Как «Тинькофф» наживается на своих постоянных клиентах

Являюсь клиентом Тинькофф инвестиций более года. За это время я приобрёл сотни ценных бумаг на миллионы рублей и заплатил существенные комиссии банку со сделок и за обслуживание. В апреле этого года мне даже звонили и предлагали стать «премиальным» клиентом, что я и собирался сделать во второй половине года. В общем банком я был доволен, даже п…

3232 показа
847847 открытий
22 репоста

Кстати поштучная торговля даларами это фишка была тинькофф. А лучшая цена я у них тоже спрашивал че это такое и почему она дороже рынка) Оказалось что это тоже самое что рыночная, просто ордер ставят чуть выше чтобы защитить от микро колебаний и исполнить ордер с большей вероятностью к рыночной. Норм тема. А насчет логов че они пишут, вы просили их в сапорте чтоб самому глянуть? Как бы 2022 год, и реально все тапы логируются же. Если б они спецом подменяли 1 уе на 1 биржевой лот, то думаю хейта в сетях было б больше чем за комисию обслуживания валюты) Мне лично не особо верится в какой-то дельный рез-т от жалобы в цб, но вам по человечески сочувствую.Надеюсь вам банк по итогу вернет весь свой комок, оставив списанным только биржевой (0.01%вроде?)

Ответить

Суть в том, что когда выбираешь тип заявки «рыночная цена» в Тинькофф, то ничто тебе прямо не указывает на то, что в данный момент ты покупаешь тысячные лоты. Все что ты видишь на экране это количество введённых лотов, но они выглядят также как и единичные лоты. Планируемое количество покупки и хотя бы приблизительная цена не указываются, пользователь это увидит только после того, как сделка исполнится.
Они сделали очень хитро (или рукожопость?), избегая отображения прямых данных, они отображают «косвенные подсказки», по которым пользователь по видимому должен «додумать» и догадаться, как например, мелким шрифтом внизу: «доступно с плечом 70 лотов». Но что это даёт? Если бы было указано что «доступно 0, с плечом 70» тогда было бы ясно, что на свои деньги я могу купить 0 лотов, а с плечом 70, но этого не указано. Не понятно - это мне доступно 70 лотов всего, то есть на «свои» и с кредитным плечом от брокера или это мне просто в теории доступно «в долг». Абсолютно нигде не указано, что именно сейчас я их буду использовать.
Ну и ещё есть мелкая ссылка «как купить по 1$». Но опять же, не ясно что это такое? Это у них просто гайд такой висит по умолчанию, независимо от выбранного мной типа заявки или же это намёк на то, что сейчас я покупаю не по 1$ доллару? То есть куча косвенных «намеков», но нигде нет определенности, что я в данный момент вообще делаю. Почему сложно просто указать, просто даже в скобочках рядом или чуть ниже размер покупки. Например: 40 лотов (40 000$). Вот тут все ясно и понятно, уверен, если бы они четко предоставляли информацию пользователю, то в такую ситуацию я бы не попал.

Как я уже говорил я тысячи сделок совершил всевозможных в этом самом приложении и списать на то, что я тупая старая бабка, которая запуталась в трёх соснах нельзя. Я первые пару дней вообще не понимал как это так вышло и что это вообще было, но после того, как провёл анализ почему же я попал в эту ситуацию, заметил, что интерфейс приложения может ввести пользователя в заблуждение. Так это или нет, пусть разберётся ЦБ. Для меня это так, это я сам на себе ощутил, для «Тинькофф» все нормально, поэтому мои предложения по изменению выявленных недочетов были посланы на йух.
Видимо это не недочеты, а хитрый план 🤷‍♂️

Ответить