Как меня обанкротил брокер «Открытие»

Брокер «Открытие» своими хаотичными и несогласованными с клиентом действиями превратил инвестиционный портфель на десятки млн рублей в задолженность перед брокером на сумму >25 млн рублей.

242242 показа
32K32K открытий
44 репоста

В 2008 году у меня была аналогичная ситуация. Анализируя все случившееся я сделал для себя несколько выводов. 1. Работай только с надежными, стабильными, предсказуемыми и проверенным лицами будь то банк-брокер или юрист. 2. Не вкладывай все свои активы в одну сделку или один инструмент, не ставь все что имеешь на одну карту. Это баффет в америке может позволить себе на всю котлету, а в россии в условиях вечной нестабильности и непредсказуемости такая стратегия - прямой путь на дно. 3. Не бери чужие деньги будь то маржинальное плечо или займ у близких для финансирования своих вложений, не взваливай на себя больше, чем способен вывезти. 4. Не вкладывай то, что не можешь себе позволить потерять 5. Не оставляй свое будущее, свою судьбу и свои финансы на усмотрение судьюшек.
У тебя цепь ошибок. Соблюдение только одного-двух из этих правил позволило бы тебе избежать сложившейся ситуации. С другой стороны, за одного битого десяток небитых дают. Сейчас ты веришь, что можешь вырулить. Скоро поймешь, что проще не допустить, чем разгребать.

Ответить

определи лимит потерь на день\неделю\месяц и поставь соответствующий стоп. и делай что хочешь, не сольешься 100%.

Ответить