#Нужноделать: 3D-печать ортопедических стелек

На сегодняшний день процесс создания индивидуальных ортопедических стелек является очень сложным. Если вы столкнетесь с этой необходимостью, то вам придется отправиться в одну из немногочисленных компаний, которые занимаются такими услугами. Дальше перед вами встанет выбор - купить готовые стельки, которые вам подберет врач-ортопед или заказать индивидуально изготовленные под вашу стопу. Во втором случае ваши ступни нужно будет или отсканировать специальным фут-сканером или сделать слепок в специальной силиконовой форме.

Стоимость фут-сканера составляет от 1 до 2 млн. рублей, процесс создания силиконовой формы является довольно трудоемким и занимает много времени. При этом даже при использовании фут-сканера вам будет необходимо каким-то способом создать саму стельку. При этом если речь идет о ребенке, то процедуру придется повторять регулярно. В итоге стоимость пары стелек может составлять от 3500 до 8000 руб.

Настольный 3D-принтер вполне способен справиться с задачей печати стелек, на сегодняшний день есть все необходимые материалы и технологии, которые могут позволять печатать стельки, при этом себестоимость пары стелек составит не более 500 рублей, а 3D-модель стопы можно получать с помощью смартфона и специального приложения по обработке полученных снимков. Таким образом процесс создание стельки станет следующим.

1) Фотографирование стопы с помощью специального приложения, установленного на телефон, при этом надо сказать, что например iPhone X уже обладает встроенным 3D-сканером.

2) ПО обрабатывает фотографии стопы и создает 3D-модель стопы, после чего отправляет ее ортопеду.

3) Ортопед по 3D-модели определяет, какие проблемы есть у пациента и выбирает тип стельки, которую необходимо создать.

4) 3D-модель стельки отправляется на печать на 3D-принтере.

5) Печать пары стелек на 3D-принтере занимает 8 часов, после этого происходит небольшая пост.обработка.

6) Готовые стельки отправляются пациенту.

Цена готовых стелек может составлять 2000-2500 рублей, и это будет стельки сделанные индивидуально для вас.

Интересным применением данной технологии также может стать печать стелек для больных диабетом, немецкие ученые в ходе своих исследований установили связь между проблемами со ступнями и этим неизлечимым заболеваниям, которым страдают миллионы людей. Об этих исследованиях можно почитать по ссылке

Данная идея не является оригинальной, на сегодняшний день несколько стартапов в Европе, США и Китае ведут свои разработки в этой области, но мне кажется, что именно в нашей стране данный проект может быть востребован из-за низкой доступности высококлассного медицинского обслуживания во многих городах и населенных пунктах России. Кроме того относительно низкая стоимость рабочей силы и электричества дают возможность выйти с этим проектом на международный рынок.

0
2 комментария
Timur Umurzakov

У меня комментарии по пунктам №1 и 3 процесса:
1. Не у всех есть iPhone X, поэтому в подавляющем большинстве случаев это будут обычные фотографии, из которых ПО должно сделать 3D модель. Полагаю, что на этом этапе будут достаточно серьезные сложности, включая некачественные фото, искажения из-за неправильного освещения. Также плохо предоставляется как человек будет фотографировать свои ступни, особенно если у него есть проблемы с суставами и/или гибкостью. Скорее всего помимо смартфона понадобятся штатив, задний фон, а также надо будет придумать какой-нибудь способ калибровки, чтобы не промахнуться с размерами распечатанной стельки.
3. Надо будет получить мнение ортопеда может ли он(а) поставить диагноз по 3D модели. Как мне кажется, ортопед при приеме пациента с такими проблемами проводит пальпацию проблемных областей, а также проверяет подвижность всех суставов стопы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Корнвейц

1. Вы не обязательно должны снимать свои ступни сами, это может сделать кто-то другой, приложение будет подсказывать ракурсы, указывать на не достаточность освещения и т.д. Софт по переводу фотографий в 3D-модель уже существует, я уже консультировался с разработчиками приложений и они готовы реализовать такой проект.
3. Конечно личный прием ортопеда лучше, но когда такой возможности по 3D-модели можно легко определить проблемные области.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда