{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Слияние DeFi и NFT: что мы получим?

Две самые яркие звезды в экосистеме Ethereum — это NFT и DeFi. До 2020 года эти «денежные LEGO» были изолированы друг от друга, но стали ареной большого количества проектов, инноваций и объемов средств. По мнению наших аналитиков Listing.Help сейчас ситуация значительно меняется.

За последний год мы стали свидетелями пересечения этих двух технологии. Сейчас протоколы DeFi + NFT являются одними из самых интересных блокчейн проектов в индустрии. В этой статье мы раскроем несколько примеров таких проектов и смысл самой идеи сочетания двух механик внутри экосистемы Ethereum.

Rarible

"Uniswap для NFT"

Rarible — это ориентированная на цифровых художников платформа NFT, использующая токен RARI для расширения возможностей пользователей, которые активно взаимодействуют с протоколом.

Rarible решил ввести governance токен, RARI, и предпринять шаги в направлении развития платформы в сторону децентрализованной автономной организацией (DAO). Владельцы токенов RARI (которые включают в себя создателей и коллекционеров NFT) могут голосовать за обновления платформы и участвовать в модерации на рынке.

Разработчики проекта также планируют запуск индекса на NFT — специального продукта для людей, которые хотят инвестировать в рынок NFT, но не уверены в том, какие произведения искусства выбрать.

NFTX

NFTX является протоколом индексного фонда NFT. Основная идея это привести ликвидность в неликвидные NFT, такие, как CryptoPunks, путем создания токенизированных индексных фондов типа $PUNK. Токен управления проектом, NFTX, используется сообществом проекта для децентрализованного управления протоколом.

NFTfi

NFTfi является маркетплейсом для DeFi-кредитования под залог NFT. Пользователи могут одалживать NFT на выбор или брать их в долг. В случае невыполнения обязательств заемщиком, право собственности на NFT переходит к кредиторам.

Yearn Insurance NFTs

Yearn.finance является одним из самых известных и успешных проектов в DeFi, поэтому его проект yInsure по страхованию доходности стал невероятно популярен как в секторе DeFi, так и в секторе NFT. Эти токенизированные страховые полисы можно легко продавать на рынках NFT, например OpenSea и Rarible.

Blockchain Cuties Universe

Blockchain Cuties Universe является одним из самых интересных проектов в среде DeFi-игр. С одной стороны техническое развитие проекта подкрепляется тем, что команда смогла задействовать пять блокчейнов для работы проекта. С другой команда утверждает, что синергия NFT и DeFi продвинет экономику игры и вовлеченность в нее на новые высоты.

Для достижения цели создания устойчивой, процветающей системы токеномики, Blockchain Cuties Universe представит governance-токен Blockchain Cuties Universe (BCUG).

BCUG будет поддерживать различные новые игровые механики, например:

- управление DAO;

- механики DeFi-вознаграждений (yield farming);

- возможность модернизации NFT;

- развитие на основе решений сообщества проекта благодаря onchain-голосованиям с использованием governance-токенов.

niftex

niftex — это протокол для фракционализации токенов NFT на ликвидные токены стандарта ERC-20. Таким образом, niftex открывает возможность коллективной собственности на дорогие и высоко востребованные NFT. Коллекционеры могут попытаться выкупить все ERC-20 шарды NFT токена, чтобы получить его в полную собственность.

Заключение

Несмотря на историю с 2016 года экосистема NFT до сих пор очень молодая, но в то же время разнообразна и полна революционных идей. А «денежные лего» DeFi, имеют большое число возможных и уже реализованных случаев использования. Поэтому по мнению наших аналитиков Listing.Help, слияние этих двух технологий принесет новый импульс развития криптовалют и расширит аудиторию пользователей.

Вышеупомянутые проекты являются одними из самых ранних способных объединить механики DeFi и NFT. Слияние технологий несет прежде всего две важные составляющие: это увеличение ликвидности и имплементацию новых механизмов управления.

Увеличение ликвидности жизненно необходимо для дальнейшего развития идей NFT. Поэтому технологии фракционализации NFT-токенов для возможности покупки его частей на наш взгляд это новый шаг в этой сфере. Кроме того, проекты предоставляющие индексы на NFT-токены, либо сегменты NFT-рынка позволяют взаимодействовать с рынком пользователям обходя высокий порог входа на него.

Не менее важны и другие механики: самая важная на наш взгляд это голосование: тут многие проекты движутся в сторону DAO, попутно распространяя свои governance-токены различными способами стимуляции и поощрения сообщества вокруг проекта.

Ближайшие пару лет покажут насколько процесс слияния технологий NFT и DeFi окажется плодовитым, и сможет ли он привлечь новых пользователей в экосистему без серьезных проблем для нее. Пока же каждый шаг в сторону серьезного увеличения пользователей (например, CryptoKitties и Uniswap) влечет рост комиссий и загруженности сети.

Дамоклову мечу осталось висеть уже не так долго: либо Ethereum 2.0 сможет хотя бы частично разрешить проблемы пропускной способности сети, либо участники экосистемы продолжат переходить на другие блокчейны для дальнейшей стабильной работы.

Две самые яркие звезды в экосистеме Ethereum — это NFT и DeFi. До 2020 года эти «денежные LEGO» были несколько изолированы друг от друга, но стали ареной большого количества проектов, инноваций и объемов средств. Однако сейчас по мнению наших аналитиков Listing.Help ситуация значительно меняется

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кузнецов

Первый

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шихалеев

Прекрасная статья, спасибо большое за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pissarev

Кто хочет заработать на будущем хайпе этой монеты,
покупайте NFT-токены ERC20
пока они стоят всего 0,,35 доллара за 1 монету

Ответить
Развернуть ветку
Radiant Delta

где купить

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Этот комментарий состарился как молоко)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

А сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда