Топ 5 самых дорогих NFT продаж среди русских художников

Наверное, не осталось людей, которые хотя бы раз не слышали о “NFT”. В данной статье мы не будем разбираться что это такое, а сосредоточимся на 5 самых дорогих продажах в истории русского NFT сообщества и посмотрим, какие художники смогли продать свои NFT картины за десятки и сотни тысяч долларов.

Если хотите узнать больше про сами NFT и про компании из России, которые используют эту технологию, то можете ознакомиться с моей предыдущей статьей.

Топ 1 - Pussy Riot. Terrestrial Paradise из серии Panic Attack (100 ETH)

Многие из вас могли слышать про скандально известную арт-панк-группу “Pussy Riot”, появившуюся в 2011 году. Группа прославилась благодаря несогласованным выступлениям в различных частях Москвы. Самая известная их акция - “Богородица, Путина прогони!” - случилась в 2012 году, когда участницы группы танцевали, в традиционной для коллектива вызывающей одежде, посреди храма Христа Спасителя. Их выступление продлилось 41 секунду, после чего их вывели из храма. В августе 2012 года участницы группы получили по два года лишения свободы за хулиганство. Даже Юрий Дудь брал интервью у одной из участниц группы, Надежды Толоконниковой.

Стоит уточнить, что Pussy Riot устраивали фандрайзинг посредством продажи своих NFT. В одной из своих статей я описывал похожий случай, связанный с издательствам “Медуза”, вы можете посмотреть эту статью здесь.

Группа записала клип на свою песню “Panic Attack” и разделила его на четыре фрагмента, тем самым создав 4 NFT, которые вместе представляют полноценный клип. Сами NFT группа выставляла по субботам на площадке Foundation.app.

Первый фрагмент под названием “Terrestrial Paradise” был продан иранскому коллекционеру и политическому активисту Амиру Солеймани за 100 ETH или $300 тысяч (тогда $184 тыс). Второй видеофрагмент под названием “SLAUGHTERED CLONES“ ушел за 13.44 ETH или 41 тысячу долларов США. Третий видеофрагмент под названием “RIVERS OF BLOOD” ушел за 22 ETH или $66,676 по текущему курсу. Последний видеофрагмент клипа ушел за 43 ETH.

Общая сумма, которую Pussy Riot заработали с продажи своего клипа, составляет 178.44 ETH или $541,465 ($300,000 на момент продажи).

TOP 2 - 404.zero (Александр Лециус и Кристина Карпышева). Mars Miners. (34 ETH)

Александр Лециус и Кристина Карпышева, выступающие под псевдонимом 404.zero, — видные представители российского цифрового искусства. 404.zero, дуэт из Санкт-Петербурга, в основном известен своим аудиовизуальным перформансом. Группа показывала свои аудиовизуальные и световые проекты по всей России, Германии и США, их работы можно было увидеть в Музее искусств Лос-Анджелеса и даже на таймс сквер.

В апреле 2021 года 404.zero вместе с компанией Collab представили на аукционе работу “Mars Miners”, одновременно в виде физического объекта и NFT. Данный проект носил благотворительный характер, поэтому все вырученные средства были переведены благотворительным организациям - Центру лечебной педагогики “Особое детство” и благотворительному фонду “Образ жизни”.

На представленной работе изображение и звук генерировались в реальном времени. Работа ушла за 34.4 ETH или $104,564 ($86 тыс на момент продажи).

TOP- 3 Покрас Лампас. Transition: Nature-Human-Technology-Electricity (16 ETH)

Покрас Лампас, это всемирно известный российский художник-каллиграфист, который к своим 29 годам успел поработать с такими брендами как Fendi, Lamborghini, Nike и многими другими всемирно известными брендами. Его работы можно увидеть по всему миру, не только в России, но и в США, Великабритании, Италии и много где еще. Покраса несомненно можно назвать одним из самых известных современных русских художников на мировой арене искусства.

NFT Покраса Лампаса, которая представляет собой фотографию проекции его же работы на Чиркейской Гэс (самой мощная ГЭС на Северном Кавказе), была продана за 16 ETH или $48,633 ($28,963 на момент продажи).

Работа, оригинал которой написан на холсте, оцифрован и скорректирован для проекции, после спроецирован на физический объект, снова оцифрован и в итоге продается в виде виртуального токена за этериум, на производство которого тратится та самая электроэнергия. Мне кажется, что все идеально сошлось!

Покрас Лампас, оссийский художник-каллиграф

Top 4 - AES + F. Circle of Life

AES / AES+F — знаменитая российская арт-группа. АЕС+Ф работает в жанре инсталляции, фотографии, видео, скульптуры и др. Группа образовалась в 1987 году, а название группы образовано по инициалам ее основных участников - Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича и Евгения Святского. Группа обновила свое название на AES + F, когда в 1995 году к ним присоединился фотограф Владимир Фридкес.

Группа представила несколько работ на популярной площадке SuperRare. В 2011 году группа представила свою знаменитую работу “Allegoria Sacra”, которая была удостоена огромному количеству международных художественных наград. В 2021 году, спустя 10 лет она появилась как NFT. Группа последовала примеру Pussy Riot и разделила одну работу на несколько фрагментов, каждый фрагмент дает доступ к полному видео и сопровождается сертификатом аутентичности от Verisart.

Самой дорогой частью Allegoria Sacra стал фрагмент “Circle of Life”, который ушел за 7.5 ETH или за $22,761 (на момент продажи $26,788).

Top 5 - ППСС (Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски). “Новый мир”

ППСС - это модный дуэт, состоящий из двух художников, Павла Пепперштейн и Сони Стереостырски. 15 Мая на платформе Rarible они представили свою работу “Новый Мир”, которая представляет из себя карту мира, которая в свою очередь состоит из лоскутов ткани.

«Возможно, это олицетворение идеи цветущего нового мира, в котором живут белоснежные колобки — идеальные шарообразные существа, погруженные в состояние перманентного блаженства и нирваны», — рассказал о произведении Пепперштейн.

Работа “Новый мир” от ППСС ушла за 5 wETH (wrapped ETH) или $15,211.

Несмотря на стремительный интерес к NFT, данная технология еще только в самом начале своего пути. Тем не менее история NFT обещает интересное продолжение, полное перспектив, набирающее все больше внимания

Российский круг артистов стремительно набирает последователей в области NFT искусства. Более того, Россия уже успела выделится сильными артистами, которые популярны в NFT сообществе по всему миру. С каждым днем количество NFT-артистов растет, как и количество зарегистрированных пользователей из России на самых популярных NFT площадках. Со временем их будет становиться только больше, ведь NFT предлагает огромное пространство для открытий и открывает возможности для заработка артистам.

0
2 комментария
Ilya Voronov

Т е любое графическое изображение, можно продать как NFT. НАМАНА!

Ответить
Развернуть ветку
Nanachi Nnaaa

Нужно его очень сильно раскрутить, а то не получится. Одно выкладывание изображение стоит около 150$

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда