#Нужноделать: звуко- и светоизолированные комнаты для медитации

Продажа абсолютного ужаса.

Чего вы по-настоящему боитесь? https://giphy.com

Представьте комнату, которая полностью поглощает все ваши звуки. Вы хлопаете в ладоши, никакого эффекта. Через пять минут вы начинаете слышать, как бьется ваше сердце. Затем путаете, где настоящий звук, а где галлюцинация, удобно подкладываемая вам мозгом. Так описывают свои чувства люди, которые побывали в полностью звуконепроницаемых комнатах.

Чем тише комната, тем больше вещей вы слышите. Вы начинаете слышать, как стучит ваше сердце, иногда как двигаются ваши легкие или как бурчит ваш желудок. В безэховой камере вы сами становитесь звуком.

Стивен Орфилд, Президент Лаборатории Орфилда («самого тихого места на Земле»)

Такие объекты сейчас построены как экспериментальные площадки в университетах и на фабриках, где необходимо проводить испытания различных шумовых объектов. В разных источниках написано, что человек не может выдержать в подобной комнате больше 45 минут, потом он начинает сходить с ума.

Вместо ста тысяч слов и одного «Экспресс-дизайна» Пять минут в Paint

Компания «Хтонь» будет продавать абсолютный ужас (кроме звука, мы также избавим вас от света) — ощущение, которые вы вряд ли испытаете в обычной жизни. Нет, это не очередной набивший оскомину реалити-квест с резиновыми куклами и нанятыми аниматорами. И даже не новомодная иммерсивная практика. Здесь вы будете один на один с собой — в полной тишине и без света.

Вы приходите в помещение. Раздеваетесь. Складываете в запираемую кабинку личные вещи. Получаете у администратора браслет, надеваете его на руку. Расписываетесь в «отказе от претензий». Вас провожают в комнату и инструктируют, что если вы почувствуете непреодолимое желание покинуть комнату раньше времени, необходимо нажать кнопку на браслете. Снимать его строго не рекомендуется. В панике в темноте легко потерять. Последствия непредсказуемы.

Дверь за вами закрывается.

Немного о деталях

  • В помещении всегда или будет дежурить медсестра, или адмнистратор с медицинским образованием.
  • Кнопки на браслете будут передавать сигнал на пульт администратора, который не уходит с поста.
  • «Отказ от претензий» подписывается на случай, если клиент испытает настолько неприятные ощущения, что решит подасть в суд. А также (поскольку видеонаблюдения в комнате нет) если он растеряется, не подаст сигнал и вынужден будет тихо сойти с ума.

Хотите испытать свой предел?

0
4 комментария
Елена Сорокина

есть же такой сервис ... флоатинг называется. абсолютная темнота, тишина. И ванна соленой воды комфортной температуры, в которой в приятной невесомости прибываешь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kuznetcov

Да. Флоатинг — известная штука. Как и иные водные (!) камеры сенсорной депривации. Они работают немного по иному механизму из-за положения тела в воде. Звуки там не глушатся, и свет полностью не отключается. Суть моей идеи немного в другом.

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Хочу!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Можно звукоизолировать туалет/ванную комнату! 2 в 1!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда