизе не вышел. Юридический отдел подготовил и направил правовое заключение. Отметим, что до этого момента обращений с просьбой отменить проверку не поступало.
Вместе с тем мы приняли решение расторгнуть договор и вернуть деньги. Сертификат гарантии на возмещение денег аннулировали.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда