Mina Protocol — особенности самого легкого блокчейна

Mina Protocol — это первый в мире криптовалютный протокол, сжатый до размера нескольких твитов, он всегда составляет 22кб. Революционная блокчейн-архитектура Mina использует доказательство с нулевым разглашением, что решает множество проблем нынешних блокчейнов (конфиденциальность данных, перегрузка сети, транзакционные издержки, простота использования и простота интеграции в традиционные сервисы).

Почему у Mina такой маленький блокчейн?

Доказательство с нулевым разглашением — это прорывная технология, позволяющая использовать протокол Mina. Это крошечные криптографические сертификаты, которые проверяют состояние сети, не раскрывая содержимого цепочки.

Вот простая метафора того, как Mina держит свою цепочку такой маленькой:

Геолог, идущий по лесу, натыкается на ряд тяжелых валунов. (Блоки в цепочке). Он хочет осмотреть их мраморный интерьер. (Проверить транзакции).

Он вскрывает их, изучает и сообщает о своих находках. Коллеги со всего мира (другие валидаторы) хотят увидеть валуны, но не могут позволить себе стоимость поездки. (Стоимость запуска полноценного проверяющего узла).

Его решение: он фотографирует каждый валун. (Фотографии являются доказательствами с нулевым разглашением, они же zk-SNARKs — снимок каждого блока).

Теперь ему не нужны валуны — фотографии не хуже.

Mina позволяет полным узлам отбрасывать блоки после их проверки, заменяя их zk-SNARKs, снимком каждого блока.

Цепочка снимков — это огромное улучшение по сравнению с цепочкой блоков, но проблема не решена: цепочка все равно будет расти, и мы хотим, чтобы она была постоянной.

У геолога есть новое решение. Он делает фото первого валуна… затем делает фото второго валуна вместе с фото первого валуна.

Теперь ему не нужна первая фотография, ведь она уже есть на второй фотографии.

Он продолжает делать фото каждого валуна рядом с самой последней фотографией и посылает своим коллегам последнюю.

zk-SNARKs (Zero Knowledge Successive Non-Interactive Arguments of Knowledge) подобны двумерным фотографиям 3D-объектов. Точнее: это микроскопически маленькие криптографические свидетельства чего-то гораздо большего.

Каждый блок привязывается к снимку самого себя. Затем каждый снимок привязывается к изображению всей цепочки.

Именно так Mina сжимает цепочку размером в сотни гигабайт до 22-килобайтный zk-SNARK.

Революция в децентрализованных протоколах

Bitcoin показал, что люди хотят деньги, устойчивые к цензуре.

Ethereum показал, что людям нужны децентрализованные финансовые приложения.

Стейблкоины показали, что люди хотят цифровые доллары.

Но…

Bitcoin не смог масштабироваться, не жертвуя аспектами сопротивления цензуре.

Ethereum не может интегрировать данные реальных приложений без нарушения конфиденциальности пользователей.

Стейблкоины не могут быть интегрированы в традиционные приложения без чрезмерной сложности разработки.

Mina решает все эти проблемы сразу

Блокчейн фиксированного размера обеспечивает Mina беспрецедентную устойчивость к цензуре, обеспечивая полностью устойчивые к цензуре деньги.

zk-SNARK предоставляют приложения Mina, которые вычисляют логику и данные вне сети для обеспечения конфиденциальности и масштабируемости, а затем проверяют их целостность в сети.

Протокол Mina дает разработчикам легкий доступ к цифровым долларам — любой, кто использует Mina, может интегрировать платежи по стейблкоинам в свои приложения с помощью всего пары строк кода.

Давайте рассмотрим каждое из этих трех утверждений немного подробнее:

Деньги, устойчивые к цензуре

Минимальный блокчейн позволяет каждому пользователю в сети проверять состояние реестра, гарантируя, что критические аспекты сопротивления цензуре не смогут проскользнуть.

Mina — это первое полностью устойчивое к цензуре средство обмена, созданное для повседневного использования и интеграции в традиционные сервисы.

Следующее поколение приложений

Вычисления на Ethereum происходят по цепочке, что привело к целому ряду проблем: перегрузка сети, крайне высокие транзакционные сборы, прозрачно выставленные пользовательские данные и постоянно растущие затраты на вычисления всей цепочки с нуля, когда разработчик хочет развернуть DApp.

Mina решает все эти проблемы с помощью совершенно новой категории децентрализованных приложений под названием Snapps.

Snapps — это приложения на базе SNARK, отличающиеся от DApps двумя характеристиками:

Масштабируемость: Snapps проверяют выполнения вычислений, позволяя пропускной способности и интенсивным вычислениям процессора перемещаться вне цепочки.

Конфиденциальность: Snapps проверяют целостность данных, не раскрывая сами данные.

Доступные всем цифровые доллары

Mina легко интегрирует стейблкоины в традиционные веб-приложения и мобильные приложения — в отличие от других блокчейнов, которые требуют дорогостоящего и сложного промежуточного программного обеспечения.

Разработчики-новички могут мгновенно интегрировать цифровые доллары (или любой другой актив, выпущенный по протоколу Mina) в продукты с помощью всего лишь пары строк кода JavaScript, который Mina планирует поддерживать в качестве языка разработки для Snapps.

Что дает эта комбинация особенностей?

Возможность совершать неконтролируемые платежи через традиционные веб-приложения прямо из своего браузера или смартфона.

Возможность доказать, что ваша зарплата и кредитный рейтинг достаточно высоки для получения кредита, без раскрытия своего дохода и истории платежей.

Возможность получить мгновенное доказательство того, что фотография подлинная, а не дипфейк.

Системы голосования, где никто не может видеть за кого вы голосовали, но каждый может проверить результаты.

Возможность предоставлять свои идентификационные данные одному провайдеру аутентификации не требующего доверия, а не сотням компаний требующие доверия к ним.

Представьте, как молодые предприниматели на всех континентах, получат возможность создавать криптографические продукты, которые напрямую интегрируются в традиционные финансы, необремененные искусственно завышенными расходами или сложностью, без необходимости спрашивать разрешения у «взрослых» контролеров.

Snapps включает все эти и многие другие сценарии.

Roadmap Mina содержит поддержку моста к Ethereum и простое преобразование dapps в snapps.

Представьте DeFi платформы, децентрализованные биржи и открытые финансовые площадки, работающие на Mina с более высокой пропускной способностью, за небольшую часть затрат для разработчика и конечного пользователя, с включенной по умолчанию конфиденциальностью данных пользователей.

Таково видение Mina о будущем децентрализованных технологий.
Более подробную информацию о протоколе можно найти на сайте Mina.

В моём Telegram канале я рассказываю о других интересных проектах и веду личный блог о инвестировании в криптовалюты.

0
4 комментария
Dmitry Ermolaev

Как-то слабо очень с доказательствами - голые слова.. Если данные не сохраняются в блокчейн, то как посчитать текущее состояние счета. Пример с валунами вообще не в жилу - это для тех кто в теме не разбирается - мол прими на веру - у нас Чудо! По мне, так это не доказано

Ответить
Развернуть ветку
CryptoAI

Согласен, ты же эксперт. Больше них знаешь и тем более умнее китов которые в них вложились.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ermolaev

именно так. ибо они же пишут что все равно кто-то кому-то должен "поверить" - не ты майнерам так каким-то валидаторам на уровне создания фотки слона. Короче просто шило на мыло поменяли - а суть та же осталась

Ответить
Развернуть ветку
Denis

На двух пальцах не вышло насколько я понял)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда