Фундаментальный анализ криптовалют. Инвестиции
❗Подпишись и получай свежую аналитику по рынку криптовалют
Ранее, в этой статье, мы говорили о том, какие монеты и токены в принципе нельзя держать в своем портфеле. Её изучение позволит вам не тратить много времени на анализ, в котором вообще нет необходимости. После, в этой статье, речь шла о том, как подобрать аналогичные монеты и токены для сравнения с интересующим нас активом по категории и тегам, а затем разобрали как проводить 1/6 составляющую общего фундаментального анализа - анализ Market'a.
Здесь же мы поговорим об инвестициях в проект и то, как они влияют на будущий рост проекта. Прежде всего стоит сказать два важных нюанса.
👉 Первый - проекты, запускающиеся в разные годы, имеют разное количество инвестиций не обязательно потому, что один лучше другого, а из-за ситуации на рынке в целом. Во время запуска Ethereum ещё практически никто не занимался инвестициями в криптовалютные стартапы. Сейчас же таких фондов огромное количество. Поэтому сравнивать с точки зрения инвестиций Ethereum и например, Sui, просто нельзя. Хотя и тот и другой являются Layer 1 протоколами ориентированными на создание на них смарт-контрактов и запуск децентрализованных приложений.
👉 Второй - не все проекты в принципе можно оценивать с точки зрения инвестиций. Например в Bitcoin никто не инвестировал, он просто был первым. В Monero, который появился значительно позже также никто денег не вкладывал. Отсутствие инвестиций не делает проект плохим по определению. Плохой является ситуация, при которой в аналогичные активы фонды проинвестировали, а в интересующий нас актив - нет.
Анализировать инвестиции мы продолжим на примере токена, который мы разбирали в прошлый раз при аналитике Market'a. APEX - токен DEX биржи, ориентированной на торговлю с кредитным плечом. Для вашего удобства таблица с примером всего, что будет разбираться далее доступна по этой ссылке, а бланк для анализа любых других активов по этой ссылке. Она также уже включает в себя анализ Market'a из предыдущей статьи. Это необходимо для того, чтобы корректно работали все формулы, которые есть в таблице, а также для полноты картины.
👉 Этапы инвестирования
0. Funding Round. Это общее название всех этапов инвестирования. Если кроме этого раунда указаны какие-либо другие, значит под понятием Funding Round указаны все инвестиции, которые были на любой стадии развития проекта, но не были учтены в других этапах инвестирования.
1. Pre-Seed Round/Pre-Seed sale. На этом этапе инвестирования проект всегда представляет собой только идею. Работа над ним не начиналась и не факт, что начнется. На практике здесь не происходят инвестиции в принципе, а если и происходят, то они исходят от бизнес-ангелов, а не инвестиционных фондов. Для крупных организаций такие стартапы слишком рискованны. О проекте даже толком никто не знает. Нередко те, кто вкладывают деньги в проект на этой стадии являются личными знакомыми разработчиков проекта, которые получают самые выгодные условия для инвестиций.
Вложение разработчиками собственных средств называется Equity. Это всегда повышает уровень доверия к проекту. Если речь идет о проекте, который является децентрализованным приложением или как-либо ещё тесно связан с уже существующей экосистемой - например, экосистемой Ethereum, то фонд самой экосистемы может безвозмездно выделить грант - то есть некоторое количество средств, на развитие этого проекта. При этом он не получает долю в проекте, а следовательно и дивиденды или возможность позже зафиксировать свои позиции, продав долю. Фонд также не кредитует новый проект. Он выделяет средства для развития собственной экосистемы, что в долгосрочной перспективе может окупиться.
2. Seed Round/Seed sale. На этом этапе инвестирования проект минимально жизнеспособен. Это уже не только идея, какие-то минимальные работы над проектом велись и команда для разработки уже собрана. Инвестиции на этом этапе крайне рискованны и почти никогда не доступны обычным участникам рынка - нам с вами.
2.1. SAFT Round. Выдать кредит проекту или войти в долю, купив пока чисто юридически право на монеты или токены проекта, на этом этапе можно по практически самым низким ценам. Само по себе юридическое соглашение на право владения будущими токенами называется SAFT. В данном случае инвестор или обещает купить их к какой-либо дате по определенной цене вне зависимости от реальной цены токена на тот момент.
2.2. Range Token Round. Этот раунд инвестирования имеет место быть только при инвестициях в криптовалюту. Инвесторам обещают, что токен к какому-то моменту будет стоить столько-то. Но указывают не конкретную цену, а диапазон цен. Инвестор обещает купить токен при любом раскладе, но если цена токена будет ниже, чем нижняя граница диапазона цен, инвестор будет юридически обязан взять его именно по цене нижней границы, то есть сильно переплатить за актив. Если же токен будет стоить выше верхней границы, инвестору монеты достанутся по цене верхней границы, что сулит ему существенной прибылью, когда он сможет продать свои токены. Этот подход является более безопасной версией SAFT. Если цена на актив находится внутри диапазона, покупка обычно осуществляется именно по этой цене.
👉 Дело в том, что никто точно не знает, сколько через какое-то время будет стоить актив, а такой подход выгоден и для стартапа - он не отдает свои активы за бесценок на ранней стадии, так и для инвесторов - вероятность переплатить за токены на этой самой стадии ниже. Этот раунд инвестирования частично может проводиться и во время Series A инвестирования на следующем этапе.
3. Private Round/Private Sale/Venture Round/Venture Sale. Это основной источник инвестирования, но он все ещё недоступен для широкой общественности. Цены для инвестиций в проект здесь очень различны, а сам раунд делится на серии от A до D, а прямая продажа токенов проекта между самим проектом и инвесторами называется OTC Deals.
3.1. Series A/Round A. На этом этапе в проект инвестируют крупные бизнес ангелы и маленькие венчурные фонды, которые вынуждены рисковать, чтобы заработать существенный капитал, занимаясь инвестициями в очень рискованные проекты.
3.2. Series B/Round B/Strategic Round. На этом этапе в проект инвестируют куда более крупные фонды и стратегические корпорации. В отличие от предыдущего этапа, где целью был выход на рынок, здесь речь идет уже о масштабировании проекта.
3.3. Series C/Round C. Теперь компания уже заявила о себе в узких кругах, но она все ещё не вышла на открытый рынок. Теперь к инвестированию подключаются PE-фонды, вкладывающие деньги исключительно в компании, находящиеся на стадии между Seed Sale и выходом на открытый рынок, а также целые хедж-фонды, распоряжающиеся инвестициями частных лиц, управляемые профессионалами рынка.
3.4. Series D/Round D. На этом этапе компании нужен, грубо говоря "последний рывок" для выхода на открытый рынок и проведения первой серии или серий публичных продаж токена или монет крипто-проекта. Этот раунд проводится редко и в целом не всегда является хорошим знаком. Нередко он означает, что планы цели предыдущего раунда по количеству набранных инвестиций так и не были достигнуты. Однако иногда к этому раунду относят инвестиции в проект так называемых "Growth funds", или фондов роста, которые вкладывают деньги в крупнейшие крипто-проекты вроде XRP или Ton для получения дивидендов от прибыли компании в будущем. В этом случае раунд как-бы проводится полностью или частично уже после публичных продаж.
Промежуточный этап. TGE - Token Generation Event. Это буквально момент первой генерации токенов. Только теперь инвесторы SAFT и Range Token раундов обязаны купить актив.
❗Данный этап доступен не для всех монет или токенов.
👉 Дело в том, что чтобы продать актив, нужно им обладать. Bitcoin например можно получить или купив его на рынке, или получив его путем майнинга. Так вот чтобы создатели проекта могли "раздать" свои токены за деньги ещё до публичных продаж, они буквально должны технически "намайнить" все продаваемые активы.
👉 Конечно слово "намайнить" употребляется здесь в широком смысле, поскольку механизм консенсуса конкретного блокчейна может быть и другим. Например - PoS. Тогда дословно правильнее было бы сказать конечно "настейкать".
👉 Часто генерируют не весь объем монет, а лишь тот, который подлежит продаже, а некоторую часть активов ещё предстоит добыть тем нодам блокчейна, которые будут поддерживать его работоспособность - майнеры, валидаторы и так далее. Если же речь идет о токене, то возможно токен будут получать те держатели, которые добровольно заблокировали его на своем кошельке для получения дополнительной прибыли от работы протокола. Вариантов может быть достаточно много.
5. Public Sale/IEO/IDO/ICO/Launchpool/LaunchPad. Здесь все достаточно просто. Актив ещё невозможно купить на самих торгах, так как торги не начались, но обычные люди - мы с вами, уже можем получить его. Если такая покупка осуществляется через какой-либо специализированный сайт, это называют ICO, если через централизованную биржу, такие как Binance или Bybit - IEO, а если через децентрализованную платформу, такую как например, UniSwap, это называют IDO.
👉 Launchpad - процесс, при котором вы можете участвовать в таких торгах на бирже. Однако биржа всегда требует предварительно купить её нативный токен или монету. Таким образом владение токенами бирж позволяет вам участвовать в покупке каких-либо активов ещё до их листинга и по более выгодным ценам.
👉 Launchpool - ещё один способ участвовать в получении токенов на бирже. Однако в этот раз вам даже не придется платить за покупку новых монет. Если вы купили токены биржи и участвуете в Launchpool'e, биржа сама бесплатно начислит вам некоторое количество токенов нового проекта. Хотя конечно на практике, начисляют там очень немного. Так как это бесплатный способ получения актива, мы не учитываем его при анализе инвестиций.
❓Доля в проекте или кредитование. Все как в реальной жизни - инвестор может или выдать кредит стартапу, надеясь, что тот не обанкротится и сможет его вернуть, или купить актив этой компании или право на владение им в будущем, в обмен на долю в компании. Само собой второй способ более рискованный, но и более прибыльный. В криптовалюте также инвесторы или кредитуют проект, или покупают его токены, или даже право на владение токенами в будущем, как например в SAFT или Range Token Round.
❗Airdrop/RetroDrop/Rewards. По своей сути это бесплатная раздача токенов проекта. Эти раздачи не учитываются в рамках разбора инвестиций, поскольку являются бесплатными. Они будут учитываться в следующей части анализа проекта - разборе его токеномики.
👉 При проведении Airdrop деньги раздаются тестировщикам, которые могут выполнять очень широкий спектр действий - от покупки сервера и размещения на нем инфраструктуры проекта до репоста в Twitter/X информации о проекте. Явление это появилось из-за того, что рекламировать крипто проекты много где запрещено, поэтому аудиторию привлекают буквально платя ей деньги за то, что она будет пользоваться их проектом и в будущем это самое пользование принесет прибыль уже самому проекту. Кроме того, факт раздачи денег мгновенно привлекает множество желающих поучаствовать в этом мероприятии.
👉 При проведении RetroDrop деньги раздаются ранним пользователям проекта уже после выхода проекта на рынок. Делается это для привлечения новых пользователей и улучшения репутации для запуска новых проектов.
👉 Rewards может проводиться в любое время. Во время его проведения токены могут выдавать не сразу, а постепенно в процессе выполнения пользователями какой-то активности внутри сети. Например, за добровольную блокировку своих токенов на целый год, но с ежемесячным начислением на счет дополнительного объема этих самых токенов. Так как это долгий и безвозмездный процесс, не связанный напрямую с вложениями в проект, мы также не учитываем его в рамках анализа инвестиций.
Анализ инвестиций
1. Заполняем информацию об известных инвестициях в проект. Для этого переходим на CryptoRank, выбираем наш APEX и переходим в раздел Fundraising. Здесь мы можем увидеть список приватных инвестиций и публичных продаж. В случае APEX мы видим только сумму IEO. Дополнительно проверяем информацию на ICODrops. Данные могут как дублироваться, так и дополнять друг друга. Раздела "Fundraising" может и не быть, это значит, что сервис не нашел информацию об инвестициях в данный проект.
Вносим в таблицу данные об IEO, а именно сумму проданных монет и среднюю цену, по которой они были проданы. Формулы в таблице автоматически высчитают долю этих активов от общей эмиссии и количество проданных токенов. Все незаполненные строки в графе "Quantity" удаляются. При чем как для инвестиций, так и для публичных продаж.
❗Если есть информация только об общей сумме, но не о цене, по которой актив был продан, значит речь или идет о кредитовании, или информация просто является закрытой.
Теперь нужно внести данные об общей эмиссии активов. В прошлый раз мы выяснили, что их 1,2 млрд. Вносим и эти данные в таблицу.
Для быстрого получения этой информации можно обращаться к CoinMarketCap, но данные там не всегда верны и лучше вручную проверить все смарт-контракты по принципу, о котором говорилось в прошлой статье. Если есть данные о максимальном предложении, указываем его. Если нет - тогда берем за единицу расчета общее предложение.
Теперь заполним эти данные для всех остальных активов, с которыми мы сравниваем APEX. Когда мы сделаем это, у нас будет множество данных для анализа.
2. Сравниваем общую сумму инвестиций. Внизу таблицы мы получили информацию о том, что средняя сумма инвестиций в аналогичные проекты составила около 25 млн. В свою очередь в APEX открытых и известных общественности инвестиций не было вообще. Это не обязательно является чем-то критичным, но хорошего в этом точно ничего нет. Лучшим по данному показателю стал Dydx c 87 млн. инвестиций.
3. Сравниваем потенциал инвестиций. Простым языком тут идет сравнение, по какой средней цене покупали этот актив те, кто заинтересован в фиксации прибыли по той цене, сколько актив стоит на данный момент. Обычно инвесторы заинтересованы в фиксации минимум 500-1000% при инвестировании в криптовалюту. Следовательно, чем выше цена сейчас по сравнению с ценой покупки актива инвесторами - тем опаснее покупать актив, он и так уже сильно вырос. В таблице для получения расчета нужно предварительно удалить пункты "#ДЕЛ/0". Они появляются там, где нет информации о том, по какой цене актив покупали инвесторы.
В случае APEX, мы видим 3240%, при среднем значении ВСЕГО +-142%.
Казалось бы, что актив уже предельно перегрет, однако доля инвесторов сама по себе очень мала. У APEX были лишь публичные продажи, а инвестиций на ранних стадиях до IEO не было вообще, поэтому эти значение хоть и кажутся катастрофическими, на самом деле слабо будут влиять не цену.
4. Сравниваем долю инвестиций. Это тот же самый пункт, что и предыдущий, но без учета публичных продаж. Кроме того, ранее мы сравнивали цену, по которой инвесторы купили актив и текущую цену, а теперь сравниваем общую сумму их вложений с капитализацией проекта, что удобно, если мы знаем лишь общую сумму инвестиций, но не среднюю цену покупки инвесторов.
👉 Тут опять таки все просто. Инвесторы вложили свои деньги и хотят забрать прибыль, но если их актив с момента покупки вырос менее, чем на 500-1000% - делать им это нет смысла. Венчурные фонды всегда закладывают огромные прибыли, чтобы компенсировать убытки от других рискованных вложений. Активы, где общий объем инвестиций неизвестен или предполагается, что их не было вообще, мы все равно оставляем и учитываем.
По итогу, мы узнаем, что средняя доля инвестиций от текущей капитализации составляет около 10%, а наилучший результат у WOO, там это инвестиции занимают более половины текущей капитализации. С APEX тут сравнивать нечего, поскольку у нас нет информации об официальных инвестициях в проект.
5. Определяем была ли фиксация инвестиций. В предыдущих пунктах мы говорили об инвесторах, которые заинтересованы зафиксировать свою прибыль. Однако часто бывают ситуации, когда актив однажды, уже после листинга, сильно вырос в цене, и инвесторы ещё тогда смогли зафиксировать свою прибыль полностью или частично. Поэтому теперь мы сравниваем среднюю цену покупки актива инвесторами не с текущей ценой, а с максимальной. Чем эта разница больше в большую сторону - тем хуже. Вероятно инвесторы уже смогли закрыть позиции и актив больше не представляет инвестиционного интереса. В таблице, ячейки, в которых подсчет выполнен не был, необходимо удалить.
Средним является значение в 3500%, что указывает на то, что прибыль инвесторов во всех рассматриваемых активах, скорее всего хотя бы частично была зафиксирована. Наилучший результат в 860% у GMX, что в целом тоже является не очень хорошим показателем. У APEX около 7600%, однако как уже говорилось ранее, из-за отсутствия инвестиций и маленького процента эмиссии, выделенного на публичные продажи, этот показатель не является критичным.
👉 Нюанс 1. Почти всегда инвесторы, которые получили активы от крипто проекта не могут продать их сразу после листинга на бирже, так как их активы заблокированы. График блокировки и разблокировки называется вестингом и он будет подробно разбираться в следующей части анализа, которая называется токеномикой. В рамках разбора инвестиций стоит иметь ввиду, что возможно, на момент, когда цена была сильно выше точки входа инвесторов в этот актив, они просто не могли продать свои монеты или токены.
Посмотрим на это на примере WOO. По данным CoinMarketCap пик цены пришелся на 12 ноября.
Самая крупная разблокировка токенов, по, данным Tokenomist, была 1 ноября.
Эти два события очевидно взаимосвязаны. Цена упала именно из-за того, что свои позиции начали закрывать проинвестировавшие ранее в проект, участники.
👉 Нюанс 2. Кроме официальных и известных всем инвестиций в проект, фонды могут сделать это приватно, не придавая это широкой огласке. Это не всегда легально с точки зрения законодательства, но на практике, в такой новой индустрии как криптовалюта, все равно практикуется даже серьезными организациями. Предположить о наличии неофициальных инвестиций можно проанализировав специальным образом аккаунты в Twitter/X интересующих нас проектов. Как именно это делать речь пойдет чуть позже.
6. Оцениваем долю публичных продаж. Здесь мы должны сравнить какой процент от общей эмиссии токена был выделен на продажу обычных пользователям. Дело в том, что в отличие от токенов инвесторов, которые почти всегда сразу после листинга нельзя продать, обычные люди, такие как мы с вами, поучаствовав в ICO, IDO или IEO, можем сразу же продать наши активы и очень часто цена, по которой актив купили мы, куда ниже, чем первые котировки после листинга. Это приводит к резкому падению цены.
👉 В таблице стоит удалить нулевые значения для правильного расчета, так как не у всех проектов есть публичные продажи.
Среднее значение складывается всего из 2 активов из 10, поскольку лишь у них были публичные продажи. Доля эмиссии токена для публичных продаж у WOO составила 0,68%, а вот у Loopring, который казался отличным активов после анализа Market'a, почти 50%, что является явным перебором.
👉 Этот показатель не является чисто исторической сводкой. Благодаря нему мы можем предположить, какой процент участников публичных продаж зафиксировал свою прибыль. Так например, если на публичные продажи отводился 1% от общей эмиссии и цена после листинга упала на 5%, то скорее всего значительная часть участников публичных продаж зафиксировала прибыль. А вот если на них выделялось 20% и после листинга цена почти сразу упала ниже уровня публичных продаж, но незначительно, это указывает на то, что лишь малая часть участников публичных продаж закрыла свои позиции. Многие из них будут продавать в 0 при возвращении цены к тем отметкам, по которым они покупали актив на публичных продажах.
7. Оцениваем количество фондов, проинвестировавших в проект. Возвращаемся на CryptoRank и ICODrops и анализируем общее количество организаций разного уровня от Tier фондов - самых влиятельных и важных до наименее заметных и нужных для сравнения небольших проектов.
Само собой, чем более серьезные игроки вложили свои деньги в проект - тем лучше. Однако иногда вложенные суммы могут быть чисто символическими и служить дополнительной рекламой для проекта.
Если информация на CryptoRank и ICODrops отличается берем за основу тот сайт, где общее количеством фондов у проекта указано наибольшим. А если общее количество совпадает, то тот, где наибольшее количество фондов относится к Tier 1, далее Tier 2 и так далее. Заполняем таблицу для всех активов.
На выходе получаем данные, исходя из которых в APEX проинвестировало в среднем существенно меньше фондов, чем в аналогичные активы, однако Tier 2 фондов проинвестировало больше, чем в аналоги, хоть и не на намного.
8. Оценка возможных неофициальных инвестиций. Все предыдущие пункты позволяли оценить объем вложений в проект, которые были сделаны публично. Однако, как говорилось ранее, могут иметь место и непубличные инвестиции. Чтобы предположить их наличие, нужно проверить сколько официальных аккаунтов в Twitter/X различных венчурных фондов подписаны на аккаунт интересующего нас проекта. Проверить это можно при помощи TweetScout.
Если сравнивать данные APEX с данными других аналогичных крипто активов, то становится ясно, что никаких скрытых инвестиций скорее всего не было. Всего 23 аккаунта связанных с инвестированием следят за проектом. Среднее значение - 115, а больше всего следят за Dydx - 327 венчурных фондов и бизнес ангелов. К слову, как уже видно, это больше, чем у того же Orderly, в который официально было вложено больше средств.
❗Вы можете получить наиболее подробным разбор конкретных инвесторов, вложивших свои средства в проект обратившись к TweetScore, а не TweetScout, но платформа с недавнего времени является платной.
9. Сравнение соотношения подписанных фондов к подписанным проектам и инфлюенсерам. Тут все просто. Чем больше доля подписанных фондов ко всем остальным, тем меньше вероятность того, что создатели монеты и фонды намеренно продвигают свой актив среди масс, чтобы "разгрузиться об них". К сожалению, ак происходит почти всегда и почти с каждым новым крипто-проектом, в который вкладывают крупные фонды.
В нашем случае у APEX и это соотношение хуже, чем у аналогов. Всего 3,06% в сравнении со средним результатом в 3,73% и наилучшим результатом в 6,58% у Dydx.
10. Сравнение результатов аудиторской компании. При анализе Market'a уже освещались такие компании как Certik и CyberScope, которые проводят автоматический анализ. А вот компания TokenInsight проводит аналитику только вручную, в том числе оценку инвестиций в проект. Однако, в случае APEX, такой оценки они не провели. Что в принципе неудивительно. Тут едва ли есть что оценивать. А вот для Jupiter, информации об официальных инвестициях которого найти вообще не удалось, такая оценка есть.
Наилучший результат имеет WOO, в то время как средний равен 60.
❗ВЫВОДЫ ❗
👉 Отсутствие инвестиций не делает проект плохим. Плохим его делает отсутствие инвестиций только в него, при наличии инвестиций в аналогичные проекты.
👉 Крупные фонды практически всегда используют проекты "в короткую", накапливая там позицию, а потом "разгружаясь" об обычных людей, которых инфлюенсеры и блогеры "засаживают" покупать эти самые активы.
👉 Обычные люди чаще всего могут заработать вкладывая деньги в перспективные проекты лишь на стадии ICO/IDO/IEO только при условии, что цена публичных продаж близка к цене покупки инвесторами, или как минимум не дальше от нее более, чем на 500%. После листинга безопаснее всего просто продать актив, а не пытаться угадать наивысшие значения по цене.
👉 Покупать альт коины спустя много времени после листинга можно лишь при наличии фундаментальной ценности актива. Так например, LayerZero используется как протокол интероперабельности, а Arbitrum как способ масштабирование Ethereum. Оба проекта отлично интегрированы к современную DeFi и CeFi экосистемы. В данном случае анализ инвестиций будет играть вторичную роль.
👉 В очень редких случаях имеет смысл покупать альт коины, которые после листинга не смогли вырасти на 500%-1000% от цены вложений инвесторов. Дело в том, что таких активов очень мало, а те, что есть, зачастую имеют какие-то другие проблемы - с тем же самым листингом, с разработчиками или ещё чем-то.
❗APEX с точки зрения инвестиций оценивать не совсем корректно.
👉 Можно лишь сделать вывод о том, что он был не интересен крупным игрокам и они не вложили в него свои средства. Это плохо, так как деньги инвесторов ушли на поддержку других проектов, с одной стороны. И это хорошо, поскольку в других проектах инвесторы могли зафиксировать прибыль, а в APEX они были просто не заинтересованы это делать, у них вполне вероятно не было позиций в нем на момент создания проекта.
👉 У нас есть лишь информация о публичных продажах, но их доля настолько мала, а цена ранее поднималась сильно выше цены покупки APEX участниками публичных продаж, поэтому влияние этого фактора на цену теперь минимально.
👉 В общем и целом анализ Market'a APEX показал нам, что актив крайне плохо интегрирован в мир криптовалют, что явно плохо. А вот анализ инвестиций не может дать в полной мере какого-то вывода. Общая ситуация хуже, чем обычно из-за отсутствия интереса со стороны фондов к проекту, но это не делает ситуацию критической.