Mastercard начнёт работать с криптовалютами в 2021 году Статьи редакции

Конкретные криптовалюты пока не перечислили.

Платёжная система будет поддерживать только стейблкоины, которые обеспечены реальными активами, сообщается на сайте компании.

Mastercard считает, что цифровые деньги должны «обеспечивать стабильность, чтобы люди могли использовать их для повседневных транзакций, а не для инвестиций». Она уже предлагает клиентам карты, которые позволяют совершать транзакции с использованием криптовалют, но теперь будет самостоятельно обрабатывать переводы.

Наша философия в отношении криптовалют проста: всё дело в выборе. Mastercard не ставит своей целью рекомендовать вам начать использовать криптовалюты. Наша цель в том, чтобы позволить покупателям, продавцам и представителям бизнеса переводить средства, традиционные или криптовалютные, так, как они захотят. Это должен быть ваш выбор, это ваши деньги.

Радж Дамодаран, вице-президент компании по цифровым активам, блокчейн-технологиям и партнерству

Mastercard также рассказала, что сотрудничает с несколькими крупными центральными банками по всему миру, так как они готовятся запускать новые цифровые валюты (CBDC — цифровая валюта центрального банка), чтобы предложить своим гражданам новый способ оплаты.

Криптовалютами интересуется и Visa: например, в конце 2020 года платёжная система анонсировала кредитку с кэшбеком в биткоинах в партнёрстве со стартапом BlockFi. В феврале компания сообщила, что до конца 2021 года создаст ПО для покупки криптовалют, которое будет интегрировано банками.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рысьев

Но существовать она все равно будет, спрос в таких полутеневых неконтролируемых государством деньгах есть

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда