#Нужноделать: отслеживание местонахождения автомобиля в реальном времени

Цель

Необходима система, которая позволит в реальном времени отслеживать передвижение автомобиля по камерам наблюдения. Используя систему камер на всех перекрестках, можно отследить передвижение конкретного автомобиля от точки А до точки Б.

Содержимое

Камеры на перекрестках

На каждом перекрестке устанавливается по 4 камеры, каждая смотрит на свою сторону дороги. Система обрабатывает видео изображения с камер и определяет гос.номера автомобилей. Система сохраняет видео в базу для дальнейшего использования. Понимаю, что для хранения видео потребуется очень много места, поэтому пусть срок хранения будет только Х дней.

Как это работает

Допустим произошел угон автомобиля Y минут (часов) назад. В систему поступает запрос найти автомобиль по гос.номеру. Зная время начала поиска - система проверяет, попадалась ли машина с таким гос.номеров на камеры и где она сейчас находится.

Идентификация автомобиля по гос.номеру
  • Все видео, на которых автомобиль был ранее замечен - сразу будут доступны из базы для просмотра.
  • Если автомобиль по-прежнему передвигается и попадает в зоны видимости камер - то система сразу же покажет, где он находится в настоящий момент.

Что еще

Кроме как отслеживание автомобиля в реальном времени, можно в качестве бонуса использовать систему для других целей:

  • Выявление нарушителей: проезд на красный, нарушение движения по полосам.
  • Выявление виновников ДТП, благодаря видео-записи с камер.

Но это второстепенно. Основная задача: нахождение и отслеживание автомобиля в реальном времени.

Монетизация

  • При "Выявлении нарушителей" - можно брать процент с суммы штрафа.
  • При "Выявлении виновников ДТП" - можно предоставлять участникам ДТП видео после оплаты.
  • При "Отслеживании" - можно сделать платную подписку для водителей (ежемесячную либо ежегодную). Своего рода услуга того, что если твой автомобиль угонят, то при звонке в компанию тебе сразу отследят твой автомобиль.
0
5 комментариев
Рома Пономаренко

Если произошел угон автомобиля, номера уже скорее всего другие. А вот для тотальной слежки вполне сгодится

Ответить
Развернуть ветку
LendLay LendLay

трекеры есть, пишешь заяву в ФСБ что хочешь купить трекер GPS, для отслеживания своего автомобиля, кладешь его и отслеживаешь. Недавно у человека айфорн упал под сиденье, по нему и нашли.

Ответить
Развернуть ветку
HistoryPrice

Я не говорю, что моя система - это панацея от всех бед. Можно и трекером пользоваться. Можно ведь комплексно использовать несколько вариантов защиты. Трекер + Видео. Вот вам аналогичный пример: автомобиль защищен замком в двери (но его могут вскрыть) + устанавливают сигналку (но ее могут отключить) + иммобилайзер (ее тоже могут обойти) + защита в виде блокировки КПП (но и ее наверное можно обойти). Кто-то использует только первый вариант, а кто-то все и еще больше.
Также и с моей системой. Она не гарантирует 100% защиту и нахождение вашего авто, но как один из вариантов помощи - очень даже подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Такая система уже внедрена и работает, называется «поток»

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Государство:
- Так, камеры научились распознавать автомобильные номера. Надо сделать систему для отслеживания всех автомобилей в городе. Развесьте камеры повсюду!
Обыватель:
- Ууууу... Ого, сколько камер! А чего это они просто так висят? Пусть они отслеживают все машины в городе! Я придумал систему для отслеживания, какой я умный!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда