Налоги с криптовалюты в России – ответы на распространенные вопросы

Пока биткоин все пытается пробить отметку в $20к, кратко напомним про юридические нюансы оборота криптовалют в России и про то, как надо платить с них налоги. Выдержка из налогового путеводителя для цифровых коч…

1212 показов
81K81K открытий
66 репостов

Ребят, мне вот инетересно. Допустим (ну или не допустим... ;-) ) у меня есть битки намайненные в 2006-2007 годах и купленные потом до где-то 2012 года. Цель перевести это всё в фиат и закинуть на фондовую биржу. Как это всё легально провести чтобы никто не придрался? Чтобы сбер со своим валютным контролем счёт не заблочил когда там ярд придёт, финмониторинг, налоговая?.. В налоговую вообще до апреля же надо декларацию подавать. А банк сейчас такой "где налоги", мы блочим счёт? В Альфе кажется вообще требуют справки откуда ты деньги получил, типа продажи недвижки, а вот майнинг вообще не канает и они счёт блочат.

Ответить

Меняете крипту в кэш p2p, делаете себе ИП и продаёте кэш специальным людям которые этим занимаются, вам с премией на ИП безнал, платите налог и вуаля.

Ответить

Зачем ФИАТ то вообще? Ну или если "упороться", то можно, например на бинансе пройти KYC и продать скрипту на рубли и вывести на счет и заплатить налог. 

Ответить

По идее за кэш, частями. Главное что бы по башке не надевали.
На бестченже есть обменники за нал.

Ответить

Иногда для этого используют иностранные юрисдикции, где есть банки и брокеры, которые знакомы с такими операциями. 

Ответить

И не только в Альфе. Пару недель назад заблочили счет в МКБ. Целый день проторчала у них в офисе, переписывая заявление-объяснительную (откуда и куда)....причем это был только "ввод" валюты на биржу. Страшно представить, что будет когда возникнет необходимость вывести "это добро"...

Ответить

Могу купить всю крипту за нал

Ответить

А если сказать, что тебе эти деньги просто одолжили?

Ответить