В Узбекистане протестируют использование стейблкоинов в качестве средства платежа

В рамках регуляторной «песочницы».

Источник: пресс-служба президента Узбекистана
Источник: пресс-служба президента Узбекистана
  • С 1 января 2026 года в Узбекистане введут специальный правовой режим, который позволит использовать стейблкоины для оплаты, пишет Sputnik. Издание Spot.uz уточняет, что порядок и сроки работы регуляторной «песочницы» определят ЦБ и Национальное агентство перспективных проектов (НАПП).
  • В рамках неё власти запустят пилотные проекты по созданию платёжной системы с использованием блокчейна, а компании-резиденты получат право проводить эмиссию токенизированных акций и облигаций. Для последних запустят отдельные торговые площадки.
  • О том, что НАПП планирует протестировать использование стейблкоина в качестве средства платежа, в сентябре 2025 года говорил первый замдиректора агентства Вячеслав Пак. В местном ЦБ добавляли, что рассматривают выпуск собственной цифровой валюты (цифрового сума) и стейблкоинов.
  • В начале 2025 года в Узбекистане запустилась совместная платформа Binance и местной криптобиржи Coinpay. С запуском помогло НАПП. Как писало Spot.uz, с 1 января 2023 года граждане и юрлица страны могут покупать, продавать или обменивать криптоактивы только через национальных провайдеров услуг.
2
2
2
33 комментария