Биткоин и коронавирус - есть ли взаимосвязь?

Вспышка #коронавируса в Китае уже успела унести жизни 81 человека, а число заражённых продолжает стремительно расти. По последним данным, количество инфицированных достигло 3 тысяч. Данная статья предложит совершенно иной взгляд на ситуацию и позволит ответить на вопрос - есть ли связь между #Биткоином и коронавирусом?

Как передаётся коронавирус

Врачи выявили, что болезнь может передаваться как воздушно-капельным путём, так и через товары, к которым инфицированные могли иметь доступ. Инкубационный период данной болезни, по некоторым данным, составляет от 10 до 14 дней. Учитывая, что Китай является одним из самых больших экспортёров по всему миру, то данные новости не несут никакого оптимизма. Закрытые на карантин города лишь отчасти решат проблему, ведь Китай уже мог экспортировать значительную часть товаров в самые различные уголки планеты.

Взаимосвязь Биткоина и коронавируса

Наличные платежи всё ещё имеют огромное значение в Китае. Миллионы человек используют данный вид платежа, передавая банкноты и монеты друг другу. Из этого следует что деньги также могут "передать болезнь". Более того, оборот денег в экономике происходит несколько быстрее. Если один товар может оказаться в руках у одного потребителя, то, условно говоря, одна банкнота может поменять руки до нескольких десятков раз за день.

Какое отношение к этому имеет Биткоин и остальные #криптовалюты? Биткоин, в отличии от "налички", не осязаем и не может передаться из рук в руки. Технология #блокчейн и распределённого реестра позволяет виртуально передавать активы. В свою очередь, это существенно снижает шансы заболевания. К тому же, отправить криптовалюту можно вне зависимости от местоположения. Выходить на улицу и контактировать с кем-либо не нужно, что снижает вероятность подхватить болезнь воздушно-капельным путём. Это является очень актуальным пунктом в условиях изолирования. Финансовая жизнь может продолжатся и развиваться не неся никакой угрозы.

Следует также подчеркнуть, что на момент написания статьи, 27/01/2019, мировые финансовые рынки испытают упаднические настроения. FTSE 100 авершает день -2.3%, Dow Jones Industrial к данной минуте -1.5%, российский ММВБ и РТС также в красной зоне, -2.11% и -3.6%, соответственно. Криптовалюты, в свою очередь, показывают прямо-противоположную динамику. Биткоин прибавляет 3.31%, #Ethereum 3.67%, #Tron 3.51%. Из топ-10 наибольший рост показал Ethereum Classic и продемонстрировал 21% взлёт. Является ли это следствием того, что в период нестабильности инвесторы начинают инвестировать в криптовалюты? Или же многие действительно задумались над тем, что криптовалюты являются более безопасным платёжным методом, что и спровоцировало спрос? Время покажет.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Daria Perfileva

не только биткоин «неосязаем», а любые электронный платежи, будь то использование банковской карты в приложении, с помощью Apple Pay и иных способов оплаты или электронный кошелек

Ответить
Развернуть ветку
Bit4Sale
Автор

да, мы согласны! Но здесь так же нужно учесть такой фактор как доступность населения к банковской сфере. По некоторым данным, меньше 73% населения Китая имеет доступ. Следовательно, единственный вариант для них это либо арбитраж реальных товаров, либо наличные деньги, либо криптовалюты (если конечно у них есть интернет).

Ответить
Развернуть ветку
Daria Perfileva

насчёт Китая можно даже не говорить.. доступность в 5 раз ниже, чем в США

Ответить
Развернуть ветку
Лена Сарычева

Коронавирус повлиял на все сферы деятельности. В мире уже не осталось людей не знающих про эту напасть. Обвалились акции, ценные бумаги, драгметаллы, криптовалюты и даже Биткоин. Вот неплохая статья про Коронавирус Биткоина https://bitcoin-post.ru/41-koronavirus-bitkoina.html

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда