#Нужноделать: станция очистки воздуха от CO2

Что это и для чего?

Прямая очистка воздуха на станциях может быть самым экологически безопасным и быстро масштабированным способом для удаления CO2.

Dr. Phillip Williamson, University of East Anglia

Как известно, изменение климата обусловлено деятельностью человека, такой как сжигание ископаемого топлива, которое выделяет углекислый газ в воздух, вызывая глобальное потепление.

И хотя ученые и инженеры, постоянно придумывают новые способы и устройства, которые позволяют в какой-то степени отказать от топлива, в идеальном мире максимальное сокращение загрязняющих источников и переход на возобновляемые источники энергии позволит уменьшить выбросы СО2 примерно на 80 процентов. Остальные 20 процентов необходимо удалять с помощью станций прямой очистки воздуха.

Важно помнить что некоторые виды бизнеса, такие как судоходство и авиация, еще не имеют жизнеспособных альтернатив ископаемым видам топлива. А крупные предприятия либо не имеют свои системы контроля выброса в атмосферу, либо они устарели. Поэтому как можно скорее важно начать внедрять подобные технологии рядом с крупными городами, совмещая очистку воздуха от углекислого газа и удаление сторонних запахов и вредных выбросов. Все это увеличит качество жизни людей в обозримом будущем.

Экономическая сторона вопроса.

Первые коммерческие системы были разработаны в Швейцарии. Они созданы на гранты от Virgin EC и существуют при поддержки европейского союза и местного минэнергетики. В России подобные системы могут быть поддержаны правительством страны, как ранее поддержали отрасль ветроэнергетики. Создав условия при которых, инвесторам было выгодно вкладывать свои средства в развитие направления.

Подобные системы смогут концентрировать CO2 для использование его в качестве сырья для топлива, комбинируя его с водородом от электролиза и получать стабильное жидкое синтетическое топливо, которое затем можно использовать в современной инфраструктуре, например, в автомобилях. Таким образом, закрывается цикл углерода. Инвесторам это может помочь извлечь выгоду из окружающей среды, используя переработанный и поглощенный воздухом CO2, превращая его в ценный ресурс.

Уже сегодня можно очищать воздух от прошлых, настоящих и будущих выбросов CO2 в любом городе, в любое время суток.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ник Даймонд

Любопытно технология получится, если комбинировать с водными фильтрами для очистки от запахов. Вероятно в НТИ или РВК могут заинтересоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Freitag

Согласен, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

А парки и леса уже не в моде или признаны неэффективными?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Взрослый лес никакого кислорода, в среднем, не вырабатывает. Гниение отмирающей органики ничем не ограничено, поэтому лес просто увеличивается в размерах (накапливает материю, выделяя кислород) ровно до той отметки, на которой количество производимого ежегодно кислорода в точности соответствует количеству кислорода, расходуемого на гниение отмирающей в лесу органики.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Пруфы были бы очень кстати.

P.S. Гниение — процесс бескислородного разложения органики.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Суть в равновесии. Дерево выделяет много кислорода в процессе активного роста, но когда эта фаза заканчивается, выделение кислорода снижается. И, напротив, количество отмирающей органики возрастает, а она никак не способствует увеличению кол-ва кислорода - в процессе гниения выделяется в том числе и углекислый газ.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Freitag

Леса безусловно эффективны, но при текущем положении дел, когда их беспощадно вырубают, а новые не спешат высаживать, расчитывать только на деревья не приходится. Современные девелоперы предпочитают экономить и высаживают молодые деревья или совсем саженцы. Поэтому парки, как правило, лишь для красоты.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович
Как известно, изменение климата обусловлено деятельностью человека,

Как известно, чем больше ложь, тем скорее в нее поверят.

В России подобные системы могут быть поддержаны правительством страны

Очередной коммивояжер хочет впарить свои никчёмные товары выжившим из ума клептократам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда