{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Free TON: на пути к полной децентрализации

Идея создания Telegram Open Network родилась в условиях возрастающего уровня цензуры со стороны регулирующих органов.

Планировалось создание децентрализованной экосистемы, основанной на принципах P2P сетей, в которой будут реализованы сервисы обмена сообщениями, ценностями, хранения данных и целая операционная система для запуска децентрализованных приложений.

Первым этапом становления был перевод мессенджера Telegram на TON.

Одновременно решались 2 задачи:

  • Привлечение лояльных пользователей в новый проект;
  • Монетизация самого мессенджера, финансирование которого осуществлялось за счет собственных средств Павла Дурова.

Для платежных операций планировалось внедрить криптовалюту GRAM, которая по замыслу должна была стать криптовалютным аналогом Mastercard и VISA благодаря скорости транзакций, обеспечиваемой TON.

На разработку такого масштабного проекта были привлечены огромные средств от десятков инвесторов со всего мира. Разработка велась несколько лет.

В 2019 году Павел Дуров представил упрощенную версию платформы.

Теперь пришло время для “но”.

Но недолго музыка играла и комиссия по ценным бумагам США инициировала расследование в связи с проведенным ICO TON. Их не устроили объяснения от команды Дурова. Пришлось свернуть проект и вернуть привлеченные инвестиции обратно инвесторам.

История с привлечением и возвратом, по-хорошему, тянет на отдельную статью. В подробности вдаваться не будем.

Нам важно другое. Код и наработки были в открытом доступе и дело Дурова в какой-то мере можно было продолжать. Так что после того, как команда Telegram закрыла проект и открестилась от любых будущих проектов на базе TON, криптоэнтузиасты решили взять дело в свои руки.

Разработку возглавила TON Labs под руководством Александра Филатова. Компания присоединилась к команде Дурова еще в 2018 году и занималась разработкой операционной системы. Поэтому на руках была вся информация, чтобы продолжить работу.

В мае 2020 года был запущен Free TON.

Не было никаких раундов финансирования или продажи токенов. Проект был запущен сообществом разработчиков, валидаторов и криптоэнтузиастов.

Запуск проводился в режиме онлайн-трансляции и любой желающий мог принять участие в этом событии.

Была опубликована Декларация о децентрализации, подписать которую может любой, кто разделяет ценности и хочет поддержать проект.

В первое время проект подвергался критике. Сообщество было скептично настроено касательно будущего Free TON. Ведь теперь не было Павла Дурова с его командой и такой базы, как Telegram.

Однако, несмотря на всю критику, проект получил широкую поддержку со стороны профессионального сообщества, о чем свидетельствует количество тех, кто подписал декларацию.

С технической точки зрения Free TON на сегодня - это не только быстрый и безопасный мультиблокчейн со своей собственной криптовалютой TON Crystal, но и целая экосистема.

Она включает в себя платформу смарт-контрактов, поддерживающую несколько высокоуровневых компьютерных языков, таких как C, C++ и Solidity, браузерный кошелек и разработки в области DeFi.

Для подтверждения транзакций в сети используется алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Это означает, что сеть функционирует благодаря валидаторам. Среди них Certus, Mintergate, Chorus.

Более 400 валидаторов разбросаны по всему миру, что добавляет ценности с точки зрения децентрализации.

Предельное количество валидаторов - 1000. И раз количество ограничено, а стейк для обычного участника достаточно большой, то был разработан смарт-контракт DePool.

Благодаря ему, любой может участвовать в стейкинге и получать свою часть вознаграждения по принципу общего пула. Смарт-контракт гарантирует безопасность средств и не дает валидатору использовать средства участников не по назначению.

В данный момент идет процесс перехода на ноды, написанные на языке rust, в целях повышения скорости транзакций, масштабируемости и стабильности сети.

В ближайшее время начнутся основные тесты, где планируется поставить целый ряд мировых рекордов по скорости и масштабируемости сети в боевых, а не в лабораторных условиях. Участвует около 400 нод.

С идейной точки зрения Free TON на сегодня - одна из самых масштабных децентрализованных организаций. Все решения принимаются посредством голосования. Система несовершенна, однако процессы достаточно хорошо отлажены.

Любой участник может предложить свои идеи на форуме, получить комментарии и пожелания от других. После сформированный документ отправляется на голосование. Если идея получила 50% + 1 голос поддержки, то она принимается сообществом.

В первое время после запуска в голосовании участвовали лица и компании, которые принимали участие в запуске Free TON. По мере роста сообщества и количества задач, появилась потребность улучшить систему.

Была введена структура субуправлений, которые формируются из членов сообщества, объединенных экспертизой в определенной теме, например, дизайн, продвижение, DeFi, NFT, разработка инструментов для валидаторов и другие.

Такая горизонтальная система управления позволяет Free TON развиваться в нескольких направлениях одновременно.

Субуправления - это, по сути, рабочие группы. На текущий момент их 21. И у каждой не только свои правила голосования и принятие решений, но и свой фонд вознаграждений.

Так что, если вы, например, специалист в SMM и готовы помогать, зарабатывая при этом токены, то вам необходимо обратится в соответствующую группу.

Однако, это не финальная версия системы управления. Сейчас она несколько централизованна за счет наличия главного управления, которое состоит из основателей.

Free TON движется к полной децентрализации, где любой может голосовать своими токенами через кошелек. Данная система разрабатывается соответствующей рабочей группой и будет представлена в ближайшее время.

Сообщество Free TON не торопится приводить массового пользователя в проект, потому что сейчас главная задача развить технологическое ядро, на основе которого можно будет масштабируемые решения практически любой сложности.

За последний год мы убедились, что в криптосообществе есть запрос на децентрализованные финансы.

В сообществе Free TON тоже озаботились этим вопросом и создали рабочую группу, нацеленную на разработку решений в этой области. Опубликованы задания на создание мостов с Ethereum, Polkadot, Solana, Bitcoin, на создание децентрализованной биржи с классическими ордерами, протокола кредитования, разработки стейблкоина.

Все это происходит децентрализованно на основе конкурса. Команды разработчиков строят свои решения и получают за работу выделенные на конкретный проект TON Crystal. Сейчас уже готов мост между Ethereum и Free TON. Так что в сети Ethereum есть токен TON, который торгуется на Uniswap под тикером WTON.

Экосистема TON

Взаимодействие с Free TON, как и в других популярных блокчейнах, происходит с помощью кошельков. Можно было бы ожидать какой-то ограниченный набор вариантов, но, для молодого проекта уже есть веб-версия, мобильные кошельки, кошельки в Telegram, а также расширение для браузера Chrome.

Основным кошельком в первое время после запуска стал TON Surf от TON Labs. Это универсальный крипто-кошелек, блокчейн-браузер и безопасный чат.

Его можно скачать в Apple Store, Google Play или пользоваться веб-версией. Создание аккаунта - несложный процесс, который мало чем отличается от создания аккаунта в Telegram.

В TON Surf реализованы стандартные функции по управлению токенами: хранение, пересылка, стейкинг. Также в нем есть боты, похожие на те, к которым мы привыкли в Telegram. Именно через них происходит доступ к децентрализованным приложениям на базе блокчейна TON.

И, в дополнение ко всему, это еще и чат. Над ним активно работают и уже сейчас возможны все привычные функции, как отправка сообщений, документов, фотографий и прочего.

Вишенка на торте - надежные алгоритмы шифрования, которые делают TON Surf максимально безопасным.

Другим популярным вариантом стал Crystal Wallet - десктопный кошелек для Windows, Mac OS и Linux, а также расширение для Crome. Он основан на оригинальном кошельке сети TON, разработанном командой Telegram перед закрытием проекта.

Разработкой занимается команда Broxus. Поддерживаются не только TON Crystal, но и токены стандарта Tip-3. Tip-3 - это как Erc-20 в Ethereum. Добавляем сюда возможность стейкинга и получаем межплатформенный удобный кошелек.

В самом мессенджере Telegram есть кошелек для хранения TON - Chatex. Это мультикошелек на базе бота в Telegram, который поддерживает многие криптовалюты, в частности Crystal TON.

Команда Chatex - партнеры Free TON сообщества и были одними из первых, кто добавил TON к себе на платформу. В приложении реализованы функции хранения, покупки и продажи. Chatex активно развивается и, вероятно, в скором времени запустит стейкинг TON и откроет двери для DeFi приложений на базе Free TON.

Более того, в сети Free TON уже реализован процесс децентрализованного обмена и фарминга.

Команда Broxus выкатила tonswap.io, где свободно можно обменять TON на ETH или BTC. Сейчас еще команда получила грант в 15 млн TON для привлечения ликвидности.

То есть фармить сейчас там достаточно выгодно. 60% на стейблы? Дайте два!

С первого взгляда может показаться, что все как-то сложно, учитывая то, что мало кто знаком с Free TON. Но в целом не сложнее Uniswap.

Следите за руками:

  • Качаете кошелек Crystal Wallet вот тут. Это расширение для Chrome. Такое же, как привычный Metamask.
  • Идем на https://tonbridge.io/ чтобы получить обернутые токены.

Обратите внимание, что на бирже торгуется WTON, а не TON. При этом комиссии оплачиваются в TON. Значит, чтобы не встрять, на кошельке всегда должны быть TON. Желательно, 15-20 в зависимости от количества транзакций, которые вы задумали. Важно! Столько токенов для оплаты комиссий необходимо только для того, чтобы гарантировать исполнение смарт-контрактов. Большая часть вернется назад на счет пользователя.

  • Обернули токены и вперед на биржу. Формат обернутых токенов в сети FreeTON - Tip-3.

При первом подключении кошелька к бирже будет создан аккаунт. Платим комиссию. Далее нужно подключить аккаунт к пулу.

  • Добавляем ликвидность в интересующий пул. Предоставлять можно как оба токена, так и воспользоваться опцией, предоставив 1.

Биржа сама проведет обмен и отправит равное количество в пул. Подтверждаем транзакции и получаем LP токены.

  • Идем во вкладку "Farming" и отправляем наши LP токены в фарминг.
  • Наслаждаемся повышенными процентами, пока крупные капиталы не добрались до FreeTON.

Более подробно и с картинками можно ознакомиться в официальном гайде от разработчиков.

Эта площадка только — начало.

DeFi никуда не денется. Многие команды в разных сетях работают над решениями и проектами. А благодаря пропускной способности своего блокчейна, у Free TON есть огромный потенциал развития экосистемы DeFi в синергии с другими сетями.

К слову о новых трендах последнего года. История с резким взлетом интереса к NFT не обошла стороной и Free TON.

Совсем недавно закончился конкурс на создание NFT маркетплейса. То есть, вопрос о реализации NFT в Free TON не стоит. Сообщество уже работает над тем, как ими торговать.

В ходе конкурса 6 команд предоставили полноценные работы и очень интересно посмотреть, какое из решений будет выбрано судьями в качестве самого крутого и прорывного.

Free TON в целом выглядит очень хорошо. Подготовленная технологическая база и растущее сообщество, заинтересованное в развитии проекта. Рабочая система DAO. Однако, есть небольшая ложка дегтя. Это токеномика проекта.

Как мы писали выше, у проекта не было и не будет никаких ICO/IEO/IDO. В момент запуска были созданы TON Crystal.

Всего будет 5 млрд токенов с годовой инфляцией в 0.5%, где:

  • 10% уходит на привлечение профессиональных разработчиков;
  • 5% — валидаторам;
  • 85% будут распределяться нефинансовым способом. То есть в качестве вознаграждения за вклад в развитие Free TON.

Как раз в этом и есть проблема. Подобная раздача токенов способствует автономному развитию проекта. Для реализации какого-либо проекта проводится конкурс с наградой в TON Crystal.

Следовательно, чтобы финансировать ту или иную разработку, командам необходимо покрывать операционные расходы. А где взять средства? Продать на рынке, полученные TON Crystal.

И таким образом продолжительное время предложения разительно превышало спрос, учитывая, что сообщество не готово принять массового пользователя.

И это не единственные конкурсы. Как вы помните, проект развивается одновременно по многим направлениям.

К примеру, если вы на кодерском языке ни в зуб ногой, то можно попробовать свои силы в конкурсе DeCourses для Академии FreeTON.

Необходимо создать обучающий курс, чтобы он был полезен для сообщества. По желанию туда можно добавить материалы касательно самого блокчейна.

Так, что принимая во внимание все вышесказанное, можно понять скепсис со стороны участников рынка.

Как видно из графика ниже, особого интереса к токену со стороны трейдеров не было. Чтобы вырулить ситуацию, 23 июня был запущен механизм стейкинга. И это событие позитивно повлияло на спрос, что наглядно отображает поведение цены на графике. Стоимость TON подросла и на момент написания составляет 0,55$ с рыночной капитализацией в 337 миллионов долларов, занимая 135 место согласно данным Coingecko.

Положительно сказалось и недавнее добавление токена на различные CEX биржи. Сообщество Free TON напрямую не занимается листингами, все происходит через голосования. Однако, растет спрос на токен, растет ликвидность и объемы торгов

Вполне органично выглядит внедрение стейкинга на данном этапе, учитывая, что Free TON начинает получать все больше заслуженного внимания со стороны участников крипто-сообщества, которые ранее не сталкивались с проектом.

Похоже, что децентрализованное управления достаточно успешно справляется с развитием сети. Сама дорожная карта представлена в декларации о децентрализации.

Развитие разбито на 3 этапа:

  • Этап 1 "Бешеный бык" – тестирование сети с временной бомбой децентрализации;
  • Этап 2 "Бойцовская рыбка" – тестирование сети с голосованием валидаторов.
  • Этап 3 "Бойцовский клуб" – децентрализация всей сети.

С неймингом у ребят все в порядке. Названы в честь известных американских фильмов. Тайлер бы оценил.

Первый этап заключается в том, чтобы разрабатывать, экспериментировать, править код, добавлять, удалять. Короче, максимально тестировать. В случае каких либо крупных катастроф, предусмотрена возможность откатить сеть до этого исходного состояния.

На этом же этапе идет распространение TON Crystal на конкурсной основе. И самое интересное. В код заложен таймер и по истечению определенного времени, у разработчиков отнимут все права на изменение кода и дальше все права на внесение изменений перейдут валидаторам. Назвали это бомбой децентрализации.

Второй этап начинается как раз в момент срабатывания бомбы децентрализации. Вся власть переходит в руки валидаторов. И начинается работа по увеличению количества валидаторов.

Третий этап знаменует полную децентрализацию. То есть при наличии большого количества участников и валидаторов сети, перед нами появится, то самое децентрализованное хранилище данных, с возможностями различных сервисов, таких как платёжные средства, анонимайзеры и других.

В качестве заключения, отметим, что Free TON выходит на новый уровень развития. У проекта сильная технологическая база, к нему подключаются новые команды, поднимаются новые ноды, идет развитие по всем направлениям. Да, у проекта не совсем удачная токеномика, но, судя по всему, и здесь ведется активная работа.

У Free TON одна из самых лучших реализаций DAO. Хотя и здесь могут быть риски в том плане, что чрезмерная децентрализация может навредить развитию. Сейчас еще сохраняется влияние TON Labs, но по мере развития сообщества оно будет уменьшаться.

Поэтому может встать вопрос о компетентности будущих лидеров.

Прошел всего год после основания и результаты проделанной работы впечатляют. Выглядит все максимально достойно и в чистом криптостиле.

Будущее у такого проекта однозначно есть. Поэтому считаем, что стоит самостоятельно изучить проект более внимательно.

В ближайшее время мы ждем от проекта анонсов о новых партнерствах и привлечение большой аудитории пользователей.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Official Business Partner V

Интересный проект, столько новостей было, что вроде все, а тут такое 

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

Согласен, понаблюдать за ним стоит

Ответить
Развернуть ветку
Павел Голицын

Новый скам имхо

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

Toncoin (The Open Network) залистили на FTX

Ответить
Развернуть ветку
Денис Долгополов

На сколько я понял, это две разные монеты Tonecoin и TON Crystal (Everscale). Это два отдельных форка TON которые развиваются паралельно.

Ответить
Развернуть ветку
Илиор Авидов

Интересно, но они оба относятся к проекту?в чем их разница?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ким

Прикольно реализован процесс продвижения идеи. Снизу вверх

Ответить
Развернуть ветку
Volodymyr Varda

Николай Дуров продолжает опенсорсить в ядро?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Crawelry

Вряд ли, прижали его знатно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Р

скачал серф , поюзаю

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Добавили поддержку TON на itez.com - теперь можно за пару минут купить с карты Visa или Mastercard.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илиор Авидов

У лукоморья Дуб зеленый
Златая цепь на дубе TON...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда