{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое мем-коины?

Мем-коины, вдохновлённые интернет-мемами и злободневными событиями, активно продвигаются инфлюенсерами, а потому они быстро обрели популярность.

Вкратце:

  • Мем-коины основаны на интернет-мемах, актуальных событиях, онлайн-сообществах и даже на влиятельных личностях.
  • С того момента, как Илон Маск начал продвигать Dogecoin, популярность мем-коинов резко возросла, в частности у криптовалют Shibu Inu и Safemoon.

Инфлюенсеры всегда играли важную роль в развитии криптовалют, но особенно заметно это стало в последнее время. Когда Илон Маск выступил в поддержку самой первой мем-криптовалюты, Dogecoin, это породило волну имитаторов – новых мем-коинов, которые продвигались инфлюенсерами с помощью социальных сетей вроде TikTok.

Кто-то считает инвестиции в мем-коины безумием, тогда как другие видят в них возможность быстро обогатиться, получая прибыль, доходящую до 1000% от вложений. Сложно сказать, кто из них прав, однако интерес к мем-коинам за прошедшие месяцы достиг небывалых высот. Итак, перед вами разбор этого явления.

Что такое мем-коины?

Как правило, у мем-коинов нет врождённой ценности и даже полезности. Как можно догадаться по названию этих криптовалют, они часто (но не всегда) бывают вдохновлены интернет-мемами: шутками и картинками из социальных сетей.

Самый первый мем-коин, Dogecoin (DOGE), основан на долгоиграющем меме Doge – фотографии пса породы сиба-ину. При этом в Dogecoin используется отдельный блокчейн, благодаря чему криптовалюта и выделяется на фоне всех остальных мем-коинов, использующих уже существующие блокчейны.

Двумя самыми популярными мем-коинами на данный момент являются имитатор Doge Shibu Inu (SHIB), токен ERC-20, созданный на основе Ethereum, и SafeMoon (SAFEMOON), работающий на блокчейне Binance Smart Chain. Но существуют ещё и десятки других похожих криптовалют.

Знали ли вы?

На агрегаторе цен CoinMarketCap представлено более 80 мем-коинов. Многие из них являются имитаторами Dogecoin, а около половины токенов содержат в себе отсылки на Илона Маска – как позитивные, так и негативные.

Почему мем-коины обрели такую популярность?

С момента запуска Dogecoin в 2013 году сам процесс создания криптовалют стал заметно проще, а потому новые мем-токены могли создаваться хоть каждый день и становиться известными, если они были хоть как-то связаны с актуальными событиями или крупными инфлюенсерами.

К примеру, в мае 2021 года Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook, опубликовал фото своих домашних коз с подписью «Мои козы: Max и Bitcoin». А всего через несколько часов после публикации этого поста в социальной сети стоимость мем-токена Aqua Goat («водная коза») выросла примерно на 300%.

А когда Илон Маск в своём Twitter-аккаунте написал, что в случае возникновения скандала вокруг него этот скандал нужно назвать «Илонгейт» (Elongate – по аналогии с «Геймергейтом»), спустя час уже запустился токен ELONGATE. С целью наживы? Возможно. Однако к сегодняшнему дню создатели мем-коина, по их заявлениям, успели пожертвовать около 3 миллионов долларов со своей прибыли на благотворительность.

Как можно купить мем-коины?

Dogecoin, как самый влиятельный мем-коин, доступен на большинстве площадок по обмену криптовалютами, включая Coinbase, Binance и Kraken.

Остальные мем-токены, как правило, доступны на ограниченном количестве обменных площадок. К примеру, покупать и продавать токены Shiba Inu можно на Binance, Crypto.com и KuCoin, а также на децентрализированных биржах (DEX) вроде Uniswap. На июнь 2021 года торговля ShibaInu на Coinbase Pro была временно отключена. Safemoon, базирующийся на блокчейне Binance Smart Chain, можно обменивать на Binance и других децентрализованных биржах на базе Binance Smart Chain вроде PancakeSwap.

Зачастую сразу после запуска мем-коины раздаются всем желающим бесплатно. А многие мем-токены с малой капитализацией доступны только на DEX вроде PancakeSwap, причём приобрести их можно только за другую криптовалюту.

Чем мем-коины отличаются от других криптовалют?

Все криптовалюты полагаются на свои сообщества пользователей и на поддержку инфлюенсеров. Однако мем-коины обрели популярность во многом благодаря сильным ассоциациям с влиятельными людьми вроде Илона Маска. Директору Tesla достаточно просто сделать твит на любую тему (хоть про детскую песню Baby Shark), как цена основанного на этой теме токена начнёт взлетать со скоростью света.

Тем временем, создатели мем-коинов всеми силами стараются попасть в сводку новостей, чтобы увеличить цену токенов. Так, создатели Shibu Inu решили отдать половину всех токенов SHIB сооснователю Ethereum Виталику Бутерину. Но он разрушил их планы, уничтожив большую часть полученных токенов (и пообещав передать остаток на благотворительные нужды), после чего публично обратился ко всем разработчикам криптовалют, попросив не перечислять ему токены без его согласия. Закончил он обращение словами «Я не хочу быть локусом власти такого рода».

В середине июня 2021 года мем-токены составляли около 2.8% от капитализации рынка криптовалют, а стоимость всего сектора оценивалась в 38 миллиардов долларов. Но резкие скачки стоимости на этом рынке – привычное дело.

Для любой мем-криптовалюты характерно большое число токенов, находящихся в обороте – зачастую это число доходит до квадриллионов.

Какие из мем-коинов самые популярные?

По данным агрегатора цен CoinMarketCap, тремя самыми популярными мем-коинами являются Dogecoin, Shibu Inu и Safemoon (на июнь 2021 года). Ниже представлены краткие обзоры каждого из них.

Dogecoin (DOGE)

Dogecoin создали программисты Джексон Палмер и Билли Маркус. Начиналось всё как простая шутка, но со временем выросло в полноценную криптовалюту, особенно после того, как в 2019 году её начал продвигать сам Илон Маск.

Основанная на фото пса криптовалюта в последние месяцы переживает свой расцвет: в январе 2021 года её капитализация достигла пика 9 миллиардов долларов.

В настоящий момент Маск сотрудничает с разработчиками Doge, помогая им улучшить платформу, приспособить её к оплате товаров и услуг, а также сократить её углеродный след.

Shibu Inu Coin (SHIB)

Shibu Inu был запущен в апреле 2021 года в качестве «эксперимента по децентрализованному спонтанному созданию сообщества». Стоимость мем-токена стремительно выросла на 2 000 000%, достигнув своего пика в мае.

На Shibu Inu благоприятно сказалась популярность Dogecoin, особенно когда Илон Маск появился в одном из недавних выпусков SNL и назвал DOGE «разводкой», из-за чего конкурентная криптовалюта резко упала в цене.

Всего в обороте находится 1 квадриллион токенов SHIB, а сама платформа построена таким образом, что пользователи могут хранить миллиарды и даже триллионы токенов. Однако аналитики отмечают, что криптовалюте потребуется рост в запредельные 12 000 000%, чтобы добраться до заветной стоимости в 1 доллар за 1 коин Shibu Inu.

SafeMoon (SAFEMOON)

Создатели SafeMoon намеревались улучшить токеномическую модель, которую использует Dogecoin. В отличие от Bitcoin, число коинов которого ограничено (21 миллион), Dogecoin в теории может содержать неограниченное количество коинов, поскольку в основе криптовалюты лежит так называемая инфляционная токеномическая модель.

В противовес этому, SafeMoon использует дефляционную токеномическую модель. Она подразумевает следующее: во время каждой транзакции коинов SafeMoon 5% из них сгорает, а ещё 5% перераспределяется между оставшимися владельцами токенов. Таким образом, общий запас токенов постепенно убывает, что обеспечивает «безопасную» прибыль и низкую вероятность того, что криптовалюта в итоге превратится в мыльный пузырь.

К весне 2021 года рост стоимости токена составил 1500%, после чего она упала на 73%. В итоге к июню 2021 года рыночная капитализация SafeMoon составила 2 миллиарда долларов.

Какие опасности скрывают мем-коины?

Не все видят тёмную сторону Dogecoin и подобных ей криптовалют. В июне 2021 года в Таиланде официально запретили торговлю мем-токенами, NFT и фан-токенами.

Всегда существует риск «рагпула» (вывода ликвидности из пула, из-за чего цена коинов резко падает). На практике это выглядит следующим образом: разработчики держат у себя значительную часть коинов, ожидая, пока как можно больше людей приобретёт их криптовалюту,а затем быстро продают все свои запасы. И пока токены стремительно обесцениваются, их создатели уходят с большим кушем. Жертвами таких явлений могут стать даже опытные инвесторы, как, например, Марк Кьюбан.

Один из способов снизить риски рагпула – покупать только проверенные токены или те, что находятся под надзором некоей третьей стороны.

Будущее мем-коинов

Конечно, не стоит скупать все новые мем-коины в надежде на то, что хотя бы несколько из них под влиянием крипто-инфлюенсеров резко подорожают. С другой стороны, успех каждого мем-коина целиком зависит от активности его сообщества.

Тем не менее, рост количества всевозможных мем-коинов неизбежен (даже если брать в расчёт попытки правительства запретить их, как это было в Таиланде), поскольку инструменты создания токенов становятся всё более доступными. К примеру, уже появился сайт Meme.com – новая торговая площадка, на которой пользователи могут сравнивать мем-криптовалюты и создавать собственные мем-коины, ценность которых будет полностью зависеть от того, насколько актуальные тренды и мемы они отображают.

А пока мы имеем ничем не подкреплённый актив, умудрившийся силой мемов набить себе цену в 38 миллиардов долларов.

Подписывайся на наш Telegram-канал, там мы помогаем новичкам, рассказываем про интересные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

0
1 комментарий
Алексей

Мем-коины смахивают на пирамиду.
1. Выпускаем ничем не обеспеченные коины
2. Запускаем хомяков
3. Хомяки поднимают цену
4. Скидываем коины хомякам
5. Разрабы и первая волна хомяков осталась с баблом
6. Хомяки поздних волн остались с неликвидным цифровым мусором

Не удивлюсь, если в будущем мем-коины приравняют к мошенничеству.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда