#Нужноделать: филамент для печати на 3D-принтере из вторсырья

Полтора года назад я стала счастливой обладательницей 3D-принтера. Когда поделилась своей радостью с подругой, она спросила, могу ли я напечатать рельсы для игрушечного паровозика, чтоб железная дорога через всю квартиру стоила не «как крыло от самолета». Я решила подсчитать.

Слайсер подсказал, что на одну рельсину уходит примерно 10 метров проволоки. Яндекс подсказал, что в среднестатистической катушке весом 1 килограмм должно быть 400 метров филамента. А свою первую катушку PLA я взяла там же, где и принтер за 1600 рублей. Получалось, что одна рельсина обойдется мне в 40 рублей, а в Икее можно купить набор из 20 штук за 700 рублей. Это несколько пошатнуло мою надежду на рентабельность.

Я конечно нашла, где купить PLA по 700 рублей за килограмм и даже PETG за 1300, но с тех пор начала замечать, как много пластика я выбрасываю. Полторашки, контейнеры из под творога, стаканчики из-под йогуртов, пакеты из под макарон и еще огромное разнообразие упаковки от продуктов - все это деньги отправляющиеся в мусорное ведро. Это побудило меня обратиться к Яндексу с вопросом о производстве филамента из вторсырья. Мне казалось, что наверняка этим уже давно кто-то занимается. Но в мире нашлось всего одно такое предприятие, и у нас в России никто не спешит перенимать опыт голландцев.

Кроме игрушечной железной дороги, я печатала недостающие детали для конструктора и заметила, что из PLA они получаются намного более хрупкие на излом, чем родные. Из статьи на одном из популярных у мэйкеров сайте узнала, что желанными для меня качествами (упругостью и безопасностью для ребенка) обладает полипропилен.

Не смотря на то, что пищевой полипропилен является одним из самых дешевых и распространенных пластиков, PP нить для 3D печати оказалась довольно редким и дорогим товаром: 3-4 тысячи рублей за килограмм.

Начавшийся в Подмосковье мусорный кризис этой весной протянул свои щупальца в мой любимый Ярославль. Не сумев остаться равнодушной к этой проблеме, я стала отслеживать новости по теме. А заполнившие информационное пространство разговоры о переполненных полигонах шли рука об руку с привлечением людей к раздельному сбору отходов. Поэтому наткнувшись на объявление об акции Экодвор в нашем городе, я не смогла пройти мимо и после нее примкнула к постепенно растущей армии адептов РСО.

О первой акции я узнала за пару дней до нее и сдала туда пару полторашек, консервную банку, стопку газет и рекламных листовок. К последующей акции все два месяца, которые до нее оставались честно раскладывала вторсырье по разным пакетикам. Поэтому было очень обидно, когда один из самых объемных пакетов не приняли, а отправили в обычный мусорный контейнер. Оказалось, что принимают только полипропиленовую тару, а на такой класс вторсырья как пакеты из полипропилена покупателей нет.

Поэтому очень хочется попробовать превратить бесплатные ненужные пакеты из полипропилена в дорогой и нужный PP филамент для 3D печати.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Корнвейц

Для 3D-печати используются определенные виды пластика, например ABS в кубиках LEGO и ABS для 3D-печати совершенно разный, другая марка, а марок там около 20. Невозможно собрать разный мусор и сделать из него нить для 3D-печати.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну я бы не сказал. Как это ни странно, но печатают сейчас буквально из всего.
Полиэтилен, нейлон, например. Просто рыболовную леску или леску для триммеров заправляют и в путь...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Сомнительно, что получится. Из бутылок делают, но там не нужно перплавлять. А из пакетов не получится без переплавки.

Ответить
Развернуть ветку
Marya Erysheva

Для этого существует экструдер. Нужно только пакет помельче покрошить. Ответ на вопрос, почему этого до сих пор никто не сделал, скорее всего в свойствах филамента. Тот PP, который продают по 4000 р. за кг. вряд ли прямой экструзией получен, в нем наверняка припадки для лучшей печатаемости.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

ну так его отмыть нужно и из сотен пакетов получить буквально десяток метров...

Ответить
Развернуть ветку
Marya Erysheva

Дак в том-то и фишка. Заядлые РСОшники уже давно приучены собирать все сухое и чистое. В промышленных масштабах с населения конечно не соберешь, помешанность на экологии явление не массовое. Но, по моим наблюдениям, пара килограмм за месяц с одного домохозяйства вполне собирается. На потестить технологию хватит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда