«Биткоин не имеет признаков имущественных прав»

Управляющий партнер юридической компании «Зарцын, Янковский и партнеры» Людмила Харитонова о том, как суды принимают решения по делам, связанным с криптовалютой.

1515 показов
25K25K открытий

Мы как всегда останемся последними в мире, кто это утвердит законодательно...

А могли бы быть впереди всех...

Ответить

Чем позже в страну заходит технология, тем с более зрелого уровня она стартует.

Ответить

Надо тоже взять кредиты на майнинг :smile::thumbsup:

Ответить

Больше всего мне нравится, что "понимающие смысл" юристы сидят и ждут, когда накопится множество перлов от непонимающих суть чиновников и работников судебной системы, чтобы потом это всерьез анализировать и искать в этом "скрытый смысл и природу", ссылаться на это почти как научные факты.
А где же сильные теоретики по праву и экономике, которые могли бы совместно написать авторитетное мнение, на которыми могли бы руководствоваться те же авторы перлов (заглянув в учебник или справочник, чтобы узнать что это такое)?!

Ответить

Понятно, что для вынесения решений нужны ссылки как какие-то нормы. Сделайте хотя бы законопроект (дополнений и изменений) до того, как за это возьмутся те, кто в качестве нововведений ничего кроме запретов не предлагает.

Ответить

Всегда с улыбкой читаю попытку оценки нового и неизбежного в через призму текущей модели экономики с хромающей эффективностью. Как красноречиво юристы и и экономисты поют тезисами из кодексов и т.д., а на самом деле не до конца понимают суть происходящего, надвигающегося. Скоро прорвёт всем пуканы)

Ответить

Наверное это и есть профдеформация.)) Любой инновационный проект юристу (как и экономисту) нужно сначала попытаться подвести к существующей базе, и только потом задумываться о создании нового закона или поправок с уже существующему.
Попытки работать вне действующего законодательства приводят только к запретам и нытью новаторов о том, что в стране не дают дорогу молодым и надо валить. ИМХО.

Ответить

Людмила Харитонова, тут сделала странный вывод: "При рассмотрении вопросов, связанных с банкротством и поиском конкурсной массы, суд был более благосклонен и приравнял криптовалюты к электронным деньгам."
Во-первых, есть определение электронных денежных средств в законе. Криптовалюта к ним не относиться. Поэтому сваливать все в одну кучу - некорректная оговорка суда.
Во-вторых, некорректно делать далеко идущий вывод из судебной практики по косвенным признакам: судя по всему, суд даже не задумывался о том относятся ли криптовалюты к электронным денежным средствам. По крайней мере, это не было предметом его спора или фактом, который ему нужно было установить.

Ответить

делать выводы из судебной практики - конечно некорректно. Но смотреть на судебную практику сейчас нужно, чтобы понять какие трактовки криптовалют используются и анализировать, что лучше или хуже для закрепления на законодательном уровне

Ответить

суду проще определить категорию во всей неопределнности сущностей и понятий для заинтересованного блага, как частного так и уровня выше

Ответить

Законен ли обмен на криптовалюту?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вопрос о законности достаточно спорный. ФНС в своих письмах очень осторожно пишет про это. Скорее указывает, что криптовалюты часто используются для незаконной деятельности

Ответить

Отлично.А по вопросу есть что нибудь?

Ответить

При этом мы ведь имеем возможность покупать игровую валюту, покупать разные танки, пушки и даже расцветки. Криптовалюту можно вполне прировнять если не к электронным деньгам, то игровой валюте.

Ответить

танки немного другая история. Посмотрите дело мейл.ру VS ФНС. ФНС трактует это как оказание услуг, а мейл. ру как доп. функционал ПО

Ответить

Так всегда было, что к новому и непонятному возникает неприязнь. Но боюсь, что кроме запретов ничего не придумают.

Ответить

думаю, что прямого и тотального запрета не будет (иначе уже давно бы был).

Ответить

Нормально так. Запись в базе данных, которая не поддаётся подделке технически - не признаётся.

Хотя с другой стороны законодательство и суды признают оскорбления несуществующих псеволитературно-псеводисторических персонажей, так что какая может быть цена такому законодательству и судам.

Нужно больше законов!

Ответить

Я так и не понял, в деле из Хабаровска, там где "Суд был краток, но жесток", парню пришлось заплатить 2 раза: один раз в биткоинах, а второй наличными?

Ответить