С чего начать новичку в крипте #6 Трейдинг

В преддверии запуска первого продукта от команды KUB CAPITAL хотелось бы рассказать о трейдинге, ведь согласитесь что это один из популярных способов заработка в крипте

Статья от сообщества KUB CAPITAL - Рассказываем о предстоящих сейлах, NFT и много чего полезного о мире криптовалют

В этой статей я расскажу что такое трейдинг и кто такой трейдер, какие есть виды торговли и как вообще торговать?

Начнём с терминов

Трейдинг - это торговля с целью получения прибыли на разнице цен на одном из рынков крипто, фондовом или на валютном рынке (да-да даже на обычном рынке в вашем городе можно заниматься трейдингом)

В качестве товара выступают такие активы: Криптовалюта, ценные бумаги, а также валюты разных стран

Что бы заработать необходимо купить актив и продать его дороже

Легко не правда-ли?

Но не всё так просто!

Биржа - организатор электронных торгов криптовалютой, товарами, ценными бумагами и другими рыночными инструментами

Трейдер - спекулянт или торговец, который действует по собственной инициативе и пытающийся извлечь прибыль из процесса торговли

Виды торговли

Трейдинг разделяют на такие виды торговли

  • Скальпинг

Этот вид торговли при котором трейдер работает с мелкими таймфреймами 1 минута. Их задача войти в сделку при небольших ценовых колебаниях и получить быструю прибыль обычно 0.2-1%. Вообще скальпинг стал популярным после появления деривативов в крипте из-за больших колебаний цен на крипту (за пару минут актив может вырасти до 50-100%)

от 20 и выше сделок за сессию совершает скальпер

  • Дей трейдинг

Популярный вид торговли на фондовом рынке, дей-трейдер работает с тф 1-5м и проводит анализ на более старших тф 30м+. Задача дей-трейдера открывать позиции в течении торговой сессии (В крипте в течении дня) и закрывать до закрытия сессии или конца дня)

от 0 до 10-20 сделок за сессию совершает дей-трейдер

  • Свинг трейдинг

Популярный вид торговли как на фонде так и в крипте, ведь тут торговля сводится к анализу тф от 1ч, и при которой трейдеру необязательно сидеть целыми днями перед терминалом. Этот вид торговли подразумевает под собой поиск хорошей точки входа и после того как она найдена трейдер выставляет заявки и ждёт когда его ордер исполнится.

от 1 до 10 сделок в месяц совершает свинг-трейдер

Виды стратегии в трейдинге

В сфере трейдинга у каждого трейдера есть своя стратегия, но все эти стратегии сводятся к таким

  • Trend Following - следование тренду

Торговля в сторону направления актива, когда цена идёт вверх, и продавать когда тренд идёт вниз, ожидая при этом продолжения движения цены

  • Mean Reversion - возврат к средним

Торговля всевозможных разворотов цен к их средним значениям.

Возврат к среднему значению предполагает, что различные явления, представляющие интерес, такие как цены активов и волатильность доходов, в конечном итоге возвращаются к своим долгосрочным средним уровням

  • Statistical Arbitrage - статистический арбитраж

Торговля связанных между собой, структурно или технически, финансовых инструментов.

Стратегии статистического арбитража нейтральны к рынку, поскольку они предполагают одновременное открытие как длинной, так и короткой позиции , чтобы воспользоваться неэффективным ценообразованием в коррелирующих активах.

  • Market Making - маркет мейкинг

Маркет Мейкинг это заработок на разнице между ценой покупки (BID) и ценой продажи (ASK) актива

Используя только одну стратегию вы автоматически предрекаете себя на неудачу, из-за того что под каждую фазу рынка не возможно найти одну стратегию!

Анализ активов

После того как вы определились с типом торговли и стратегией надо теперь узнать о видах анализа их всего два

  • Технический анализ

это торговая дисциплина при которой вы прогнозируете движение цен, а также используемая для оценки инвестиций и выявления торговых возможностей в ценовых тенденциях и моделях, видимых на графиках.

Технический анализ можно противопоставить фундаментальному анализу, который фокусируется на финансовых показателях компании, а не на исторических моделях цен или тенденциях акций.

  • Фундаментальный анализ

термин для обозначения методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Суть финансовых рынок заключается в привлечения капитала в бизнес, самые главные участники рынка это инвестора так-как инвестора в основном покупают и продают ранее купленные активы, но они не шортят (Играют на понижение)

Заключение

Из первой статьи вы можете помнить что я не рекомендую новичкам лезть сразу в трейдинг из-зи

  • Большого порога входа
  • Не каждому это дано
  • Вы потратите много времени и денег прежде чем начнёте что-от забирать с рынка

Ну а если вы все-таки решили пойти по пути трейдинга я вам советую начать с азов, что такое биржа, как она работает и по нарастающей т.е изучить механику, а после с знаниями заходить в рынок!

Серия постов с чего начать новичку

Ну а если вам интересна тема крипты или вы давно хотели начать разбираться в ней можете подписаться на мой тг канал где я рассказываю о предстоящих сейлах, а также делюсь разной информацией буду всем рад!

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда