Почему падает биткоин и другие криптовалюты Статьи редакции

Мнения представителей индустрии.

В падении криптовалют ничего особенного нет. В отличие, допустим, от акций компаний или таких активов, как нефть, золото, у цифровых денег нет реальных показателей цены. Для акций это количество клиентов, стоимость средств производства, разного рода патенты и прочее.

Для золота и нефти — количество добытых единиц, запасы, рост спроса за счёт новых производств (скажем, химических). В криптовалюте всё проще и потому непривычней: чистый спрос и чистое предложение.

Конечно, можно посчитать (хотя бы примерно) общее количество оборудования, затраченных киловатт и человекочасов на обслуживание и вычислить реальную среднюю стоимость майнинга. Или узнать окупаемость ASIC-процессора.

Но всё это будет приблизительно. Кроме того, всё больше побеждают POS-системы, а там нода (узел в сети — vc.ru) — дорогое, но разовое по расходам удовольствие. Поэтому на курс криптовалют влияют только спрос и предложение.

На нынешнее падение повлияли три основных фактора:

— Бегство китайских майнеров (не обязательно по происхождению, скорее — по привязке к географии) в другие страны, включая Канаду. Они ведь в основном занимались пампами (искусственное увеличение стоимости — vc.ru), чтобы сократить окупаемость оборудования. Это хорошо видно на примере не только биткоина, но и Litecoin и Dash.

— Фьючерсы. Этот инструмент, как я не раз писал ещё до его создания, — первый шаг к убийству биткоина. Ведь криптовалюта появилась на фоне противопоставления разного рода деривативам. И сейчас спекулянтам выгодно купить фьючерс дорого и одновременно биткоин — дёшево. Это понятная игра на разнице, спреде.

— Слабые руки. Их стало слишком много, и когда пошел запланированый дамп, они просто начали выскакивать из рынка, боясь потерять последнее. В целом крипторынок — это не про теханализ и не про краткосрочные входы: в него нужно просто верить, но верить головой, понимая технологию.

Скажем, если бы инвестор в 2014 году вложил в эфир 10 тысяч рублей при курсе $30 за рубль, то на пике в 2017-2018 годах он мог бы получить $1 млн.

Есть ICO, чей ROI составил в пике 3,5 млн процентов. Это всё с одной стороны манит простых граждан, а с другой — не работает именно для них, потому как правят бал спекулянты.

К сожалению, это факт. Особенно хорошо это видно на пампе в 2013-2014 годах, когда стоимость биткоина резко выросла до $1200 и в конце 2017 года, когда курс достиг $20 тысяч.

Будет ли рост дальше? Посмотрим. Сроки на этом рынке устанавливать странно: порой падение за пару-тройку дней может превысить 50% и более. Но рост с позиции меньше доллара до $20 тысяч — это колоссально, и он будет ещё манить многих, особенно после государственного регулирования криптовалют в разных странах, где есть свободные средства. Не уверен, что Россия окажется в их числе, но если рассматривать картину в целом — это факт.

Владимир Попов, ИТ-юрист, основатель компании Synergis

Эксперты сходятся во мнении, что основные причины коррекции курса биткоина заключаются в двух аспектах:

— Манипуляция с рынком. В частности, с криптовалютой Tether всё очень непросто. Кроме того, рынок готовят для входа ребят с Уолл-стрит.

— Китайский новый год. Думаю, после 16 февраля рынок стабилизируется, а в марте будем снова ждать дикий рост.

Василий Кузнецов, сооснователь International Blockchain Consulting Group

Резкое падение стоимости биткоина, очевидно, обусловлено вводимыми ограничениями со стороны стран и институциональных организаций. В данном случае — Китая, который запретил майнинг биткоинов в стране, а также работу иностранных криптовалютных бирж.

Кроме того, запретом американских и британских банков на покупку криптовалют по кредитным картам (Bank of America, JPMorgan, Citigroup, Lloyds Banking Group и так далее). Они опасаются, что волатильность курса повернётся против клиента и не позволит ему погасить свои обязательства перед банком.

Кроме того, стоимость биткоина уже была достаточно сильно раздута и росла исключительно благодаря подключению всё новых и новых инвесторов.

Только этот фактор не оправдывает роста стоимости на тысячи процентов за год, а когда ещё появляются объективные барьеры для распространения и внедрения монеты, то происходит обвал.

Предсказывать дальнейшие движения стоимости биткоина — бессмысленно, для этого нет никаких фундаментальных вводных.

Николай Легкодимов, руководитель группы консультирования по перспективным технологиям KPMG

Взрывной рост стоимости криптовалют начался в конце осени 2017 года и сопровождался увеличением цены биткоина в несколько раз. Такой стремительный взлёт не мог рано или поздно не привести к коррекции и охлаждению рынка.

Конечно, можно найти множество причин нынешнего падения биткоина: и решение некоторых американских банков запретить клиентам покупать криптовалюты с их кредитных карт, и давление на криптоиндустрию в Индии, и потенциальный полный запрет криптовалютного трейдинга в Китае.

Однако очевидно, что эти события стали лишь катализатором падения. Ветераны индустрии могут вспомнить ажиотаж 2013 года, когда биткоин точно так же за короткий период времени вырос почти в 10 раз со $130 до $1150 и вскоре рухнул.

Поэтому такие колебания сопровождали и будут сопровождать криптовалютный рынок ещё на протяжении нескольких лет, пока он не достигнет зрелости. Однако важно, что подобные обвалы не ставят под вопрос существование самой отрасли и перспективы блокчейн-технологий. Не зря в пример приводят «пузырь доткомов».

После краха фондового рынка интернет-отрасль не исчезла, однако рынок очистился от сомнительных игроков. То же самое необходимо и рынку криптовалют. Его капитализация по-прежнему остается совсем небольшой (около $300 млрд) и может вырасти до триллионов долларов.

Поэтому сам рынок еще далек от настоящего пузыря, но вот некоторые криптовалюты представляют собой пузырь, поскольку не имеют никакого реально работающего продукта, а деньги привлекают под красивые лендинги и Whitepaper.

В долгосрочной перспективе стоимость биткоина и некоторых других криптовалют превысит и вершины декабря 2017 года, но в этом году, скорее всего, рост после достижения дна будет более сдержанным. Ещё до пиковых значений в ноябре 2017 года мы проводили опрос нашего криптокоммьюнити о стоимости биткоина к концу 2018 года, и около 30% высказались за диапазон в $10-15 тысяч.

Глеб Костарев, глава пресс-службы Waves Platform в России
0
62 комментария
Написать комментарий...
Anton Zhitarev

А что такое "ИТ-юрист"? Он может выставить иск от одного IP-пакета к другому? И законодательно запретить маршрутизацию между VLAN'ами?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Нет, он может выиграть суд у МТС с их миллиардами или рассказать о том, что такое криптовалюта в экспертном совете ГД РФ, когда другие будут только пробовать. И да: когда дело дойдёт до сложного суда - я посмотрю, сколько вообще it-юристов в РФ вы найдёте :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

не зазновайтесь, это никому не помогало

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Саша Спилберг тоже рассказывала ГД что такое блогер, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Никто и не зазнаётся: просто вы когда критикуете - критикуйте конструктивно. Одно сравнение с С. Спилберг - уже показательно само по себе

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Ну а шо, вы таки можете похвастаться выигранным иском у МТС или докладом в ГД РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов

Конечно - и это легко проверить в открытом доступе: или для проверки нужны пруфы?) и поиска недостаточно)

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда