#Нужноделать: измеритель реальных размеров обуви

Розничная торговля падает, уступает место онлайн-торговле. Посмотрите на Amazon. Всё движется к тому, что легче и дешевле переносить информацию, чем материю. Основные затраты интернет-магазинов одежды и обуви — логистика.

Иногда они перекладывают часть затрат на покупателя (когда вы сами платите за доставку, меряете, если не подходит — отправляете обратно за свой счет), но покупателям это не нравится.

Конкретно в обувном on-line есть масса проблем (как, впрочем, и в одежном) - никогда не угадаешь, как сядет. Больше того, у всех еще и размеры разные. Я не говорю о переводе европейских или американских размеров в отечественные. Я говорю о том, что туфли 37 размера все разные! И люди, считающие, что у них-то точно 37 размер.. тоже все разные. Почитайте отзывы на WB, если не верите. На одну и ту же обувь одного и того же размера пишут отзывы прямо противоположные. Кто-то что "маломерка", а рядом "большемерит на размер".

Многие пытались сделать сканирование стопы. И на основе этого скана спрогнозировать, как будет чувствовать себя нога в конкретной модели обуви. На наш взгляд - это тупик (и, учитывая, что такие разработки идут уже лет 10, но ничего реально работающего так и не сделано - у нас есть основания так считать) Нога настолько сложный механический объект и так себя ведет в динамике, что иногда диву даешься, как природа это разработала. Ведь мы не падаем, хотя ходим на 2х опорах с центром тяжести примерно на 70 см высоте!

Мы разработали прибор, позволяющий автоматически выяснить реальный размер обуви (по нашим ГОСТ), ширину в пучках (это откуда пальцы растут) и объем в пучках. Причем как для плоской, так и для каблучной обуви. Потому что сделать такой прибор для обмера кроссовок - это странное занятие. Попробуйте найти неудобные кроссовки. Это так же непросто, как и найти удобные туфли например.

За примерно минуту прибор выдает параметры: реальный размер, ширина и объем в пучках. На 80% это определяет удобно вам будет или нет в данной конкретной паре. И знать вы это будет до того, как кликнете "выкупить". Система набирает базу данных: исходные знания о вашей удобной обуви (в чем-то удобном вы же ходите), данные о том, какая обувь из купленной вам наиболее подошла (а все ее данные уже зашиты в систему). Т.е. со временем вы точно будете знать что покупать. И не платить зря за доставку.

0
5 комментариев
Dmitry Davydov

Это именно физическое устройство? Мне кажется, что сейчас #нужноделать приложение, которым сканируешь стопу со всех сторон, получаешь виртуальную 3D модель и все сопутствующие моменты: размер по рф стандартам, с учетом отклонений (в виде длинного большого пальца), рекомендации по типу стелек и т.д

Вроде с такой задачей камера современного смартфона должна справляться.

P.S Вы тег забыли указать в конце статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Владимиров

Проблема именно в том, что так сделать нельзя. Т.е. сделать можно для фана, но реально такое сканирование не даст информации про обувь. Никто не знает (и это не шутка) как из 3Д модели ноги сделать удобную обувь.
А) сканировать живой объект сложно, из-за дрожания.
Б) точность подгонки обуви - меньше 0.5 мм.
В) нога в нагруженном состоянии и состоянии покоя - два разных рельефа.
Идея в том - оставьте ноги в покое) Сравнивайте обувь с обувью. Это проще, дешевле и точнее.
За тег - спасибо, забыл.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вы в тексте, кроме прочего, указываете на проблему с неверно проставляемыми размерами на продаваемой обуви. Но я не увидел описания того, как Ваша система может помочь с решением этой проблемы.
Набор большой базы данных, сочетающей информацию о геометрии реальных ног пользователей, производителях/моделях/размерах купленной обуви и о том, как конкретная пара села на ногу, это, конечно, мощно. Но это никак не поможет с новым производителем обуви, а ведь рынок очень разнообразен и постоянно появляются новые производители.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Владимиров

Система - прибор, физически меряющий обувь.
Всё интернет-магазины фотографируют обувь. Встраиваем прибор в линию приёмки (60 сек на пару) - данные в системе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Владимиров

Понимая статистику запросов от конечных клиентов, производители смогут более точно подбмрать габариты колодок под спрос конкретного магазина. Сколько ресурсов можно съэкономить!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда