Бюрократия Роскомнадзора

Зарегистрировать домен или купить хостинг в интернете занимает считанные минуты — заполнил несколько полей, ввёл данные карты, и всё!

Бюрократия Роскомнадзора

А пробовали ли вы подать обращение в Роскомнадзор или зарегистрировать свой сайт как сетевое СМИ? (Имея регистрацию, можно привлекать бесплатный трафик из новостных агрегаторов.)

Вот моя история, повисшая в бюрократии и глупости местных чиновников.

Конечно, никто из нас не любит бюрократические заморочки. Я точно. Поэтому и решил, что лучше отправить требуемые документы на регистрацию своего маленького сайта curator24.ru как сетевого издания по почте. Тем более я много времени нахожусь в разъездах и всё реже бываю в Москве.

Первое, что я сделал, — отправил электронное обращение в Роскомнадзор с просьбой проинструктировать меня (куда отправлять документы, можно ли сделать это по почте и примеры заполнения документов).

На вопрос от 18 апреля 2019 я получил ответ ровно 16 мая. Я подумал, что ведомство очень сильно перегружено. Мне предоставили список документов и адрес для их отправки.

Собрав документы (в том числе свидетельства о регистрации доменного имени), заполнив форму регистрации сетевого СМИ по примерам с их же сайта, я радостно отослал пакет 22 мая 2019 года по адресу Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр 2:

Ответ я получил 15 июля 2019 года:

Где госпожа Потапова А. В. указала на то, что в графе «Территория распространения для сетевого издания» должно быть указано РФ и остальные страны, и что-то там про рекламу (что — я сам плохо понял).

У госпожи Потаповой А. В. прочтение формы на полтора листа заняло месяц, хотя сами документы она даже не открыла, о чём она и сообщила.

Внеся исправления в форму и поблагодарив господина Виноградова (от чьего лица был составлен ответ РКН), я отправил документы повторно 22 июля 2019 года.

27 августа я получил ответ:

Бюрократия Роскомнадзора

Госпожа Шишкина А. С. сообщила что она не смогла найти домен сайта (хотя справка с reg.ru прилагалась, а у госпожи Шишкиной А. С., скорее всего, плохое зрение), так как он не указан в форме регистрации (о чём не знала госпожа Потапова А. В.), а также госпожа Шишкина А. С. посчитала, что я являюсь собственником других СМИ, о чём я умолчал и не заполнил соответствующую графу.

Итак, готовлюсь отсылать в третий раз и гадаю, что очередная Шишкина-Потапова в этот раз найдёт? И какая в принципе польза от бюрократической службы, которая не утруждает себя работой.

Банить сайты? Может, не стоит тратить на них деньги налогоплательщиков (по личному мнению автора)?! Ведь комедия, которую они устроили с тем же Telegram, — показывает верх «профессионализма».

P. S. Посмотрим, справятся ли они хотя бы с моей жалобой на нарушение закона о персональных данных.

3232
18 комментариев

Вот так новость - государственный орган, созданный с целью политической цензуры работает через задницу... Это же такая редкость в РФ!

9

Собрались как-то в РКН господа Шишкина, Потапова и Виноградов решать дела глобальные!

6

Был в агрегаторах ещё до то того, как стали требовать регистрацию сми. Трафика было с гулькин нос, т.к. тематика специфичная и новостей немного публиковали. Когда выгнали, даже не расстроился.

1

имея регистрацию можно привлекать бесплатный трафик из новостных агрегаторовМожно поподробнее? Зарегистрировал свой AvtoGSM.ru как СМИ сразу же, как РКН начал сайты на право и налево банить, для СМИ отдельная процедура.

Ой, а чего ссылку на сайт не дали? А то только по письмам можно догадаться :)

Посчитают рекламой.

Раскрывать всегда
Китайская BYD представила платформу для запуска дронов DJI с крыши автомобиля

Она доступна в Китае по цене около $2200.

Источник: Handout / SCMP
55
11
реклама
разместить
На двух станциях метро в Санкт-Петербурге запустили оплату проезда «лицом»

Чтобы воспользоваться этим методом, нужно зарегистрироваться в системе и привязать биометрию к банковской карте.

Источник: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга / «Фонтанка»
77
22
11
Как продавать калифорнийские кеды в России: бренд-стратегия, которая спасла Vans
Фото: архив Дениса Никифорова
Госдума поддержала в первом чтении законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за продажу энергетиков детям

С 1 марта 2025 года продавать энергетики несовершеннолетним запрещено по всей России.

77
33
Apple представила iPad Air с чипом M3 и базовый iPad с чипом A16

А также обновлённую клавиатуру Magic Keyboard с трекпадом для iPad Air.

Источник здесь и далее — Apple 
1313
99
11
11
GPT-4.5 — модель с «эмоциональным интеллектом» и «человечными» ответами: отзывы и критика

Собрали комментарии разработчиков, примеры использования и тесты.

44
11
В Telegram нельзя заработать: в очередной раз повелся на сказки и потерял 100.000₽

На каждом углу кричат, что Telegram - золотая жила, но никто и никогда не рассказывает о неудачах, а я расскажу!

В Telegram нельзя заработать: в очередной раз повелся на сказки и потерял 100.000₽
22
Правительство не продлило мораторий на выездные налоговые проверки ИТ-компаний

Его действие завершилось 3 марта 2025 года.

Фото РБК
1212
99
11
Тупняк конечно феерический. Какой нахрен мараторий? Есть подозрение что чтото в компании не чисто - проверяй, нет подозрений, не мешай работать.
[]