Что с DeFi не так?

Согласно отчетам, более 75% взломов по всему миру в 2021 году были направлены на платформы DeFi. Это серьезная проблема для отрасли, которая все еще находится на ранних стадиях развития.

DeFi.

DeFi (сокращение от decentralized finance - децентрализованные финансы) - это традиционные финансовые услуги построенные на технологии Blockchain, оказываемые без привлечения традиционных финансовых институтов.

Главная задача децентрализованных финансов — стать альтернативой банковскому сектору и заменить традиционные технологии нынешней финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом. То есть открыть большому количеству людей доступ к децентрализованному кредитованию и новым инвестиционным платформам, а также позволить им получать пассивный доход от криптовалютных активов.

Более подробно о DeFi в исследование Wharton Blockchain and Digital Asset и Всемирного экономического форума.

В 2021 году протоколы DeFi потеряли более 1,4 миллиарда долларов общего объёма используемых средств. По разным причинам, были возвращены 760 миллионов. По данным аналитиков The Block Research, чистый убыток для отрасли составил 680 миллионов.

Платформы DeFi несут большие убытки в результате негативных новостей и резкого падения цен на токен. Пользователи теряют свои средства и не всегда получают компенсацию в полном объеме.

Атаки хакеров не имеют одного определённого шаблона и нацелены на ряд слабых мест. Некоторые нацелены на слабые места в базе кода платформы, в то время как другие манипулируют потоками данных для фальсификации цен на токены и вывода средств. Другие атаки включают использование флэш-кредитов для получения злонамеренных покупок и использование анонимных служб переводов, таких как Tornado.cash, для перемещения средств до того, как их можно будет отследить.

Но несмотря на эти неудачи по данным Defipuls.com индустрия DeFi продолжает расти.

Однако постоянный поток взломов и эксплойтов может ослабить энтузиазм инвесторов и ограничить массовое признание.

Здесь названия некоторых протоколов defi, которые стали жертвами атак, эксплойтов или арбитража. Этот список неполный.

Digital Capital считает что децентрализованные платформы страхования цифровых активов, являются лучшим решением для пользователей индустрии DeFi. Это решение устранит любые неопределенности, связанные с уязвимостями кода и другими факторами, находящимися вне контроля пользователя, и всегда обеспечат оптимальную защиту активов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда