{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Тинькофф инвестиции и налоги

Всем привет . Как многие знают , вскоре после начала СВО , ряд наших банков столкнулся с проблемами и началась чехарда с переводом акций от одного брокера к другому . Как это было у меня , можете почитать в предыдущем посте .

Собственно решив с горем пополам проблему с переводом акций ( публикация тут очень помогла ) , я столкнулся с новой .

Налоги. При переводе акций от альфы в тинькофф , последний не зная за сколько я купил акции изначально закономерно поставил цифру 0 в графе цена покупки . Таким образом с позиции тинька , я мгновенно получил прибыль около 800 тысяч ( сумма всех переведенных акций ) . Естественно они были проданы , т.к появился риск вторичных санкций и заморозки акций , да и цена начала падать .

Как и ожидалось после всего этого , я получилил налог к уплате равный примерно 105 тысячам . Обратившись в поддержку тинькофф инвестиций , я получил заверения что всё в порядке , и сумму налога исправят , только нужно немного подождать ( таких как я много , да и проблема новая ) . Ну подумал я , времени до нового года еще много , а выводить сейчас я никуда их не планирую . Началось ожидание .

Что бы не ходить вокруг да около . с того момента ( момент как только акции оказались у тинькофф) прошло уже 6 месяцев ( пол года , на миточку ) . Налог до сих пор не учтен правильно . Я писал и интересовался как обстоят дела с этим в поддержку , примерно каждые 1.5 -2 месяца . И если вначале меня уверяли что все сделают сами , то сегодня , оказалось , что для учета налога нужно предоставить кучу бумаг от старого брокера ( привет Альфа - инвестиции , я любил тебя ) а это нужно ехать в офис ( который ппц как не близко ) , и приехать с ними в офис тинькофф ( который от меня еще дальше ) . Либо ждать пока они все сделают сами , но прямая цитата сотрудника поддержки " Срок неизвестен " .

Хотелось бы спросить , кто то еще сталкивался с подобным и как дела у вас , большой интерес вызывают те кто переводил акции к другим брокерам .

Ну к тинькофф инвестициям , вопросов особо нет , иногда кажется что там только операторы тех поддержки работают .

Может вы как то скооперируетесь с Альфой и решите проблему )

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Чтобы верно подсчитать налог, нужно провести учет расходов. Сейчас есть два варианта, как это сделать.

Можно дождаться общего решения вопроса. Сейчас мы совместно с другими профессиональными участниками рынка и НАУФОР работаем над тем, чтобы упростить процедуру учета расходов для клиентов, которые переводили активы по реестру. Также мы ведем диалог с Министерством Финансов по этому вопросу.

Другой вариант — учесть расходы в стандартном порядке. Для этого нам действительно нужны документы от другого брокера. Передать их нам можно не только лично в офисе, но и отправить почтой РФ, предварительно заверив у нотариуса.

Проверим, верно ли вам отвечали в консультациях и, если найдем недочеты, обязательно их проработаем.

Ответить
Развернуть ветку
Andreevich
Автор

Я написал этот пост , с целью узнать как обстоят дела у остальных клиентов . Так как мои друзья что переводили акции к другому брокеру , таких проблем не имели и у них цену покупки акций , а соответственно и налог пересчитали через 2 месяца . (2 разных брокера ) .

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Такая же ситуация, и ответ такой же "чтобы верно подсчитать налоги подпишите бумаги", почему финансовая организация сразу не учитывает все факторы которые влияют на формирование налога. Если у вас сотрудники не в состоянии считать то у вас нужно отнять лицензию. У меня вообще портфель с убытком в 1 млн. а они налог начисляют 85 т.р.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Если расходы еще не учли и вы продали бумаги после депозитарного перевода, то налог рассчитаем на всю сумму продажи. Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в личные сообщения. Детально проверим ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вы посчитали все переведенные бумаги как прибыль на 100% по учетной цене на момент зачисления бумаг.Откуда такой метод подсчета? Где такому учат?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Таков процесс учета расходов в рамках депозитарного перевода. Здесь разместили подробную инструкцию о том, как переводить бумаги: https://www.tinkoff.ru/invest/help/brokerage/account/get-bs/assets-transfer/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

данные написал

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Спасибо! Ответим в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Бумаги переводились от Альфа банка, в связи с санкциями. При переводе бумаг не раз обращался в тинькофф, уточнял все вопросы по учетным ценам, меня заверили что будут учитываться цена акций по которой они были приобретены (Что вполне логично), со стороны альфа банка тоже было сказано что все необходимые отчеты были переданы, так же повторно обращался в тинькофф еще в октябре месяце т.к. на тот момент налог уже был начислен под 60 т.р. что для меня было очень удивительно, меня снова заверили что при списании налога к концу года все учтут, теперь год окончен, налоги списали, еще большую сумму, при всем этом от меня ни запрашивали, ни говорили что "что то не хватает чтобы все подсчитать", времени было пол года с момента зачисления бумаг в Тинькофф, все это время неоднократно писал в чат и ни разу никто не сказал что я должен что то предоставить чтобы посчитать правильно налоги, меня наоборот убеждали что все посчитают вы только ждите, нам нужно время. А теперь списывают налог в таком объёме что 100% моего портфеля должно быть прибылью. Если у вас не хватает каких то данных для формирования налогового отчета, может с вашей стороны было бы логично запросить их? или хотя бы сказать об этом, что 100% моего портфеля будет считаться как доход. Теперь из за ваших неправильных подсчетов я должен закрыть некоторые позиции в убыток, т.к. есть непокрытые позиции и если я сегодня их не закрою то будет принудительное закрытие позиций. Это убытки и ущерб однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы уже проверяем все по вашей ситуации. Результат сообщим отдельно. Ожидайте, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда