{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ВТБ Сделал меня клиентом

Рассказываю очень странную ситуацию. Я каждый месяц захожу на сайт налоговой и запрашиваю выписку об открытых счетах(а то вдруг мошенники откроют где-то кредитный счет) и вижу что в списке открытых счетов появился новый, ВТБ.

Тут много странностей:

1) Я никогда не жил в Москве

2) Я никогда не был клиентом банка втб или банка Москвы.

3) счёт открыт в 2012. Но появился в августе в выписке. До этого каждый месяц делал выписку и его не было. Он появился задним числом.

Я позже обратился в отделение банка, где мне сказали что да, я не клиент банка, оставьте обращение по телефону.

Этим я и занялся , мне пришёл ответ от банка под номером CR-9481373

Ответ вкратце - мы ничего не делали , это к налоговой.

Я общался с налоговой и в свою очередь и они ни причём , но их доводы более логичны:

1) сведения о счетах (вкладах) физических лиц передаются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового Кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. В случае отсутствия сведений о счете, либо несоответствия информации о счете с имеющейся у Вас, рекомендуем Вам обратиться непосредственно в банк.

2) ранее этот счёт не всплывал, банк его передал налоговой в августе.

тем самым у меня в налоговой висит чей-то счёт, налоговая его отображает потому что прислал втб. Вопрос к втб - не знаю в чем дело , но я не живу в Москве , я не клиент - уберите этот счёт , отправив письмо налоговой , что этот номер счёта со мной и моим инн не связан !

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Konovalov

Знакомая история с ВТБ. Счёт мне не открывали, а вот услугу от которой я на кануне отказался и не подписал документ, подключили... Долго орал в чате у них, посещать их офис отказался мотивировав — как подключили так и отключайте! Сработало, с тех пор ВТБ для меня дно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Афанасьев

В Нижнем Новгороде на маленького мальчика ФНС начислила 70к налога на имущество. Стали разбираться - в ФНС мальчик числится владельцем 1/3 многоквартирного дома 😁
Мать обратилась в ФНС, там ей сказали что «никакая это не ошибка, это сбой» 😉

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

У меня тоже самое было с ПСБ. В личном кабинете налоговой числится, что якобы у меня есть 4 счета там (они и правда раньше были, но я их закрывал). В офисе ПСБ подтвердили, что счета закрыты и даже выдали справку. Я отправил эту справку в налоговую, они прислали отписку что уточнят и с тех пор всё так же)) так что в налоговой бардак тот ещё

Ответить
Развернуть ветку
Ололоша ололоев

Налоговая как всегда ответственности никакой не несёт

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воронин

Жаба и гадюка... зря вы с таким доверием к налоговой относитесь. У них бардака не меньше.
И да, подписку в бки не проще оформить, если смысл в боязни кредитов?

Ответить
Развернуть ветку
Crocodile
Автор

Налоговая не вносит счета в базу , им передают банки, не вижу причин хейтить налоговую. Надо выяснить, почему втб чужой счёт к моему инн отправил
Про бки - не актуально. В октябре выходит требование ставить запрет на онлайн кредиты , хочу подчистить перед этим банковские счета

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Жаба и гадюка... зря вы с таким доверием к налоговой относитесь. У них бардака не меньше. И да, подписку в бки не проще оформить, если смысл в боязни кредитов?

Многие банки забивают на обязанность сообщать об открытии (закрытии) счета своевременно и это делают с большим нарушением сроков, поэтому бардак как раз таки в банках которые несвоевременно направляют информацию и часто задним числом)) поэтому постоянно либо нет каких то счетов, либо старая информация. Это обязанность банков по закону сообщать своевременно)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Знач так. Сразу укажу на виновника - это ВТБ )))
Почему такое произошло - вариантов "оч много": 1) ВТБ обновил выгрузку базы присоединенных банков, например ВТБ24, Банк Москвы. 2) обновили выгрузку базы социальных карт, не в курсе, как для регионов, но в Мск было оч много соцкарт для инвалидов, пенсионеров и юных родителей, которые не знали что карточка еще и банковская. Мож так и за мкадом было.
Что делать - 1) забить. 2) придти в банк и снять "свои" мильоны по номеру счета))) 3) забодать поддержку ВТБ, что б они прочистили свои конюшни и прогрузились еще разик.
Нужно понимать, что это хроническая история - оно будет выплывать периодически - удалять то в базах нельзя. Максимум, зафильтровать, но придет новая форма, будет новый запрос и адбшник Пупкин опять прокосячит )

Ответить
Развернуть ветку
Crocodile
Автор

Снять не смогу , говорят счёт не мой. И в то же время глаза в пол на вопрос - почему счёт в моем лк, если чужие данные это

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Здравствуйте!

Для детального рассмотрения изложенной ситуации просим направить нам выписку или скриншоты из личного кабинета налоговой, на которых будет отображаться указанный счет и ваш ИНН, дополнительно просим указать ваши ФИО (полностью) и дату рождения. Информацию просим направить на [email protected] с указанием темы письма «vc.ru Crocodile».

С уважением,
Команда ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Crocodile
Автор

Написал

Ответить
Развернуть ветку
Илья

+

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Washerron

+ Полезно.

Ответить
Развернуть ветку
imaxyuta

Кстати, у меня тоже почему-то открыт счет ВТБ. Откуда он появился вообще непонятки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis

С ними и не такое бывает. Передали в БКИ информацию об открытом кредитном счете (овердрафт), который был закрыт еще 10-12 лет назад :)

Ответить
Развернуть ветку
Местный

А где в налоговой посмотреть счета?

Ответить
Развернуть ветку
Местный

....

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда