Биткоин будет жить, пока на нем можно зарабатывать миллионы в долларах

Мнение об истерике вокруг криптовалюты от автора канала в Telegram «Про бизнес».

Успокойтесь. Биткоин — это не акции МММ. Вся прелесть битка в его ограниченном тираже. Его нельзя допечатать. И это делает его идеальным биржевым инструментом.

Биткоин — это не деньги в привычном смысле этого слова. Все сделки с ним по факту номинируются в долларах. С тем же успехом можно рассчитываться за пиццу акциями «Газпрома», если пиццерия согласится их принять, но по курсу в рублях на ММВБ.

Биткоин не растет непрерывно. Собственно, весь фокус криптовалюты в ее высокой волатильности по отношению к доллару. Именно просадки биткоина позволяют на нем зарабатывать, а вовсе не его рост.

Допустим, есть некий криптоинвестор, владеющий 1000 BTC. Он сбрасывает их на пике в 15 000 долларов, чем обрушивает курс на 2 000 долларов. И сразу же покупает по 13 000 долларов BTC. Разницу в 2 000 долларов, а это, на минуточку, два миллиона долларов (2000 * 1000), кладет себе в карман.

Провернуть тот же фокус с 1-10 битками в кармане не получится. Их сброс не вызовет нужного эффекта. Нужно или ловить волну, а это сжигание нервов. Или работать на больших периодах, а это заморозка капитала: сбросить 10 биткоинов по 15 000, потом ждать просадки ниже 15 000, чтобы купить новые BTC (скорей всего, из-за нервов — по 14500) и зафиксировать небольшую прибыль, которую еще и комиссии на вывод покусают.

И все это время держать в морозе 150 тысяч долларов. А просадки можно и несколько месяцев ждать. Для инвесторов на кредитных или оборотных средствах это смерти подобно. И заработка тут нет почти (10 * 500 - комиссии), хотя кому-то и это заработок за пару месяцев.

Конечно, можно просто сидеть в биткоине, ожидая значительного повышения курса (раз в десять!). Но тогда вопрос — когда выходить. Ведь понимаешь, что после выхода уже не зайдешь снова. Жадность не даст выйти на очередном пике. В итоге снова заморозка капитала.

Я не захожу в биткоин, потому что времени нет заниматься только им, отслеживая игры крупных спекулянтов, а замораживать значительную сумму в расчете на высокий рост считаю не очень разумным для себя. Мне проще в бизнесе эти деньги раз пять обернуть. Вкладываться же ради игры «а вдруг получится миллион из ничего» скучно.

Но в целом, я уверен, что биткоин (как и другие криптовалюты) будет жить до тех пор, пока его волатильность дает возможность крупным инвесторам зарабатывать миллионы в долларах. Как исчезнет волатильность, ребята срубят последний куш на лохах, и биткоин схлопнется, уступив место другому пузырю.

Есть и оптимистический сценарий (влажные мечты блокчейн-оптимистов), где биткоин (или другая криптовалюта) становится не номинированной бумагой, а средством расчета.

Но для этого нужно, чтобы большая часть этой валюты перешла в свободное обращение, а не была сосредоточена у небольшой части криптоинвесторов (сейчас примерно 30% биткоинов в свободном обращении), способных сбросом валюты значительно изменить ее курс. Но зачем это нужно? Тогда же не заработать на этом.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Антон Курочкин
Допустим, есть некий криптоинвестор, владеющий 1000 BTC. Он сбрасывает их на пике в 15 000 долларов, чем обрушивает курс на 2 000 долларов. И сразу же покупает по 13 000 долларов BTC. Разницу в 2 000 долларов, а это, на минуточку, два миллиона долларов (2000 * 1000), кладет себе в карман.

Лол, это еще что за чепуха? Автор вообще хоть базово понимает, что такое БИРЖЕВОЙ СТАКАН? и как вообще функционирует любая биржа?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Осмелился прочитать дальше:

Конечно, можно просто сидеть в биткоине, ожидая значительного повышения курса (раз в десять!). Но тогда вопрос — когда выходить. 

Ну да, а у меня вот вопрос, где взять клиентов. Потому и бизнес не открываю, но ты же их где-то берешь.
В общем, это не минус битка, а твой минус некомпетентности в вопросах инвестирования.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин
замораживать значительную сумму в расчете на высокий рост считаю не очень разумным для себя. Мне проще в бизнесе эти деньги раз пять обернуть. Вкладываться же ради игры «а вдруг получится миллион из ничего» скучно.

Ну это здорово, только давайте разделять активный доход и пассивный.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Курочкин

Ну я ориентируюсь на слово «проще».

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Не понял, зачем ты сам себе отвечал?)

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда