Что мы знаем о Toncoin?

Всем доброго дня! Сегодня, наверное, каждый услышал про Toncoin, благодаря пиару от рэпера Моргенштерна. Если вы не слышали, то у вас все впереди. Известно, что это криптовалюта, в которую звезда вложил 10 млн рублей. На этой новости коин вырос на 30%, до 285р. Данный пиар рассчитан на привлечение внимания и новых пользователей к проекту, и если вы не хотите слепо покупать на хайпе, а принять решение обдуманно, прочитайте материал ниже.

Кто создатель?

Многие приписывают создание Toncoin - Павлу Дурову, основателю Телеграм. Это отчасти так. Изначально блокчейн-платформа называлась Ton, создали ее Братья Николай и Павел Дуровы.

TON должен был превратиться в платформу для децентрализованных приложений по аналогии с Google Play и AppStore. Главной внутрисетевой криптовалютой должна была стать Gram. Её можно было бы использовать для оплаты контента и подписок на сервисы, поддержки авторов каналов Telegram и для покупок реальных товаров и услуг через боты.

Но впоследствии Комиссия по ценным бумагам (SEC) США признала токены Gram ценными бумагами, и американский суд в итоге запретил выпуск криптовалюты. В мае 2020 года Павел Дуров вышел из неудавшегося проекта, и Telegram не получил собственную блокчейн-платформу, которая могла решить проблему монетизации мессенджера.

Однако команда Telegram успела довести TON до состояния почти полноценного продукта, и впоследствии его продолжили развивать уже независимые разработчики.

Таким образом, братья заложили основу Toncoin. Но назвать их создателями или владельцами нельзя.

Кто ведет проект сейчас?

Так как проект с самого начала создавали с открытым кодом, работу над блокчейном мог продолжить любой желающий. Так и вышло: спустя время появилось несколько независимых друг от друга групп энтузиастов, решивших запустить собственную сеть на основе открытого кода, оставленного Telegram.

Команда разработчиков назвала себя TON Foundation.

Основатели проекта и команда Telegram создали TON и довели его до продуктового состояния, после чего за работу взялось открытое сообщество, которое развивает технологию сейчас.

Сегодня TON — это децентрализованное сообщество разработчиков, дизайнеров, маркетологов и бизнес-девелоперов. Активные члены сообщества TON, «исходя из собственных возможностей и ресурсов», трудятся над проектом по своему усмотрению, развивая технологическую составляющую и продвигая блокчейн.

При этом официального лица, который бы назвал этот проект своим нет (или это Павел, серый кардинал), только ключевые разработчики.

Официальный канал в Телеграме

Если вам нужна проверенная информация, берите ее оттуда, т.к множество мошенников попытаются скопировать канал и сайты, дабы развести народ на волне популярности.

Цена на Toncoin и где купить?

На графике показана текущая стоимость токена. Его динамику вы можете отслеживать на данном сайте

Текущая стоимость 285 рублей. И на текущий момент токен занимает 203 место в рейтинге криптовалют.

Если вы решили приобрести данную монету, то сделать это можно через биржу, либо за наличные через приложение или тг бота, которое вы так же можете найти в посте на оф. канале. Лично я покупал через приложение для Андроид, на небольшую сумму для пробы. Все прошло без проблем, но с прохождением верификации по паспорту.

Я специально не буду оставлять ссылки на покупку, что бы ни сложилось впечатления, будто бы я в этом заинтересован. Кому надо, сам найдет)

Что такое Toncoin?

Всегда проще увидеть, поэтому вот как описывают функционал в коротком видео.

Если вам все же лень смотреть, то вот по буквам:

The Open Network — это самостоятельный уникальный блокчейн, разработанный Telegram и поддерживаемый open-source community

Транзакции в TON одни из самых быстрых и дешевых среди всех блокчейнов.

The Open Network — это прямой наследник проекта TON, который разработали братья Дуровы.

Какая цель у проекта?
Наша цель состоит в том, чтобы объединить все блокчейны и интернет в единую глобальную сеть.
Как называется криптовалюта?
Монета блокчейна TON называется Toncoin.

Стоит ли покупать Toncoin?

Вопрос, который себе задает большинство людей, столкнувшихся с этой темой. Решать вам, я в таких случаях делаю так, выписываю плюсы и минусы.

Ну и выпишем, я свои, а вы в комментах добавляйте свои. Поехали.

Плюсы в сторону покупки Toncoin:

  • Известность монеты (к созданию приложил руку Дуров, он же и впервые открыто ее пропиарил перед новым годом, огромная рекламная компания, медийка на высоте)
  • Кол-во пользователей (Только одно ру комьюнити уже больше 200.000 человек и постоянно растет, есть пользователи, есть рост цены и востребованность токена)
  • Листинги на биржах (уже были листинг на нескольких крупных биржах, если залистит Бинанс пара иксов должно прилететь)
  • Популяризация майнинга (5 миллиардов токенов TON coin помещены в смарт-контракты PoW Givers. Гиверы раздают монеты по 100 TON coin за каждое успешное вычисление. Сейчас майнинг используется для получения TON coin из смарт-контрактов. PoW Giver имеют ограниченный баланс, который постепенно иссякает, пользователи добудут все доступные токены. Ограниченное кол-во = постепенный рост цены)
  • Есть глобальная идея и это не мем монета, что радует. есть свой подход к пользователю, план развития, NFT плюшки, airdrop"ы и прочие приятности.

Минусы:

  • Он глобально один, зачастую бывает, что при выходе новой монеты на рынок ее сильно пампят, давая стимулы к росту, на пике основные держатели сливают основное кол-во монет жаждущей толпе, и после этого проекты затухают. Пузырь и прочее. Будет ли такое с этой монетой покажет время, на данном этапе, это пальцем в небо.

В общем то, выбор за вами, монета может продолжить свой рост на хайпе или уйти в коррекцию, как это было недавно. Например, я покупал по 250р в момент публикации Дурова, а пару дней назад цена была 190, т.е на 60р цена упала, хотя хайп был огого. Не слишком приятно, но к этому нужно быть готовым.

Итого.

Ну что же, я вам в общих чертах обрисовал ситуацию, надеюсь, понимание сложилось, и вы выводы сделали. В любом случае помните, что это все риски и никогда не вкладывайте последние деньги в подобные проекты.

Лучше на канал подпишитесь, это бесплатно) Можете за моими потугами понаблюдать - Антитрейдер.

Всем удачи!

Для написания использовал материалы из данной статьи

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Матигин

Через какое приложение куплены тон коины?

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Я брал через Tonkeeper

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Курс там весьма неприятный, но зато проводят платежи через эквайринг, а не принимают средства на счета физических лиц как биржи типа Exmo…

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Может быть, я через биржу не пробовал. На тот момент курс был аналогичен маркет-капу. Разница если и была не слишком существенная.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Осыка

Извините,а вы через Neocrypto или Mercuryo покупали?

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Первый который, на N

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Осыка

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда