Яндекс дзен кинул большинство своих авторов

Буквально четыре дня назад многие авторы яндекс дзена заметили огромный спад по трафику на своих публикациях. Сначала многие думали, что это связано с поломками алгоритма в системе, но к сожалению спад оказался преднамеренным со стороны самой платформы.

Как оказалось, дзен решил ввести новые правила в ранжировании авторских каналов, причем в одностороннем порядке и самое главное без каких-либо предупреждений. Стоит заметить, что у них такая фишка, сначала выкатить обновление на платформе, а уже потом рассказать об этом авторам. Чисто для меня, это уже огромное неуважение абсолютно ко всем участникам этого проекта, которые его собственно и вывели в жизнь своими трудами!

После многочисленных жалоб авторов о снижении траффика на их каналах, админ официальной группы вконтакте яндекса дзена, наконец то опубликовал пост о ситуации. Кто зарегистрирован в контакте может перейти по ссылки ниже и наглядно это увидеть

"Добрый день!Мы знаем, что многие заметили медленный рост показателей охвата у новых публикаций, соответственно кликов и дочитываний тоже стало меньше. Это правда, и никакой ошибки здесь нет. Эти изменения — к лучшему. Сейчас объясним, почему.Раньше ваши материалы получали основной свой охват в относительно непродолжительный период времени, а потом происходил спад и образовывался длинный «хвост» низких показателей. Это довольно часто приводило в тому, что не все заинтересованные читатели могли увидеть пост, ведь не бывает так, что читатели прикованы к ленте постоянно или заходят в Дзен одновременно. Сейчас мы сместили фокус в алгоритме рекомендаций на более точное попадание в основную аудиторию вашего канала. Время, за которое публикация активно набирает свою аудиторию, увеличилось. Это значит, что наиболее заинтересованные читатели получат больше шансов увидеть вашу статью в ленте Дзена. Кажется, объяснять, что заинтересованная аудитория будет чаще дочитывать, комментировать и подписываться на канал, не стоит? ;)"

Вроде всё понятно, трафик теперь не моментальный а типа того зеленый, то есть он будет плавным и растягивается на долгое время, но во - первых зачем? и кому это надо из авторов, чтобы 10 000 показов растягивались на неделю или месяц? Во- вторых, многие заметили, что нововведение от дзена работает далеко не так, как они описывают. За сутки у многих авторов статья набирает одну или две тысячи показов и останавливается полностью и нет никакого дальнейшего ранжирования. То есть команда дзена написала одно, а по факту всё не так.

Самое интересное в том, что некоторые каналы так и получают бешенный трафик, и на них новшество от дзена совсем не распространяется. Я так понял чудо алгоритм работает в прежнем режиме, только для избранных, а остальных дзен просто кинул! Как же это низко и паршиво поступать так с людьми, неужели совести нет? Почему нововведение не работает для всех? Почему монополия дзена решила слить большинство тех, кто эту платформу поднимал своим трудом, с самого его появления?

Вывод о будущем платформы: яндекс дзен скоро умрет, несмотря, на то, что они решили весь имеющийся трафик раскидать на сайты и каналы любимчиков, и он не просто умрет, а оставит за собой кучу негатива. Долгосрочный проект не выживет, благодаря такому подходу к развитию, ибо даже новые авторы перестанут верить в своё будущее на этой бесперспективной платформе. Людей тупо использовали, потом вычеркнули из платформы, причем сделано это намеренно.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Gram

Более вероятно, что бездарные авторы, которые не умеют готовить и продвигать свой контент, наконец-то займутся делом - вернутся за стойки салонов сотовой связи и ресторанов быстрого питания.

А Яндекс.Дзен просто будет развиваться дальше в площадку с элементами соцсети.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волков

Подскажите, как готовить и продвигать контент?)

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда