{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Биткоин потребляет больше энергии, чем Швеция»: почему Илон Маск обеспокоен неэкологичностью криптовалюты Статьи редакции

Критики давно повторяют: компьютеры для майнинга работают почти безостановочно и тратят много электричества, вырабатываемого в основном при сжигании угля.

Tesla временно приостановила возможность покупать электромобили за биткоин — через полтора месяца после запуска такого способа оплаты. Компания объяснила это быстрым ростом использования ископаемого топлива для майнинга биткоина. При этом у самой Tesla биткоинов на $2,5 млрд, но автопроизводитель пообещал не продавать их.

Илон Маск намерен возобновить операции с биткоинами, когда майнинг «перейдёт на более устойчивую энергию», а пока рассматривает другие криптовалюты.

Маск сослался на данные исследователей из Кембриджского университета, которые говорят о резком росте использования электроэнергии биткоином за последний год. Критики криптовалюты уже давно опасаются её влияния на окружающую среду, рассказало CNBC.

Постоянно работающие компьютеры

В заявлении Tesla указывает на то, что уголь имеет самые худшие показатели выбросов среди остального топлива. По данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоином, эта криптовалюта потребляет больше энергии, чем некоторые страны, например Швеция и Малайзия.

Единственный способ добывать биткоин — майнинг. Пользователи запускают компьютеры-фермы, которые постоянно решают сложные математические задачи, чтобы создавать новые блоки в блокчейне. В качестве вознаграждения майнеры получают биткоины. Поскольку компьютеры работают практически безостановочно, они потребляют много электроэнергии.

Количество биткоинов ограничено 21 млн, а к февралю 2021 года было добыто уже 18,6 млн биткоинов.

«Сложность» майнинга — объём вычислительных мощностей, необходимый для решения задач — последние три года непрерывно росла, рассказала изданию Кэрол Александер, профессор Школы бизнеса Сассекского университета. На это нужно всё больше энергии, добавила она.

В 2021 году цена биткоина выросла почти на 70%, напоминает CNBC. С ростом цены увеличивается и выручка майнеров, что привлекает к майнингу всё больше участников.

Большая часть добычи биткоина сосредоточена в Китае, экономика которого по-прежнему в значительной степени зависит от угля. В апреле 2021 года угольную шахту в регионе Синьцзян затопило. По данным CoinDesk, это привело к отключению почти четверти вычислительной мощности, на которой добывают биткоин.

В марте китайский регион Внутренняя Монголия заявил, что прекратит добычу криптовалюты из-за опасений по поводу потребления энергии.

Майнерам нужны возобновляемые источники энергии

Инвесторы биткоина пытаются опровергнуть вред криптовалюты для окружающей среды. По их словам, майнеры заинтересованы в использовании возобновляемых источников энергии, поскольку это может удешевить добычу биткоина.

В апреле финтех-компания Джека Дорси Square и инвесткомпания Ark Invest Кэти Вуд выпустили меморандум, в котором утверждали, что биткоин стимулирует инновации в области возобновляемых источников энергии. Однако критики обвинили Square в заинтересованности — в феврале компания купила биткоины на $170 млн вдобавок к уже имеющейся криптовалюте примерно на $50 млн.

Александер из Сассекского университета отметила, что дебаты о влиянии биткоина на окружающую среду ошибочны, так как большинство операций с криптовалютой происходит не на блокчейне, как принято считать.

«Торговля идёт через вторичные рынки и централизованные биржи. Эти операции даже не записываются в блокчейн», — объяснила она.

Tesla могла принять такое решение из-за некоторых акционеров: их может беспокоить, что компания делает большую ставку на биткоин, одновременно позиционируя себя как экологически чистую компанию.

Экологические вопросы сейчас — невероятно чувствительная тема. Шаг Tesla может послужить тревожным сигналом для предприятий и потребителей, использующих биткоин, которые до сих пор не задумывались о его углеродном следе.

Решение Tesla, безусловно, оказывает давление на другие крупные компании, принимающие биткоин. Они должны будут пересмотреть свою практику, потому что советы директоров теперь будут опасаться получить по ушам от сторонников ответственного инвестирования в реестре акционеров.

Лаит Халаф, финансовый аналитик инвестиционной компании AJ Bell
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Dragunov (Софт Майнинг)

Сидит такой Маск на своей вилле с друзьями: - хотите прикол? Ща я курс биткоина этого уроню!)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Илон Маск более чем образованый человек и о вреде майнинга знал уже давно ,но ему не помешало это во время падения акций Тесла его приобрести по 34000$ и позже продать по 58000$ ,он прекрастно понимает, что своими твитами он манипулирует рынок .В данный момент в сенате обсуждает закон об альтернативной энергетики и после его приёма, акции энергетических компаний должны взлететь ....
Куда Вы полагаете побегут потерявшие на биткоин деньги инвесторы ....
Илон гениальный манипулятор.

Ответить
Развернуть ветку
G E

Манипулятивный лицемер! Один пуск SpaceX = 340 трансатлантических перелёта. И все ради чего? Чтобы свалить на марс? Детский сад.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

Можно по закону установить - майнить только на возобновляемых.
но зачем об этом писать,
если все понимают что он просто играет информацией

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

кто и как отследит, из каких источников ты используешь энергию для майнинга?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Карманов

Невозможно о таком договориться, слишком много разных стран в мире, а майнить можно везде.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Некоторые готовы платить премию за экологически замайненый биткоин, а снижение в рейтинге ESG для фонда или компании чревато вылетом из соотвествующих индексов и распродажей акций

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Shibzuko

Звучит интересно на фоне новостей о "более экологичной замене биткоина" - Chia coin

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Молодец, мужик! Сначала заработал на росте, потом - на падении 

Ответить
Развернуть ветку
Crystal Reed

ахахахахаха, ну под эту новость может упадет биток и карточки подешевеют

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Кузнецова

Да точно упадёт))) дыма без огня не бывает )))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
биткоинами, когда майнинг «перейдёт на более устойчивую энергию», а пока рассматривает другие криптовалюты

А другие криптовалюты как-то по другому майнят штоле? Как бы майнеру какое электричество дали в розетку - он тем и пользуется, особо не повыбираешь.

Конечно, есть чуваки, которые под один биток электростанции переделывают - если про них, то понятно. Но... сделали для битка, пересядут на что-то другое, если будет выгодно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Попов

Маск аферист ,очень крупный аферист

Ответить
Развернуть ветку
Джон Доу

Манипулятор - местами да.
Аферист - нет, по определению, как создавший уже целый ряд эффективных продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мурсатов

Научите меня майнить и где и как сылку плиз

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kulikov

Google.ru

Ответить
Развернуть ветку
G E

Забудьте о майнинге, если у вас нету нескольких миллионов долларов на оборудование и источника бесплатной электроэнергии. Этот поезд ушёл давным давно.
Сфокусируйтесь на изучении стратегий инвестирования. Например DCA - dollar cost averaging - вполне подходящая стратегия для частного инвестирования.
Гугл в помощь и проверяйте трижды любую нагугленную инфу. Мошенников в криптопространстве полным полно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polyakov

По теме экологичности майнинга криптовалюты. Первая проблема - огромное потребление энергии. Вторая проблема криптовалюты - выбросы тепла и потребность значительного охлаждения для майнинговых ферм. Вторую проблему можно решить за счет испарительного охлаждения на основе воды и рекуперации низкопотенциального тепла. Это тепло можно достаточно эффективно конвертировать в электроэнергию. Нужна зеленая криптовалюта - применяй М-цикл (цикл Майсоценко). Коммерциализация М-цикла в самых разных экоориентированных приложениях вполне по плечу и в интересах такого визионера и инфлюенсера как Илон Маск.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда