{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Альфа-Банк vs Тинькофф Банк: учет расходов после перевода иностранных ценных бумаг

Итак в начале июня был завершен перевод иностранных ценных бумаг от брокера Альфа к брокеру Тинькофф. Начиная с этого момента Тинькофф по какой то причине не может или не хочет выставлять среднюю цену по бумагам, а чтобы это сделать брокер должен провести учет расходов. Альфа-Банк выполнял перевод ИЦБ в Тинькофф реестром с передачей всех документов необходимых для учета расходов. @Альфа-Банк подтверждаете? Что говорит на этот счет Тинькофф:

3 июня 2022

Средняя цена по бумагам, которые перевели из Альфа-Инвестиций, может отображаться некорректно из-за того, что не произведен учет расходов. Мы прорабатываем данный вопрос, рекомендую ожидать, пока информации нет.

11 июля 2022

Сейчас проводим по учет расходов по бумагам. Учет производим обычно в течение 30 дней, крайний срок для учета стоимости -до конца налогового периода.

23 августа 2022

Учет расходов это сложный и трудоемкий процесс, который производится до конца налогового периода (календарного года). В случае с реестром мы разрабатываем автоматический процесс учета расходов. Можете подождать до конца налогового периода.

12 октября 2022

Сейчас мы совместно с другими профессиональными участниками рынка и НАУФОР работаем над тем, чтобы упростить процедуру учета расходов для инвесторов, которые переводили активы по реестру. А также мы ведем диалог с Министерством Финансов по этому вопросу.

14 ноября 2022

Если вы не планируете продавать бумаги в этом году: учет расходов необязательно делать в этом году и можно подождать.

Ну спасибо...

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Пока мы работаем по алгоритму автоматического учета расходов, можно пойти по другому пути. Провести учет можно стандартным образом, по документам от прошлого брокера.
23 августа мы сообщили вам о такой возможности, но полный комплект документов не получили.

Пакет документов состоит из:
1. Анкеты инвестиционного счета.
2. Брокерского отчет за период с момента открытия.
3. Выписки о движении ценных бумаг по счету депо за весь период с момента покупки до момента перевода активов к нам.
4. Выписки из брокерского учета, в котором отражены только операции покупок переведенных ценных бумаг. Этот документ нужен для учета стоимости по ценным бумагам, по которым было корпоративное действие. Чаще этот документ называется справкой о стоимости выведенных ЦБ.

Пришлите нам в чат электронные версии, чтобы мы заранее их проверили. После чего, мы скажем, подходят документы или нет. Подскажем, какие нужны дополнения, если документы не подходят. Если с ними все в порядке - нужны будут оригиналы, заверенные предыдущим брокером. Их можно будет передать при личном визите в офисе или по почте.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Дмитрий, мы изучили ситуацию и убедились, что передали всю информацию для учёта расходов. Подтверждаем 🙌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте, Дмитрий.

В переводе по реестру много нюансов. Это касается проведения автоматического учета расходов как с технической точки зрения, так и вопроса с документами.
Закон требует от нас проводить учет только при наличии соответствующего пакета информации от предыдущих брокеров. Мы действительно обратились в НАУФОР и Минфин, чтобы решить этот вопрос быстрее. Работу ведем, но нужно время.

Проверим, каким образом можно найти более быстрое решение вопроса в вашей ситуации и вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Диман Дубасов
Автор

Ранее в мае вы также утверждали что перевод ицб реестром невозможен только депозитарный через поручение, в итоге бумаги из Альфа перевели через реестр. Если вы действительно что то пытаетесь сделать по учёту расходов, напишите по порядку что вы сделали начиная с июня? Какой результат за пол года ожидания?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Pliner

Когда мне позвонили сегодня из Тинькофф и стали впаривать премиум я долго смеялась от такой наглости.
Кстати, у моего друга Тинькофф передал данные по пополнению брокерского счета в налоговую и указал их как доход, а не пополнение счета. Теперь друг должен много много денег непонятно с чего

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Колесников

Вот после такого не удивлюсь, что именно тинькофф и накосячил с бумагами автора

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Мы можем позвонить и предложить клиентам те продукты, которые как нам кажется, им подходят. Естественно, не хотели показаться навязчивыми.

Мы передаем информацию в налоговую строго в определенном формате. В личном кабинете ФНС отображает доход, как общие поступления на счет, к которым относятся и его пополнения. При этом расчет НДФЛ идет именно от налогооблагаемой базы, что и есть прибыль, а не от суммы, которая налоговая пишет в доходе.
Тем не менее, можем проверить все более точно. Для этого напишите ФИО и дату рождения вашего товарища нам в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Дмитрий, приветствуем!

Проверим ситуацию и с нашей стороны, вернёмся к вам 👌

Ответить
Развернуть ветку
1 1

Есть такое. Ни Альфа ни Тинькофф нисколько не продвигаются в этом вопросе: только отписки-пустышки. Хотя Альфа перевод по реестру объявляла чуть ли не с автоматическим учётом расходов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Г

Я продал часть бумаг, переведенных из Альфы в Тиньков. При этом НДФЛ удержали со всей суммы (типа, мне эти бумаги достались даром)))), в Тиньков на мое обращение ответили, что Альфа передала бумаги с рядом ошибок, и мне следует подождать окончания налогового периода, якобы изменения в реестры вносят вручную. Ну, ОК, стал ждать. Сегодня 19.12.2022 пришло смс от Альфы (бл, как я с ними намаялся на срочном), цитата:
Чтобы другой брокер верно рассчитал налог, мы передадим ему документы, подтверждающие ваши расходы. Если вы против, подайте отказ в личном кабинете https://lk.alfadirect.ru/ или в отделении банка до 22 декабря 2022 года.
Следовательно Тинькоф, действительно, не получал данных о цене покупки акций, а сейчас Альфа по запросу Тинькоф уведомляет клиентов о раскрытии информации.

Знаете, по поводу Альфы, прям сквозит от них, что от сотрудников банка (в отделении), что от отдела инвестиций (поддержка) непрофессионализм, или пофигизм, или еще что. В неделю пишу им 2-3 претензии по поводу работы терминала, по поводу push уведомлений в мобильном приложении, как правило вопросы не решают, стандартные отписки.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда