Налоговая заблокировала восемь расчётных счетов, два из них зарегистрированы на ИП, шесть — на физлицо

Я индивидуальный предприниматель, веду деятельность в области разработки веб-приложений, сайтов и прочего околокомпьютерного ПО.

Всю бухгалтерию веду самостоятельно используя, на мой взгляд, прекрасный сервис на букву «Э». Он позволяет самостоятельно сдавать отчетность, особо не погружаясь во всю сложность формирования груды таблиц для государственных органов власти.

Но, как водится, бывают и небольшие проблемы. Что-то не вовремя сдал, где-то некорректно указал копейки и получил по истечению времени кучу страшных бумаг, актов, требований на уплаты и так далее. Знаем, плавали, поэтому реагируем философски. Получаем документы, вздыхаем и оплачиваем пени по 2–3 рубля с указанием кучи КБК.

Казалось бы, что может быть хуже? Ну, допустим блокировка расчетного счета ИП в банке на сумму налогового требования, либо требования другого органа, но которое теперь приходит именно от налоговой. Тоже плавали, тоже знаем. Повисит эта блокировка недельку, да и исчезает.

Но сегодня у меня появился повод для полноценного негодования. Сдавая очередной СЗВ-М, оставил открытым СБИС и к концу рабочего дня получаю тучу уведомлений о решении о приостановлении операция по счетам в банке.

Ну ок, допустим. Только вчера оплатил все пени на сумму 1300 рублей, система еще не успела все проверить и автоматом шлет эти требования, но присмотревшись — вижу... восемь..., Карл, восемь требований.

Привет МИФНС №1 по ВО... Яковлев Павел

Открываю последовательно... и что я вижу:

  1. Блокировка моих расчётных счетов, зарегистрированных на ИП — две штуки.
  2. Блокировка моих расчётных счетов, зарегистрированных на меня как на физлицо — шесть штук. Причем три из них на те банки, в которых у меня с роду счетов не было открыто.

Собственно, у меня родилось несколько вопросов.

  1. Какого.... пардон... такого случая теперь налоговая ограничивает движения по личным расчётным счетам?
  2. Откуда у меня непонятные расчётные счета в банках, в которых я даже на пороге не стоял?
  3. Как жить-то теперь, граждане Россияне?

На телефон исполнителя, указанного в требовании, никто не отвечает... Завтра буду пробиваться в инспекцию за разъяснениями, а также в банки с запросом о вдруг появившихся открытых расчётных счетах.

У кого подобная ситуация? Поделитесь мнением, что делать?

0
139 комментариев
Написать комментарий...
evg57 .

ИП отвечает по возможным догам всем своим личным имуществом и деньгами как физ лицо, поэтому и блокировка личных счетов. А по поводу серого обнала почитайте письмо МинФина РФ от 11.08.14 n 03-04-05/39905 и статью 128 ГК РФ. Может это вам поможет. И ещё почитайте законы вашего региона, если вы свежий ИП, то у вас скорее всего налоговые каникулы на 2 налоговых периода со ставкой 0%. Ну или откройте новый ИП и работайте под 0 ещё два последних года. Эта льгота действует до 31.12.2020 года.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Suzdaltsev

Если у вас был ИП, то с новым никто никаких налоговых каникул не даст.

Ответить
Развернуть ветку
evg57 .

Это верно, но тогда откройте нового ИП на жену или на маму и работайте на здоровье ещё 2 года, а потом закроетесь. И продолжите бизнес уже сами. Со своим ИП

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда