ЦБ разрешит банкам протестировать удалённую идентификацию и другие технологии в «песочнице» Статьи редакции

Центробанк рассматривает идею создания режима «песочницы» для банков, где кредитные организации смогут в рамках эксперимента опробовать новые технологии — например, удалённую идентификацию, платежи через соцсети и другие проекты. Об этом пишут «Ведомости».

«По-русски это называется "эксперимент", по-английски – regulatory sandbox. Это создание такого режима <...> когда регулятор сознательно разрешает провести какие-то вещи, протестировать технологии в пилоте, не применяя жесткие методы наказания на период этого эксперимента», — сказала зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

За счёт таких экспериментов регулятор изучит, как работает новая система и поймёт, нужно ли менять регулирование для её функционирования. В 2017 году Центробанк намерен выработать общие правила в области финансовых технологий и объявить их.

Опрошенные «Ведомостями» банки одобрили инициативу Центробанка и выразили желание присоединиться к проекту — по их словам, «песочница» позволит исправить пробелы в действующем законодательстве, не опасаясь наказания за эксперименты. В частности, из-за неточных норм сейчас сложно использовать удалённую идентификацию клиента.

«Уже есть технологические решения как зарубежного, так и отечественного производства, но в законодательстве, регулирующем использование биометрических параметров, есть нечеткие формулировки, что затрудняет полноценное использование технологии», — привёл пример начальник отдела перспективных технологий Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Михаил Цыкарев.

Он добавил, что «песочница» позволит протестировать проекты, связанные с «более широким использованием социальных сетей и мессенджеров для проведения операций», блокчейном, а также подключением к дополнительным источникам информации о клиентах, что позволит ускорить работу банков и упростить процедуру обслуживания.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Prolis Labkk

Идея, конечно, хороша, но, зная наших, это опять какая-то лазейка для вывода бабла из-под ока надзорных органов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

если не можешь предотвратить пьянку, возглавь ее

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда