#Нужноделать: автоматы приёма бутылок или монет

Добрый день. Хочу поделиться одной идеей. Многим известно, что большинство вещей на свете можно обработать и использовать повторно. Так вот чтобы процесс сбора сделать более системным и глобальным в масштабах страны, нужно ставить автоматы приема пустых использованных бутылок и банок. Если ее запустить во всех супермаркетах, будет очень круто и полезно.

Идея заключается в том, чтобы поместить автоматы принимающие пластиковые банки от пива и отдельно принимающие стеклянные бутылки только определенного размера. И взамен можно предложить талон с определенной суммой. Которую можно будет использовать только в этом отделении супермаркета.

Польза от нее будет и для экологии города и страны в целом. Ведь не нужно искать места сдачи такой муколатуры, и многим это удобно, все рядом на каждом шагу(супермаркеты). У всех дома так или иначе валяются несколько бутылок и банок от напиток, люди просто несут его с собой и прямо у входа могут сдав его, получить небольшую плату получить. И при чем ее же на месте, в том же магазине и потратят. Это получается и для бизнеса, который ведут этот супермаркет польза. Тут получается этакий симбиоз двух бизнесов.

Супермаркеты предоставляют площадку вам для размещения ваших автоматов. А вы в свою очередь талоны для использования в покупках того магазина. И так можно договориться со всеми точками крупных сетей супермаркетов.

Что это еще даст?! Создастся культура поведения у людей не выбрасывать где попало отходы от напитков, может быть даже привычка не целенаправленно, но перед каждым походом в супермаркет рефлекс собирать и нести бутылки.

Эту мысль я бы рекомендовала использовать компаниям занимающимся утилизацией/обработкой отходов и прочего. Я думаю возможно и так есть в России такие компании, но может быть есть такие компании, которые в этой же теме глубже специализируются на одном направлении (работают только с бумагами, вещами выделяющими вредные вещества, металлом, и т.д.). И вот для таких мной предложенный способ был бы полезен.

Так же хочу предложить похожую идею для бизнеса. Это - установить подобные автоматы, но принимающие монеты. Все абсолютно одинаково, но тут автомат будет брать монеты. И так же взамен давать талон на чуть меньшую сумму чем было вложено монетами. Тоже очень удобно я считаю. Бывают много слишком мелких копеек и некуда их девать. Вот такие автоматы бы упростили жизнь, ну или в крайнем случае сделали бы чуть удобнее. #нужноделать

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Diego Salvador

Акмарал, увы, но вторая идея в России уже реализована, конкретно: в Москве.

А, вот подробно описанного германского концепта "phandaumat"ов действительно пока нет, ну и пусть пока не будет, потому что её введение убьет пивняков, а простой люд опять начнет пить воду из крана.

Не знаю победит ли ваша идея, но в любом случпе, думаю, вы достойны приза зрительских симпатий за изобретение слова "муколатура":)

Ответить
Развернуть ветку
LendLay LendLay

Сколько можно писать? Став бутылку Вы получаете доход, который по закону РФ должен облагаться налогом. Поэтому пока в РФ не изменять законы, автоматы будут вне закона.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Терехов

Как это работает?

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Тупая идея с монетами. Деньги на то и деньги, что бы за них что-то покупать. Зачем мне идти в магазин и кидать монеты в автомат, если я могу пройтись на 10 метров дальше и выбросить всю мелочь за товар в кассу? Да еще и процент не заберут...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Narushev

Тупая, не тупая, а я вижу много точек автоматов в Москве по приёму монет. Комиссия, кажется, 15%!!! Выводится на телефон или карту.
Ссыпают постоянно. И никто до ближайшей кассы не идёт. И при такой-то комиссии! Я не верил : пока сам не увидел поток желающих сдать...
Не буду рекламировать, сами в поиске найдёте.
Так что идея уже реализована!)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Davletiarov

Справедливости ради: такие автоматы есть в Штатах, но они меняют мелочь на банкноты. Удобно, чтобы монеты карман не оттягивали.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Ну если мелочь на банкнот, то без Б, сам бы менял. А купон получать, который еще и меньше по номиналу...

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

В России процесс стопорится на этапе переработки тары.
Такие есть, но живут они только при поддержке местных властей

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Судя по сайту http://www.fandomat.ru пока поддержка кончилась.

Ответить
Развернуть ветку
AS

У нас у мусорки у дома поставили клетку для пластиковых бутылок, народ активно пользуется.
Пытались организовать отдельный контейнер для бумаги/картона, но чуваки из мусоровоза забирали без разбора всё :) Теперь бумагу/картон просто кладём рядом.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Barsuk

Вы придумали Фандомат и Coinstar? Ну такое. Щебень, кстати, можно без комиссий всяких сдать в отделение вашего банка в обмен на безнал или купюры.
Пло

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Акмарал, а что с этими бутылками потом предлагаете делать?
У нас в Казахстане нет переработки пластика. Весь мусор, даже, если вы закинете его в отдельный контейнер или клетушку (видел такие), будет затем выброшен на общую свалку.
Видимо, есть ряд причин, почему у нас мусор не перерабатывают. Есть ли у Вас предложения по этому поводу?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда