Как биржа криптоинвестору $1 млн заморозила

Крипта основана на анархистской идее децентрализованных цифровых финансов вне банковской системы и контроля государства, над которыми пользователь имеет непосредственную власть. По состоянию на 2021 год основная часть retail инвесторов и трейдеров хранит свои децентрализованые финансы на централизованных биржах (на CEXах). Ниже будет описана история одного нашего знакомого (далее - Н.), который попал в капкан гос. регуляции, работая в централизованной децентрализации.

Суть дела: весной 2021 года Н. перевел около $1 млн. в USDT и BTC на interest account биржи blockchain.com. Interest account – это счет, на который клиенту поступают проценты в обмен на предоставляемую им ликвидность.

В конце лета Н. сделал запрос на вывод средств с биржи, однако в выводе ему отказали. Юридическая служба blockchain.com запросила у него подробное описание источников происхождения его средств с документами, которые бы подтверждали эту информацию: подписанные договоры, счета-фактуры, чеки, выписки из реестров и т.д. Биржа заморозила активы Н. на interest account до предоставления информации.

Пара слов о собственнике активов

1. Н. в рынке с 2013 года;
2. Основной источник происхождения средств – участие в криптохайпах, что является относительно спорным с точки зрения права источником дохода;
3. Н. использует кошельки blockchain.com с момента запуска проекта; 4. Н. имеет верифицированный аккаунт на бирже.

Что делать?

Чтобы подготовить качественное и релевантное обоснование необходимо взглянуть на проблему глазами как blockchain.com, так и обозреть ситуацию в целом, как она есть. Для этого мы наняли crypto forensic специалиста, который подготовил для нас подробный отчет по происхождению всех криптоактивов Н.

Исследования специалиста показало, что большую часть доходов Н. получил от участия в криптохайпах, которые отмечены в блокчейне как dark-web транзакции. Этот факт, вероятнее всего, вкупе с большим оборотами и стал причиной углубленной проверки со стороны юридического отдела blockchain.com.

Информацию, которая стала известна crypto forensic специалисту, по нашему мнению, могла быть в равной степени известна и бирже, так как они точно обладают всеми необходимыми инструментами и специалистами для её получения.

Мы начали готовить максимально подробное описание, как все было на самом деле. Мы ссылались в качестве подтверждения непосредственно на блокчейн и report нашего аналитика, признавая, что Н. получал деньги от участия в хайпах.

Можно ли такое признавать?

Заработки на хайпах бывают разных типов с разной степенью законности. Для удобства повествования мы обозначим степень законности следующим образом.

1. Доход от участия в хайпе – бело-серый.
2. Доход от участия в реферальной программе, в рекламе хайпа – серо-черный.
3. Создание и управление хайпом – черный.

Н. являлся участником, поэтому описывать это в официальных документах дозволительно в нашем случае.

Письмо CEXу

Далее мы подготовили письмо с подробным описанием каждого проекта, от которых приходила основная часть доходов, с указанием конкретных кошельков, ссылались непосредственно на блокчейн. Подкрепили это историей торгов на всех площадках за все время и результатами работы нашего аналитика.

Спустя 3 месяца с момента блокировки средств биржа разблокировала активы Н. Дополнительных вопросов не возникло.

Почему CEXы запрашивают такие пояснения?

У больших CEXов нет выбора: либо ты работаешь и медленно, но верно встраиваешься в государственную систему финансового контроля, либо ты не работаешь. Это требование закона.

Биржи уже активно встраиваются в систему AML процедур (процедуры по противодействию отмыванию преступных доходов). Для этого повсеместно вводятся процедуры KYC, Source of Wealth check и т.д.

Мораль истории

1. Перечисляя деньги на биржевой кошелек CEXа, помни, что активы перестают быть твоими. У тебя есть лишь право требования к бирже, чтобы она перемещала твои активы туда, куда ты скажешь. Данное право может быть легко ограничено в целях соблюдения законности.

2. Анархии в крипте нет. Биржи идут по пути максимальной дружбы с государственными органами. Одно из проявлений такой дружбы — это введение процедур, которые противодействуют отмыванию преступных доходов. (Следующий логичный шаг – интеграция в систему автоматического обмена налоговой информацией). Стоит ожидать учащение таких случаев.

3. Крайне рекомендую вам не врать в финансовые документах, которые вы предоставляете криптобиржам. Все тайное становится явным, блокчейн крайне прозрачен, и также есть не призрачный риск довраться до уголовного преследования во многих юрисдикциях.

4. Если у вас есть большой капитал в крипте, настоятельно рекомендую позаботиться о подготовке детального обоснования источников его возникновения. Вы же не просто так его копите, а планируете его тратить. А тратам должен предшествовать законный доход. Хорошо, если поинтересуется биржа, плохо, если поинтересуется налоговая или СК.

Если вы оперируете большими объемами средств, работая с централизованными биржами, будьте готовы, что вас могут спросить на предмет источников ваших доходов до самого начала вашей криптоактивности. Они имеют на это право, на их стороне государство.

Если же вы готовы дать четкий и обоснованный ответ и готовы к тому, что информация о вас может оказаться на столе у вашего местного регулятора, тогда вы можете хранить деньги на централизованной бирже, если, конечно, они у вас есть.

Данный материал подготовила команда юридической фирмы TX Advisory. Если у вас есть вопросы, пишите Telegram @usmanovruslan или [email protected].

0
21 комментарий
Написать комментарий...
feiry fairy

Поставил машину на стоянку, а забрать не можешь, сторож подходит и просит обосновать и пояснить, а если ему не понравился ответ, кто ты по жизни - разберет её на запчасти и гуляй.
Будущее за децентрализованными п2п биржами (но тут есть риск блоков банками, к этому во всех странах идёт).
С крупными суммами всегда можно придумать элегантные решения, но для среднего пользователя как всегда..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gudvin

"Вы же не просто так его копите, а планируете его тратить".
Рофляново, а как же тратить сразу битки?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Усманов
Автор

Давай, например, возьмем большие покупки в РФ. Можно купить машину и даже недвижимость за крипту. Однако, информация об этом встанет сразу в реестры, то есть окажется в налоговой. В след году, к вам с большой вероятностью придет налоговик и начнет задавать вопросы, а там и поднимется вопрос об источнике таких больших доходов.

Если брать зарубежную недвижимость и транспорт, то сейчас можно купить сразу за крипту с минимальным риском того, что о данной транзакции узнают в РФ, например в Турции, Кипре (есть еще много вариантов).

Однако мировое сообщество идет по пути прозрачности налоговой информации, что включает в себя автоматический обмен информации по банковским счетам, выпискам по реестрам и так далее. Сегодня не узнают, а завтра могут и узнать.

Опять же это вопрос рисков, а наименее рисковым подходом, если у вас есть крипто активы, это иметь чистые и обоснованные доходы, чтобы иметь возможность их тратить, как в крипте так и в фиате, и на всякий случай иметь твердое обоснование перед любым гос.органом и финансовым институтом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Зачем покупать, снимаешь хату с видом на Кремль. Ездишь на такси Бизнес+ (всякие майбахи и тд) и никаких вопросов к тебе

Ну для пенсии можно прикупить однушку в Марьино например, в ипотеку.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Stechkin

И уехать если что со спокойной душой можно...

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Усманов
Автор

Ну это для вас оптимальная опция. Не все хотят арендовать.

Отсутсвие фиата (то есть отсутствие белых обоснованных денег) сильно сужает опциональность в целом. На одной крипте можно много куда уехать, а с белым фиатом хоть куда)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Ну что сказать, мозгов нет у собственника, вот и заморозили. Не умеешь, не берись!
Пусть поплачет теперь)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Усманов
Автор

Деньги разморозили по итогу☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кремлёв

А ещё видюх в магазинах нет из за майнеров) Вам,милейший место не на VC а в казарме штрафного батальона,ну или просто в сверхдержавном гетто)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кремлёв

Ясен палец,но обиженные геймеры по прежнему обливаясь слезами винят майнеров.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванчин

Офигенный кейс!

Ответить
Развернуть ветку
В А

А так самый главный вопрос: с какой суммы клиент смог сделать лям на хайпах?)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Усманов
Автор

С до смешного маленькой)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Усманов
Автор

С оплатой налогом с прироста на биток, например в РФ, нет никаких правовых дыр. Есть письма ФНС, которые расписывают как вести расчет.

Что касается обоснования. Если вам, кто и задаст вопросы по вашему случаю (что маловероятно), то придется ссылаться на то, что у вас есть: блокчейн, выписки с биржи.

Но зная теперь нынешнюю ситуацию - сохраняйте все чеки и квиточки 🧾 на будущее по всем транзакциям связанным с криптой на всякий случай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Усманов
Автор

Регулирования майнинга в РФ сейчас толком нет, вас никто сейчас не осудит за незаконное предпринимательство при таких маленьких объемах.

200-300к я бы не переживал, что это стригерит налоговую.

Если переживаете выводите наличными через P2P.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Гордов

Просвятите что за криптохайпы? Можно в телеге @ontomo

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

"2. Анархии в крипте нет. Биржи идут по пути максимальной дружбы с государственными органами." Это кто решил?) Конечно есть. CEX - это вообще не про крипту, Web 3.0 и блокчейн. Это просто сервис сбоку.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда