Штраф за дорожные штрафы

Централизованная система учета дорожных штрафов подвисла. От этого могут пострадать десятки тысяч компаний и миллионы владельцев машин. Почему об этом никто не говорит?

Симптоматические сообщения о недоступности внешних систем на одном из самом авторитетных штрафных порталов — Автокоде.

Что происходит: примерно последние 10 дней некорректно работает система учета дорожных штрафов. Связанные с ней системы, например, которые показывают штрафы в мобильном приложении, могут выдавать неправильную или неточную информацию, показывать неактуальные штрафы или не отражать новые штрафы.

От одного из сервисов, позволяющего отслеживать штрафы, я получил ответ примерно следующего содержания:

В качестве основного критерия для добавления штрафа используется база данных Федерального казначейства — ГИС ГМП. Мы отображаем новый штраф, только если его возможно оплатить с точки зрения закона. Для этого постановление должно присутствовать в ГИС ГМП. Мы перепроверили по логам, за последние несколько дней все запросы были успешны. Это означает, что мы получили всю информацию, которая на текущий момент есть по штрафам автомобилей и организации в ГИС ГМП. К сожалению, мы, действительно, наблюдаем проблемы с выгрузкой информации из баз данных администраторов начислений (ГИБДД, МАДИ, АМПП и прочие) в ГИС ГМП. Штрафов в настоящее время значительно меньше нормы. Мы связались с Федеральным казначейством по этому вопросу. На их стороне проблема пока не локализована, то есть они не знают, что проблема существует. Сейчас мы собираем конкретные дополнительные сведения для предоставления информации в Казначейство.

Система мониторинга штрафов

Понятно, что проблема, если она действительно существует, затронет в первую очередь крупные транспортные компании, в парке которых сотни машин, в частности, это касается и сервисов каршеринга. Они не смогут своевременно учитывать штрафы и списывать их с водителей. Потенциально это грозит существенными убытками владельцам машин. В равной степени ситуация со штрафами может коснуться и простых водителей: если они не успеют оплатить штраф в течение льготного периода, им придется оплатить его целиком.

Коснулась ли вас проблема с отображением штрафов?

0
3 комментария
Помощник водителя

Последнее время еще стало больше появляться штрафов сразу после окончания срока скидки. Уже с десяток клиентов пожаловались на это, утверждают, что они ждали штраф и мониторили чуть ли не каждый день а штраф появился после окончания скидки.

Ответить
Развернуть ветку
Dark

До сих пор не работает. Получил только что штраф, а оплатить нельзя, на всех сервисах проверки и оплаты штрафов, включая gibdd.ru пишет "ГИС ГМП не отвечает". Предлагаю отправить коллективную жалобу.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

Меня коснулась проблема Плоти нолог

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда