{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестировать ли в криптовалюту в 2021?

Photo by Hans Eiskonen on Unsplash

14 апреля биткоин обновил свой максимум и достиг отметки в $64,8 тыс. Не отстал и эфир — на протяжении всего апреля его курс уверенно держится выше отметки в $2 тыс. Любой, кто взглянет на скорость роста ведущих криптовалют за прошедший год, задастся вопросом: не ушел ли цифровой поезд и можно ли начать инвестировать в криптовалюту сейчас?

Фундаментальные причины роста криптовалют

События 2020 года в очередной раз доказали нам, что в мире нет ничего постоянного. Этот тезис коснулся и финансовых рынков. Год назад инвесторы хватались за голову — не было практически ни одного актива, в который можно было бы безопасно вложить средства. Пикировало даже золото, которое, казалось бы, всегда представлялось инвесторам как нечто незыблемое и постоянное. В марте 2020 года курс за унцию золота находился под отметкой $1,5 тыс, а привычная цена в $2 тыс. оставалась недосягаемой до августа.

Ситуация на рынках и в промышленности привела к необходимости количественного смягчения и выпуска так называемых вертолетных денег, которые буквально взяли падающий фондовый рынок под руки и поставили его на костыли. Акции некоторых компаний неоправданно выросли и превратились в пузыри. В этот момент инвесторы, в том числе институциональные, обратили внимание на криптовалюту как класс активов, который мало коррелирует с другими активами.

За 16 месяцев биткоин вырос почти в 9 раз: в январе 2020 года его курс составлял $7,4 тыс., а в апреле 2021 года достиг $64 тыс. Инвесторы оценили рывок криптовалюты и стали рассматривать ее как инструмент хеджирования рисков и выгодное вложение на средний и долгий срок. Крупные компании и венчурные инвесторы увидели в биткоине защитный актив, который страхует деньги от обесценивания во время кризиса.

Одна только Tesla инвестировала в биткоин $1,5 миллиарда, а самый большой портфель биткоинов находится в руках компании Grayscale — стоимость всех имеющихся у них биткоинов составляет $7,4 млрд. Мир начал понимать, что криптовалюты — это будущее, следующая ступень эволюции денег.

Скриншот с сайта rbc

Рост Ethereum: триггеры и перспективы

В начале февраля 2021 года Чикагская товарная биржа добавила к своему арсеналу фьючерсы на Ethereum, предоставив трейдерам очередной универсальный инструмент для торговли криптовалютой (фьючерсы на биткоин биржа запустила в 2017 году). Популярность и курс второй криптовалюты растут еще по нескольким причинам. Первая из них — DeFi-технологии, которые пока преимущественно развиваются на блокчейне Ethereum. Криптосообщество явно высоко оценивает перспективы DeFi-технологий: объем заблокированных в децентрализованных финансовых приложениях средств приближается к $100 млрд, а количество их пользователей уже составляет больше 1 млн. человек.

Грядущее обновление ETH 2.0 также заставляет рассматривать эфир как перспективное вложение. Обновление призвано решить проблемы с масштабируемостью и помочь блокчейну перейти с алгоритма Proof-of-Work на алгоритм Proof-Of-Stake, что понизит вероятность централизации всей индустрии в руках крупных майнеров — операции будут верифицироваться самими участниками стейкинга. Помимо этого обновление решит две основные болевые точки Ethereum на сегодня: повысит скорость обработки транзакций и снизит непомерно огромные комиссии, которые отпугивают многих пользователей от второй по значению криптосети.

Популярность NFT: продлится ли хайп

Про NFT-токены сегодня не слышал только ленивый — в новостях успело прогреметь огромное количество NFT-сделок с космическими суммами. Продавались и цифровые предметы, и твиты и множество других вещей, не имеющих физического обличия. Рекордсменом по сумме сделки стал художник Beeple, который продал коллаж из своих цифровых картин за $69 млн.

Коллаж Beeple «Everydays: The First 5000 Days», проданный на аукционе Christie’s Beeple

Если отбросить весь хайп вокруг невзаимозаменяемых токенов, то возникает вопрос: что из себя представляет сама технология без пресловутого хайпа, раздутого громкими новостями? Да, сейчас популярность рынка NFT обеспечена притоком энтузиастов, которые привязывают свои цифровые картины к NFT-токенам и думают, что смогут продать его за тысячи и миллионы долларов, но в будущем NFT-технология сможет облегчить передачу авторских прав и упростить процедуру приобретения недвижимости. Именно эта перспектива делает NFT-технологию настоящей находкой для инвестора.

Как найти свой Грааль среди криптовалют и не вложиться в пустышку?

Чтобы найти свой перспективный криптоактив, внимательно следите за тем, что происходит в мире криптовалют и учитесь правильно интерпретировать местные события. В помощь здесь блоги экспертов-практиков, высказывания лидеров мнений, каналы с подробным разбором интересных новых криптопроектов. Имейте в виду, что главная угроза для инвестора — криптовалютные пузыри, которые подогреваются хайпом.

Чтобы их распознать, нужно уметь выделять признаки хайпового пузыря. Первый из них—непрерывный поток инфоповодов. Сюда входят различные упоминания в соцсетях, обсуждения непонятно откуда взявшихся “экспертов” и различных медийных личностей. Второй признак — бешеное желание общественности стать причастными к объекту хайпа. Число жертв хайповой лихорадки напрямую влияет на количество инфоповодов, ведь каждый подвергается соблазну написать твит, упомянуть любимый хайп на стриме в Instagram и еще как-то попиарить громкий проект.

«Чаще всего ценность любого объекта хайпа значительно переоценена», — считает официальный представитель биржи Garantex Татьяна Максименко. Поэтому так важно быть начеку, когда речь заходит о хайпе криптовалютных проектов. Люди поддаются стадному инстинкту и начинают слепо вкладывать свои средства в проекты, перспектива которых призрачна или вовсе отсутствует. Чем больше приток людей, тем быстрее надувается пузырь. Срок жизни такого пузыря редко превышает один год, после чего происходит взрыв — проект обесценивается и идет ко дну, увлекая с собой вложения людей и их надежды получить прибыль».

В плане искусственного надувания пузыря показательна история с Dogecoin, который активно пиарится в Twitter-аккаунте Илона Маска. Каждое упоминание Илоном монетки DOGE влечет за собой взлет ее курса — фанаты слепо кидаются ее покупать. 1 апреля Илон Маск написал, что собирается отправить Dogecoin на Луну и за следующие полчаса курс монеты вырос на 20%. 16 апреля курс шуточной монеты уже достиг $0,45, что стало историческим максимумом, а 22 второго апреля ее курс упал на 40%.

Бешеный рост и резкое стремительное падение за короткий срок — вот основные признаки криптовалютного пузыря. Конечно, профессионалы хайпового рынка — а такие действительно существуют — могут заработать состояние на участии в криптопузырях. Как и в любой пирамиде, все решает вопрос, успеете ли вы вовремя сбросить карты и уйти с тем, что выиграли. Огромную роль здесь сыграет ваша толерантность к риску и… удача! Вдруг вы сейчас купите DOGE за $0,16, а завтра Илон Маск случайно выложит в Twitter фото своей собаки, после чего цена DOGE взлетит в два или более раз?

Стоит ли инвестировать в крипту?

Если вы задались таким вопросом и уже осведомлены о том, что такое криптовалюты, тогда однозначный ответ — да, стоит. Несмотря на то, что криптовалюта остается высокорисковым активом, при наличии определенных знаний инвестиции в нее могут принести прибыль довольно быстро. Инвестиции в криптовалюту на долгий срок также дадут отличный результат — эксперты пророчат биткоину достижение отметки в $100 тыс уже в этом году. Глядя на то, с какой скоростью главная криптовалюта пробивает все новые отметки, похоже, что достижение сотни вопрос времени.

Что касается биткоина и его последних рыночных движений, 18 апреля цена BTC резко упала на 20%. В воскресенье рынок был перегружен — было открыто 20 млрд. маржинальных позиций при курсе биткоина выше $60 тыс. Так как в выходные рынки закрыты и ликвидность снижается, в понедельник началась коррекция. Главный вывод из всего этого — снижение курса биткоина обусловлено техническими, а не фундаментальными причинами. Наступившая коррекция продолжится какое-то время, не исключено падение курса курса биткоина ниже $45 тыс., но после коррекции рост главной криптовалюты наверняка продолжится.

«Ситуация, которая сегодня создалась на рынке, только на руку инвесторам», — говорит Татьяна. «Они получили шанс войти на рынок, не покупая биткоин за $60 тыс. и более — для заинтересованных сейчас самое время вложить средства в цифровое золото. Скептики не устают говорить, что у роста биткоина есть предел и покупать его по такому курсу — бессмысленно. Можно ответить так: если бы вы купили биткоин год назад по цене $7 тыс., то в апреле 2021 года ваше вложение приумножилось бы в 9 раз».

В заключение

В мире совсем не остается постоянных вещей, и именно поэтому инвесторам стоит действовать в разы внимательнее — даже самое, казалось бы, верное вложение может в конечном итоге не принести выгоды, а шальное инвестирование — неожиданно дать хороший результат. Все решают инфоповоды — одно событие, даже одно слово может повлиять на движение сложных финансовых механизмов.

Для начала нужно определиться с собственной толерантностью к рискам — именно от этого показателя стоит отталкиваться при выборе инвестиционной стратегии и составлении портфеля. Никогда не стоит придерживаться только одного направления — лучше всего грамотно распределить силы на несколько вариантов инвестирования и при необходимости перекинуть силы и средства с одного на другое.

К инвестированию — и криптовалюты здесь не исключение — стоит подходить с холодной головой, уметь отличать искусственно раздутый хайп от перспективных проектов и стартапов, которые в дальнейшем смогут развиться во что-то большее. Важно помнить, что какими надежными ни казались бы прогнозы и комментарии самых мозговитых экспертов, решение принимаете именно вы, и, как следствие, только вы сами несете ответственность за все, что происходит с вашими вложениями.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аргумент Перигелия

Читаем книжку Нассима Талебаи сажаем на ось штанги с одной стороны крипту, почему бы и нет 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Терешёнок

Пока станок печатает, биток взлетает)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Крылов

согласен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Sharawansky

Радует также, что криптосфера породила возможности стабильного безрискового заработка с внятной доходностью (10-15% годовых в USD), что, конечно, гораздо меньше шансов "поднять бабло" на вложении в саму крипту, но значительно выгоднее банковских депозитов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art.Spark

жалобу лови, интеллектуал

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Смахивает на скам

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Ledenev

Стоимость крипты держится на публике. Только благодаря таким статьям появляются новые "трейдеры", готовые вкладываать свежие деньги и разогревать цену дальше.
Никаких приемуществ крипты в статье не описано. Описано только то, что - беги, вкладывай в крипту, чтобы выудить побольше фиатных денег.
Автор - тебе не стыдно ? Пошлить суть крипты и сводить её до тупого трейдинга. Ах да, без новых денег цена расти не будет и такие как ты не заработают больше фиатных денег.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Sharawansky

Суть блокчейна и крипты в частности опошлена задолго до этого поста. Автор просто работает в тренде. Из моих знакомых "трейдеров" ни один не знает, что из себя представляют криптовалюты в технологическом аспекте. Более того, большинство не знает, что такое деньги по сути своей. И что обидно, торгуют многие в плюс. А я всё понимаю и не лезу ;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон
Автор

Модератору — спасибо, что снесли рекламный комментарий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Крылов

Крипта это тема

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда