{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Ozon и продажа фальсификата

Ну что ж, ребята из Ozon, я вам обещала в случае блокировки отзыва публикацию. Получайте.

Итак, заказала на праздники подарок супругу. Долго искала шапку, чтобы она в общих чертах была похожа на прежнюю (мужики ж все такие консерваторы). Нашла: серая шапка из полушерсти бренда Columbia. О принадлежности к бренду на фото говорила фирменная вышивка и узнаваемая картонная бирка. Без скидки шапка стоила якобы 2800, что в общем то вполне вписывается в ценник бренда в Спортмастере, например. Перед покупкой шапки углубляться в каталоги Спортмастера или собственно Коламбии мне в голову не пришло (блин, это же шапка).

Вот так выглядит карточка ЭТОГО. Вполне себе фирменная шапка, даже приколов типа "abibas" нет, только бирка, не похожая по формату (более вытянутая) на фирменную, выдает подделку (но это для внимательных)

Самое забавное, что в тот же заказ я включила кепку известного бренда для себя. Она была по хорошей скидке (почему, я поняла, когда муж принес ее из пвз: видимо, до этого она продавалась в оффлайне, потому что фирменный ярлык был потасканный и перед отправкой мне с него старательно содрали наклейки с ценой). Но тем не менее подлинность кепки у меня сомнений не вызвала.

А вот шапку вернувшийся с заказом муж сунул мне в руки с недоумением: мол, ЭТО вот кому вообще куплено????

Изучив ЭТО, я вполне разделила его удивление. Коламбией там и не попахивало:

качество самой пряжи просто пипец, иначе не скажешь - надеть такое на голову будто терновый венец нахлобучить, жесткое и колючее нечто;

шапка СШИТА из тканого полотна, причем сшита пахабно;

никаких ярлыков внутри вообще - ни фирменных, ни с инструкциями, ни на всех языках мира о составе;

картонный ярлык в реальности оказался вообще не похож на фирменный ни по формату, ни по информации на нем (ржака)

Конечно, сомнений в том, что это жуткий фальсификат и порнография, у меня не было ни малейших. Но мне просто было интересно посмотреть, как же выглядит фирменная бирка. Я поискала фотки покупателей в интернете и нашла их в отзыве с сайта-отзовика о фирменной шапке, купленной в Спортмастере. Отличия в формате: фирменная более квадратная что ли

Фото с сайта-отзовика о шапке бренда Columbia

Честно говоря, возмущению нет предела. Понятно, что я оформила немедленно возврат. А перед тем, как я собственно сдам ЭТО назад, я хотела оставить отзыв. Но его не опубликовали. Сначала причиной блокировки отзыва была реклама (я убрала упоминание бренда). Но и после этого он не был опубликован, а направлен в службу по работе с клиентами.

Мой отзыв

Чтобы у вас не было сомнений, что причина отказа в публикации в употреблении слова "г**но" в отзыве, прилагаю скрин еще одного моего возмущенного отзыва о купленной в Озоне вещи. Отзыв опубликован

В целом совершенно ясно, какую оценку я дала футболке и в каких выражениях. Отзыв опубликован моментально

Я дождалась ответа от этой чудо-службы, которая попросила у меня пруфы моей точки зрения (что это паленая продукция), ведь Озон не продает паленку, фальсификат и реплики. И это несмотря на то, что я все фотографии в отзыв поместила. В общем, что поддержка, что клиентская служба делают все, чтобы довести человека до белого каления.

Я часто вижу на vc.ru посты о том, что люди купили на Озоне какую то дрянь и не могут опубликовать отзыв о купленной и возвращенной вещи, даже если эта вещь может быть опасна. И судя по всему вариант добиться правды тут только один - нести эту покупку не на возврат, а в Роспотребнадзор и иные надзорные органы, где выяснят и состав, и происхождение, и наличие разрешительных документов. А на головные уборы, кстати, должна быть декларация о соответствии.

При остальных вариантах ничего от Озона вы не получите: товар так и будет продаваться, а Ваш отзыв останется при Вас.

Озон за год стремительно превратился в онлайн-Садовод. Это касается всего: обуви, одежды, игрушек. И это просто ужасно.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Денис Воробьев

Ну ведь это уже давно известный факт, что на озоне и других маркетплейсах очень много пали сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

Тут даже не в этом дело, а в том, что они отзывы писать не дают. Пусть, кто хочет, тратит время на заказ паленки, а я с удовольствием прочитала бы отзыв о том, что это кошмар, а не шапка, и прошла бы мимо. По фоткам ведь это не ясно

Ответить
Развернуть ветку
Раиса Бутузова

К содалению плохие и реальные отзывы сейчас везде подчищают, а всякие заказные хвалебные пишут.
Фоток могут и с оригиналов наделать, а пришлют китайскую реплику и, хорошо если еще не совсем шлак.

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

у Озона немного другая логика по отзывам, поскольку отзыв на возвращенный товар оставить нельзя (я об этом писала как то). Соответственно, значительная часть негативных отзывов или отзывов с замечаниями просто не может быть написана. На это Озон уже ответил: это сделано в интересах покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
BoS

Вообще можно оставить отзыв на возвращённый товар. Всё зависит от конкретного модератора к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

Если товар в пвз возвращаешь, то оформляют как отмена заказа, и тогда отзыв оставить нельзя

Ответить
Развернуть ветку
BoS

оформляйте как брак

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Здравствуйте. Простите, что подвели вас с качеством товара. Можно, пожалуйста, номер заказа. Мы во всём разберёмся и постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

Здравствуйте! А чем Вы мне собираетесь помочь? У меня нет проблем: деньги за купленный у Вас в магазине фальсификат мне вернули, сама я фальсификат не продаю. От поддержки Вашей я получила ответ, и в следующий раз я выкуплю фальсификат и отправляюсь с ним в Роспотребнадзор)

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Номер заказа поможет нам детально разобраться почему не был опубликован отзыв, а также провести дополнительную проверку продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Black Desert

Зачем ее проводить, если вы принимаете сканы "сертификатов", которые рисуют в фотошопе, вместо оригиналов.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

А как вы представляете себе предоставление оригиналов?
Производитель их не даст оптовику. Только скан или копию.

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

не могу сказать, как это работает для производителей не рф, но вот, например, я - производитель одежды и у меня есть все документы и сканов более чем достаточно, потому что проверяют все равно по номеру в реестре: сертификат или декларация должны там быть и их данные, в т.ч. и предмет сертификации или декларирования должны совпадать с документом. Про рисуют в фш, я думаю, тут о другом: что исходные данные от балды, то есть ни номера, ни данных в реестре не найдется

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

А смысл фотошопа?
Получить копию с оригинала не такая проблема.
Можно и в интернете найти.
Или купить минимальную партию оригинала и попросить сертификат.
А потом под этим сертификатом продавать другой товар.
Я вчера такой пример на вб нашел. Отправил производителю. Жду ответа. Может я не в теме и они новую линейку выпустили.
Правда смущает, что этот брэнд только на вб и озоне и у одного поставщика

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

я понимаю, о чем Вы, но ведь в сертификате прописывают название бренда, производителя, описывают сами товары, то есть по некоторым характеристикам все же этот ассортимент "чего угодно" должен быть ограничен... Но вообще конечно печально, что магазин не гарантирует подлинности.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Ну вот про тот случай, про который говорю. Там написано, что выдан на чулки и загружены в товары чулки.
Только чулки у этого производителя в опте 2500.
А продавец продает по 1500 в рознице.
И это не висюки распродает

Ответить
Развернуть ветку
kot bogema

Поставил вам диз) умейте принимать критику)

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

ну извольте 04413851-0309

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Спасибо за уточнение. Разбираемся, скоро вернёмся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Однозначно паль. Бренды такого уровня очень щепетильны в отношении своего логотипа и точности его передачи на вещах. Здесь же шрифт логотипа отличается от фирменного (буква а другая, засечки на m и i тоже другие) на шапке сам логотип (квадрат) тоже выполнен неаккуратно и линии вылазят за рамки квадрата

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Добрый день. Возвращаемся к вам с результатом. Отзыв на товар опубликовали, разберёмся почему не прошёл модерацию изначально. Что касается товара, то продавец, действительно, не смог предоставить закупочные документы. Поэтому мы убрали товар с продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Проблема, что понять где подделка, а где нет без покупки и экспертизы еще то задача определить.
А сертификат получить не так уж сложно.
Тут на днях товар обнаружил с сертификатом, только данная модель товара только у этого продавца (он не производитель), больше гугл не находит. На сайте производителя ее нет (ну может новинка). Сейчас уточняю у производителя выпускают они такую модель, или их сертификат к левому товару прикрепили

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

если на продукте нет нормальной этикетки вшитой, то это 100% не оригинал.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

С чего вы взяли?
Допустим я вместо пиджака армани, я вам продам пиджак большевичка.
100 процентный оригинал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

оригинал чего? за такие можно и присесть. :)

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Оригинал пиджака большевички

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

какое отношение оригинал пиджака большевички имеет к поднятой проблеме? не марочте мне голову.

Ответить
Развернуть ветку
kot bogema

трудно признать очевидные вещи))) минусовать смысла здесь нет)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1) Золотое правило Озона - покупать одежду, если продавец сам Озон.
На 100% от подделок не защитит, но вероятность получить паль ниже, чем в других случаях.

2) На Озоне есть же Спортмастер - там не было это шапки?

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

не искала по продавцу, нашла эту, на фотографии меня ничто не смутило

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Нет, это плохой путь )))
Фотки вообще ничего не значат. Даже плашка "оригинал" может быть на карточке. Но если продавец не Озон (или тот же Спортмастер), то вероятность получить не то, что хочется прям сильно близка к 100%.

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

Вы правы, но меня в этом возмущает не сам факт продажи черт пойми чего, а игра отзывами. Раз устроили из магазина привокзальный рынок из 90х, где джинсы примеряют на картонке, так уж не надо делать вид, будто это приличное место) Я то в принципе искала не брендовую шапку, а модель-цвет, к которым прикипел муж. Я вполне бы взяла достойный российский бренд, но тут реально просто ужас

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Так вы определитесь - для вас Озона привокзальный рынок или приличное место?
Если первое, то какие отрицательные отзывы? Если второе, то почему вас не беспокоит факт продажи возможной подделки?

Ответить
Развернуть ветку
AnaShu
Автор

сомневаюсь, что покупателям на привокзальном рынке кто-то затыкал рты)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Не сомневайтесь. Если вы бы на рынках 90 начали бы скандалить насчет качества товара, то вам пришлось докупать потом еще и лекарства. И не на те деньги, которые вам вернут за плохой товар. Ибо вам их не вернут.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Вы так не плохо 150 тысяч компаний записали в мошенники

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1) Слово "мошенник" я не писал. Писали вы. Можете объяснить, как пришли к такому заключению на основе моих слов?
2) Я говорю про и одежду. Все 150 000 компаний на Озоне продают одежду?

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Но если продавец не Озон (или тот же Спортмастер), то вероятность получить не то, что хочется прям сильно близка к 100%.

Вот тут вы утверждаете, что остальные продают паль. Т.е. мошенники.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У вас логическая ошибка
Если покупать на Озон и у Озона, то получить не паль вероятность близка к 100%, - это мое утвереждение.

Что вовсе не значит, что "все остальные продают паль".

Это всего лишь значит, что отношению к другим магазинам вероятность получить не паль меньше.

Разницу понимаете, надеюсь.

P.S. И при чему тут мошенничество?

Ответить
Развернуть ветку
BoS

А откуда такая информация? Озон закупает товар там же, где и все остальные. Тут уже не раз были истории, когда озон прислал покупателю явную паль

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1) Мы говорим про одежду, а не весь ассортимент
2) Где именно Озон как продавец прислал покупателю одежду-подделку?
Озон продает известные бренды или свои ( типа Hola)
3) По поводу закупок - большой вопрос. Джинсы Bоss купленные в январе 2023 года у Озона, были от февраля 2022 года. С российскими этикетками и все такое прочее.
4) Информация про вероятность - мой личный опыт. Который согласуется с опытом других, но это неважно.

Ответить
Развернуть ветку
BoS

Про одежду пропустил, да.
Такие ситуации были по технике, которую подделать чуть сложнее, чем шмотки. Я один раз общался с закупщицей озона - ей главное цена была, отсюда можно сделать вывод о качестве закупаемого

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

А если продавец Озон , то это гарантия того ,что вещь будет оригинальная?) А Вас не смущает ,что они могут продавать потерянные товары продавцов как свои ? Для примера.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Где вы увидели в моих комментариях слово "гарантия"?

Меня смущают люди, которые отвечают на комментарий, не читая их.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Не смущайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы еще и залоги в языке не знаете? Или уже позабыли?

Зайдите в школу. Там подобно объяснят разницу между значениями одного и того же глагола в разных видах залога.

А то на vc пишите, а такие школьные ошибки совершаете

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Так идите сходите в школу ,детей научите полезному , если мозг на черепную коробку давит.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У вас еще и лексика хромает. Держитесь там, не плачьте!
Еще можно подтянуть русский.

Ответить
Развернуть ветку
kot bogema

Я вас растрою, но
да же на оригинале швы бывают не ровные
Вы видимо из тех типов людей что клей смотрят под лупой на обуви
И если там виден клей то «ЭТО НЕ ОРИГИНАЛ ! ПАЛЬ»

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда