Гайд по проекту PublicAI. Обучение ИИ, дроп в 2025, награды за участие!
Информация о проекте
PublicAI - создание человеческого уровня ИИ.
PublicAI производит революцию в экосистеме искусственного интеллекта, предоставляя высококачественные данные для обучения ИИ, созданные человеком, и позволяя людям по всему миру монетизировать свой опыт. Используя децентрализованную сеть проверенных участников по всему миру, платформа обеспечивает непревзойденное качество данных благодаря строгой проверке навыков и механизму сокращения долей.
У проекта $10M инвестиций от NEAR, Telecom, Saudi и пр., $14M выручки от таких клиентов, как Adobe, AWS, Luma AI, а также 1,2М участников по всему миру.
Если говорить еще более коротко и понятно, то вы предоставляете данные для обучения ИИ и за это получаете награды либо в USDT на свой криптовалютный кошелек NEAR или SOL, либо в поинтах $PUBLIC на свой аккаунт, за которые в будущем вы сможете рассчитывать на AirDrop. Если же вам нужна более дательная информация по проекту, то вы можете ознакомиться с ней ЗДЕСЬ.
Токеномика
Общее предложение составит $1B токенов
- 35% – Участники сообщества
- 20% – Владельцы DataBabies NFT, активные участники миссий Data Hub и Data Hunter, вознаграждения за будущий стейкинг
- 18% – Инвесторы
- 12% – Резерв на дальнейшее партнерство, исследования и т.д.
- 10% – Команда
- 5% – Маркетинг
Официальные ссылки PublicAI
Далее мы перейдем сразу к гайду по отработке данного проекта, а более подробную информацию я оставляю Вам для DYOR. Изучайте проект, читайте документацию на сайте, изучайте информацию по официальным ссылкам.
PublicAI Data Hub (вкладки)
Mission
После входа вы окажетесь в своем аккаунте на вкладке Mission. Здесь вы можете посмотреть миссии, которые вы приняли и увидеть ежедневный прогресс по ним.
Что здесь надо сделать в первую очередь?
- Привяжите свой Email
- Привяжите свой Discord
- Привяжите свой кошелек SOL
- Привяжите свой кошелек NEAR
- Привяжите свой аккаунт в Телеграм
- Присоединитесь к X (Twitter), Discord, Linkedln, Telegram
За выполнение этих заданий вы получите немного $PUBLIC, а заодно подготовите свой аккаунт для получения будущих наград.
Upload
Затем во вкладке Upload вы сможете заметить 3 внутрение вкладки
- Live
- Registered
- Ended
Во вкладке Live вы можете посмотреть непринятые миссии (кампании). Если вы нажимаете на кампанию, то увидите все условия, сложность и время ее проведения. Чтобы принять участие в кампании, нужно нажать на кнопку "Start Task". Если по условиям вы не подходите, то вам будет отказано и сервис укажет по каким причинам вы не подходите.
Во вкладке Registered отображаются действующие миссии (кампании), которые вы приняли и выполняете, а также те, которые уже завершены, но вы в них принимали участие. Нажав на каждую из них вы можете посмотреть все условия, а также заработанные награды. Если миссия действующая, то вы увидите только условия. На скриншоте выше видно, что я принимал участие в 3х миссиях, 2 из них звершены, одна еще активная. Если миссия активна, то вы можете перейти отсюда к загрузке данных через кнопку "Go To Upload" или к вашим загруженным данным со статусом исполнения через кнопку "My Submission"
Во вкладке Ended вы можете посмотреть завершенные миссии (кампании), посмотреть их условия, а также количество загруженных данных по каждой из них. В целом для отработки проекта вкладка не так уж и важна, но для изучения того, какие миссии были ранее и что может из миссий вернуться с новым сезоном очень даже пригодится.
Vote
Во вкладке Vote мы проявляем активность посредством голосвания. Внимание! Вы можете принимать участие в активностях на своем языке (если выбрали русский, то ищите активность и выбираете её, также есть общие голосвания например Community Hero Challenge, которые подходят для всех языков)
Провалившись в кампанию, например, Russian Audio Season 3 слева в блоке с текстом вы увидите правила голосования, справа вы видите кнопку "Start", нажав на которую, вы будете голосовать за предоставленные данные пользователей.
Как происходит голосование на примере Russian Audio Season 3! Пользователи загружают аудиозаписи предоставленного им текста, а вы в данной вкладке будете оценитвать эти данные и голосовать За - Good, Против - Bad. Если запись будет вредоносной (Malicious), то нужно нажать на соответствующую кнопку в голосовании. После того, как вы проголосовали, с вас удержат в стейкинг определенное количество $PUBLIC. После того, как проголосуют другие пользователи, если вы будете в большинстве проголосовывавших за тот или иной вариант, вам вернут ваши поинты $PUBLIC и начислят некое количество дополнительно. Если же вы оказались в меньшиснтве, то у вас удержат застейканные поинты $PUBLIC, но если вы уверены, что были правы, то решение возможно оспорить во вкладке History, нажав на кнопку DISPUTE под удержанием $PUBLIC поинтов.
Если же в миссии (кампании) все данные проверены до настоящего времени, то вы увидите следующую запись
Quiz
На вкладке Quiz на момент написания гайда всего 3 квиза
- Знакомство с PublicAI
- Russian (или ваш язык, который вы выбрали при регистрации аккаунта)
- Board Game Quiz: Show Your Skills
За прохождение данных квизов вы получаете $PUBLIC, даже если вы ответили на вопросы не верно, а также вы можете заклеймить награду, но для этого вам необходимо будет иметь немного SOL на вашем SOLANA кошельке. Советую обязательно пройти квизы и получить дополнительные $PUBLIC, заминтить награду, чтобы выделиться, а также данные квизы необходимы для получения новых миссий в проекте.
Referral
На вкладке Referral вы можете смотреть ваших приглашенных пользователей, сколько они вам принесли $PUBLIC, а также свое место по количеству и качеству приглашенных пользователей
Dashboard
Во вкладке Dashboard вы можете видеть свою статистику заработка $PUBLIC в месяц, в день и ежедневно, а также за какие действия вам были начислены поинты. Очень удобная вкладка, если вы принимаете участие во всех активностях проекта т.к. вы можете понять что вам больше приносит $PUBLIC и где можно улучшить свои показатели. Для отработки данная вкладка не нужна, но просто будет полезна для информативности и наглядности вашей активности
History
Вкладка History фактически связана с Dashboard и несет в себе в основном информативный характер, но уже более развернутый. Здесь вы можете по календарю смотреть, когда и какие задания вы выполняли, сколько $PUBLIC вы за это получили, но самое важное, что в данной вкладке вы можете оспорить свои голоса, за которые у вас сняли поинты $PUBLIC, нажав кнопку DISPUTE напротив строки снятия ваших поинтов. После нажатия на данную кнопку, данные уходят на модерацию судьям проекта.
Profile
Здесь располагается вкладка с вашим профилем, общим количеством заработанных $PUBLIC, а также привязанными социальными сетями и кошельками. Здесь вы можете отвязывать/привязывать свои аккаунты и адреса кошельков при необходимости
В целом этой информации достаточно для начала работы с проектом и отработки миссий по разделу Data Hub, поэтому перейдем непосредственно к ним и заработку наград за их выполнение.
PublicAI Data Hub (миссии)
В данном разделе я не буду расписывать что было ранее, а напишу только о тех миссиях которые действуют в настоящее время и что вообще нужно сделать в первую очередь в отработке данного проекта т.к. миссии завершаются, открываются новые, а награды за них начисляются фактически в промежутки проведения миссий.
Поехали к отработке
1. Во вкладке Profile или во вкладке Mission привяжите все свои социальные сети, почтовые адреса, а также кошельки. Это вам необходимо для получения дополнительных $PUBLIC за выполнение данных мини-заданий.
- Привяжите свой Email
- Привяжите свой Discord
- Привяжите свой кошелек SOL
- Привяжите свой кошелек NEAR
- Привяжите свой аккаунт в Телеграм
- Присоединитесь к X (Twitter), Discord, Linkedln, Telegram
Профит: получаем $PUBLIC за легкие действия
2. Во вкладке Quiz проходим 3 квиза, отвечаем на вопросы, ничего сложного в этом нет, даже если ответы не правильные, вы получите $PUBLIC, затем клеймим награду, заплатив комиссию за газ с вашего кошелька SOL (комиссия точно окупится)
Профит: получаем $PUBLIC за легкие действия, получаем доступ к заданиям, если они требуют прохождения квизов
3. Переходим на HOT Craft (площадка с продажей NFT коллекций), привязываем ваш кошелек NEAR и покупаем NFT. На площадке в вашем портфолио можете нажать на Withdraw под вашей NFT, чтобы вывести её с площадки на ваш кошелек или оставить на площадке. На данный момент цена NFT составляет порядка 15 NEAR. После чего переходим в Discord сервер PublicAI, находим канал Verify и нажимая на кнопку Verify в канале, проходим верефикацию. После этого у нас должны появиться дополнительные каналы с пользователями из разных стран, канал с ананосами и прочие каналы. Нам необходимо перейти в канал add-datababies-role и ввести там следующую команду: /add_data_babies_roles user:*** где вместо *** вы должны выбрать себя из списка пользователей. Если вы сделали все верно и ваш дискорд, ваш кошелек, на котором есть NFT, привязаны к профилю в PublicAI Data Hub, то вам дадут роль в Discord. Посмотреть ее можно будет, если вы что-то напишите в любом из каналов Discord, нажав на себя, а также цвет вашего никнейма на канале будет отображаться зеленым.
Профит: вы выделяете себя, как активного пользоваетля проекта, за холд NFT будет дополнительный дроп, а также у NFT есть утилити: рост доходов и репутации в Data Hub и Data Hunter от PublicAI (в работе), гарантированный WL для предстоящей предварительной продажи узла HeadCap brainwave DePin (в работе), Эксклюзивный доступ к ролям и играм Discord (действует), Постоянные преимущества DeFi от партнеров экосистемы (в работе). Эту информацию вы можете посмотреть в документации и в официальных анонсах проекта.
4. Переходим к выполнению заданий. В настоящий момент есть всего две миссии в разделе Upload
- Community Hero Challenge 3
- Russian Audio Season 3
Community Hero Challenge 3 - миссия, если у вас есть 200+ подписчиков в Х (Twitter). Если у вас нету такого количества подписчиков, то скипаете или набираете подписчиков по чатам, каналам PublicAI (все ссылки в самом начале гайда). Если же у вас есть 200+ подписчков в Х (Twitter), то сначала принимаете задание в разделе Upload нажав Start Task, а затем вам необходимо выполнить ряд условий: поставить в Х (Twitter) аватар с вашей DataBabies NFT, создать пост в Х (Twitter) с приложенным скрином смешных/забавных/смущающих вас предложений из задания Russian Audio Season 3 (либо ваше название, если выбран другой язык), опубликовать этот самый пост и отметить PublicAI. Ссылку на пост вставляем в задание в Data Hub. Выполняя данную кампанию, вы можете заработать до 100 000 $PUBLIC. Завершение кампании - 7 августа.
Russian Audio Season 3 - миссия, в которой вы должны предоставлять свои голосвые данные. Также в разделе Upload во вкладке Live находите кнопку "Start Task" и принимаете миссию, после чего она перейдет во вкладку Registered. Нажимаете Go To Upload
Слева вы увидите правила предоставления записей, справа количество загруженных записей за день. Также есть видеоинстуркция, которую вы можете посмотреть. Нажимаем "Click here to Start" и у вас появится текст, который необходимо записать вашим голосом в микрофон. После записи текста вы нажимаете на стоп и счетчик записей обновится.
Внимательно читайте правила т.к. записи должны быть без посторонних шумов, запись не должна быть слишком тихая или слишком громкая, говорить необходимо обычным разговорным голосом, соблюдать пунктуацию, запись должна быть выполнена вами без помощи ИИ. Записывать не обязательно через ПК, все это можно делать также и с телефона. Не обязательно использовать профессиональную аппаратуру, достаточно того, что у вас есть под рукой, но обязательно необходимо учитывать правила платформы. Миссия (кампания) действует до 28 августа.
Профит: выполняя данное задание вы значительно помогаете PublicAI в предоставлении качественных данных для обучения ИИ, ежедневно загружая 140 записей после модерации вы получаете 11 500 $PUBLIC и 1,03$ прямо на ваш криптовалютный кошелек в USDT. При загрузке 20 записей вы получаете 0,25$, при загрузке 50 записей - 0,5$, при загрузке 90 записей - 0,76$, при загрузке 140 записей - 1,03$ после модерации.
Во вкладке My Submission вы можете посмотреть сколько записей вы загрузили, сколько прошло проверку и сколько еще находится на проверке. Зеленым цветом - проверенные записи, синим цветом - записи на проверке.
Небольшой совет! Загружайте немного больше записей, чем необходимо т.к. часть ваших записей могут не пройти проверку и тогда вы не смодете получить за них награду.
Внимание! 1,03$ вы можете получать каждые сутки, если все ваши 140 записей были загружены в один день и прошли проверку!
На данный момент есть задержки с проверками ваших записей, но все награды будут зачислены на ваш аккаунт позднее, даже если была задержка с проверкой в несколько дней.
После успешной проверки $PUBLIC придут вам на ваш аккаунт и вы сможете увидеть их в разделах Profile, History и Dashboard. Награды в USDT вы сможете заклеймить прямо в разделе Upload напротив миссии нажав на кнопку Claim, если она активна.
P.S. После того, как вы записали требуемое количество данных, они отправляются на голосование пользователям в раздел Vote, где пользователи голосуют За или Против (Good или Bad). Если большинство проголосовали Good, то ваша запись принимается и наоборот. Если есть спорный момент, то запись отправляется на дополнительное модерирование уже судьям проекта, которые определяют правильность предоставления записи.
5. Раздел с голосванием Vote. Если вы участвуете в миссии с записью, то это не ограничивает вас в принятии участия в голосовании, в разделе Vote. Вы можете голосовать За или Против (Good или Bad) записей других пользователей, помогая быстрее им пройти проверку. Как происходит голосование на примере Russian Audio Season 3! Пользователи загружают аудиозаписи предоставленного им текста, а вы в данной вкладке будете оценитвать эти данные и голосовать За - Good, Против - Bad. Если запись будет вредоносной (Malicious), то нужно нажать на соответствующую кнопку в голосовании. После того, как вы проголосовали, с вас удержат в стейкинг определенное количество $PUBLIC. После того, как проголосуют другие пользователи, если вы будете в большинстве проголосовывавших за тот или иной вариант, вам вернут ваши поинты $PUBLIC и начислят некое количество дополнительно. Если же вы оказались в меньшиснтве, то у вас удержат застейканные поинты $PUBLIC, но если вы уверены, что были правы, то решение возможно оспорить во вкладке History, нажав на кнопку DISPUTE под удержанием $PUBLIC поинтов.
На данный момент это все способы, как можно заработать $PUBLIC в разделе PublicAI Data Hub. Пока что можно участвовать и в этом, далее будут появляться новые миссии кампании в данном разделе.
PublicAI Data Hunter
PublicAI Data Hunter - это удобный инструмент сбора данных для разработчиков ИИ , работающий как расширение для Google Chrome. Это удобное расширение для Chrome позволяет вам вносить вклад в разработку искусственного интеллекта и получать вознаграждения без лишних усилий. Просто оставайтесь в системе, и ваше участие поможет сформировать будущее искусственного интеллекта. Отслеживайте свои ежедневные достижения на панели управления в Data Hub (Dashboard). Пользователи могут отвечать на качественные твиты, которые они находят в X (Twitter), с помощью новой функции «AI Reply» в Data Hunter. Кроме того, пользователи могут пассивно зарабатывать баллы, оставляя браузер открытым с установленным расширением.
Здесь все просто. Скачиваем расширение для Google Chrome
Коннектим ваш аккаунт с PublicAI Data Hub и вы увидите следующее окно, как на скрине ниже
Нажав на Language Quiz вас перенаправит в PublicAI Data Hub в раздел с квизами, поэтому нам это не требуется уже т.к. прошли это ранее.
Последняя вкладка Dashboard нам также не нужна т.к. она вас перенаправит в PublicAI Data Hub в соответствующий раздел
Третья вкладка с Copy Referral Link дает вам скопировать вашу реферальную ссылку
Самая основная кнопка, с которой вам предстоит работать - AI Reply. Нажав на нее, вас перекинет в Х (Twitter) в последние популярные посты, где вы можете ответить на на них с помощью ИИ 3 раза в сутки и получать за каждый ответ 100 $PUBLIC.
Также вы можете просто оставить бразуер открытым для пассивного заработка $PUBLIC.
Выводы
На этом гайд подошел к концу.
P.S. Напомню, что у проекта $10M инвестиций от NEAR, Telecom, Saudi и пр., $14M выручки от таких клиентов, как Adobe, AWS, Luma AI, а также 1,2М участников по всему миру
P.S.S. Проект уже подал заявку на листинг токенов на CoinMarketCap, выкатил токеномику, а NEAR пишет о листинге в 2025г.
Подписывайтесь на телеграм канал, там больше постов - Web3Safari
Пользуйтесь хорошим и удобным кошельком - HOT Wallet
Торгуйте NFT на новом и удобном маркетплейсе - HOT Craft