Создатель Dogecoin: «Криптовалюты взяли худшее от капитализма — коррупцию, мошенничество, неравенство»

Джексон Палмер с 2015 года воздерживался от обсуждения криптовалют, а теперь раскритиковал их и объяснил, почему больше не вернётся к ним.

Сооснователь Dogecoin Джексон Палмер Дэвид Пол Моррис для Bloomberg News
120120 показов
18K18K открытий
44 репоста

Интересно, что крипта сейчас нужна только с одной целью - быстро увеличить благосостояние через спекуляции. Никаких других целей даже не формулируется. Бредни крипто-анархистов не в счёт. Будем честными, интерес к крипте основан на том, что при небольших затратах можно получить (намайнить) что-то, что имеет ценность в официальных деньгах. Да, это в моменте приводит к казусам, типа электростанции выгоднее майнить, чем продавать электроэнергию, но сути не меняет. Интересен перевод некоторой дешёвой виртуальной работы (т.к. материальные и нематериальные ценности не создаются) в что-то ценное.

и все адепты крипты при любых обсуждениях переводят её в обычные валюты. "у меня столько-то битков, они стоят столько-то долларов" ))

т..е сам факт обладания битком ценен только при возможности сравнить его с "официальными" деньгами.

интересно посмотреть, как далеко это всё в итоге зайдёт

Ответить

Вы хотите за 5-10 лет развития крипты сразу внедрение на уровень бабушек торгующих семечками? Будет и это, но нужно время.

К сожалению многие не разобравшись упускают одну из важных особенностей крипты - децентрализацию и абсолютное обладание циферками на своём счету в отличии от банка. Вот последнее это уже не даст ей умереть, потому что людям всегда нужна альтернатива монополии банков.

Ответить

А весь трейдинг на фондовом рынке это не увеличение благосостояния ограниченной группы людей через спекуляции и безразмерное раздувание капитализаций? Крипту можно дешево намайнить только когда о ней еще никто не знает,  но чтобы заработать на этом, её еще надо сначала популяризировать во всем мире и доказать полезность, потратив много лет, иначе бы никто не покупал пиццу за 10к биткоинов. А когда это все разрастается, затраты на майнинг растут в геометрической прогрессии, как в том же Chia. 

т..е сам факт обладания битком ценен только при возможности сравнить его с "официальными" деньгами.

А с золотом или акциями разве не так? Пробовали в магазине что-то купить за слиток золота или за акции Tesla? Чем это принципиально отличается от биткоина например?

Ответить

Странно вы всё же решили за всех. Крипта нужна для перевода средств например или для сохранения денег. Вот если ЦБ искусственно завышает курс нац валюты, что делать? — Сохранить деньги в валюте. Но если её не продают, то что делать? — Сохранить в крипте (аля юсдт). Тогда при резком обвале нац валюты, ты не останешься ни с чем. Разве это плохой инструмент? Хороший, я считаю.

Ответить