{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

AMA-сессия со Стивом Юном, со-основателем TON Foundation

Вчера прошла встреча со Стивом Юном, одним из основателей TON Foundation, на этот раз сессию провело сообщество Coinvestasi — крупное индонезийское крипто-сообщество. По содержанию была похожая сессия с Андреем Рогозовым, но помимо вещей, которые мы знаем, было рассказано об общей стратегии блокчейна на ближайшее будущее, а также была представлена кастодиальная стейкинг-платформа tonstake.com, которая позволяет сделать стейк от 1 TON — и начать зарабатывать уже сейчас.

Канал @TonExpress подготовил для вас перевод этой сессии — подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних новостей TON.

Niki: Добро пожаловать на AMA-сессию Coinvestasi. Мы рады представить вам Стива Юна @steveyun, основателя TON Foundation. Сегодня он здесь с нами, чтобы поделиться более подробной информацией о Toncoin и ответить на все наши вопросы. Встреча будет разделена на три части: в первой части будет вступление, во второй – ответы на вопросы сообщества, а в третьей части будут даны ответы на ваши вопросы в LIVE-режиме.

Steve Yun: Всем привет! Рад присутствовать здесь!

Niki: Хорошо, давайте начнем со вступления. Steve, не могли бы вы рассказать о преимуществах и мотиве для инвесторов держать TON в долгосрочной перспективе?

Steve Yun: У Toncoin есть потенциал стать первой действительно массовой криптовалютой. TON предназначен для обеспечения массового спроса благодаря удобству использования. Одна из главных целей TON — интеграция в социальные сети и продукты с большой аудиторией. Наконец-то обычные пользователи смогут покупать товары и услуги, такие как NFT или децентрализованное хранилище, в удобном для пользователя режиме с помощью криптовалюты Toncoin. Toncoin будет необходим для доступа к TON Web 3.0. Блокчейн TON представляет собой децентрализованное, при этом масштабируемое решение для сервисов Web 3.0, таких как TON Storage, TON Sites и TON DNS. Благодаря различным интеграциям с ведущими приложениями в 2022 году TON привлечет сотни миллионов пользователей для получения уникального опыта использования технологий децентрализации.Одним из примеров являются платежи по подписке в Telegram. Сегодня пользователи Telegram могут заплатить в Toncoin создателям контента за подписку на канал с платным контентом.

Оплата подписки через бота @wallet
Оплата подписки через Tonkeeper

Niki: Впечатляет! Спасибо, что предоставили нам такую информацию. Хорошо, следующий вопрос: можете ли вы рассказать нам, в чем заключается уникальная особенность Toncoin, и в чем заключается выгода от этого для держателей монеты в долгосрочной перспективе?

Steve Yun: Toncoin, как собственная монета сети TON, будет играть важнейшую роль в продуктах массового спроса, созданных на базе TON. Toncoin — это служебный токен, и его востребованность обусловлена тем, что он необходим для доступа к услугам TON, таким как децентрализованное хранилище. Toncoin — это токен управления сети TON, который используется валидаторами для поддержания сети, а также для проведения голосования по основным параметрам блокчейна. В настоящее время валидаторы получают примерно 13% в год в качестве вознаграждения за валидацию. Уже существует продукт TON Staking-as-a-Service, который сегодня является кастодиальным, но в будущем планирует стать полностью децентрализованным.

Кастодиальная стейкинг-платформа

Помимо этого монета используется как мост к другим блокчейнам. Также Toncoin может быть использован для покупки NFT. Стандарт TON NFT уже готов на данный момент: описание, код.

Niki: Полезные сценарии использования монеты – залог успеха любой криптовалюты. Приятно видеть такие примеры использования Toncoin. Хорошо, давайте перейдем к следующему вопросу. Как вы знаете, сильное сообщество не только привносит новые идеи, но и привлекает более крупных партнеров. Как TON планирует развивать сообщество? Есть ли планы по привлечению в команду людей с опытом работы в блокчейне?

Steve Yun: Сообщество TON уникально. Это действительно децентрализованное сообщество, в котором люди не нанимаются или нанимают, а сами мотивируют себя к участию в нем благодаря своему энтузиазму и вере в видение TON. Наше международное сообщество быстро растет, в наших каналах Telegram более 1 млн. подписчиков.

Рост сообщества TON

Мы находимся в процессе запуска инкубаторов, где предприниматели и разработчики смогут создавать высококачественные блокчейн-проекты на базе TON. Инкубаторы будут предоставлять технические консультации, финансовый и социальный капиталы для процветания экосистемы. Например, одной из независимых инициатив по созданию сообщества является TONIC (международное сообщество TON). Сообщество TON активно проводит конкурсы для разработчиков и дизайнеров на @toncontests, где можно не только получить вознаграждение, но и шанс повлиять своей работой на культуру и видение TON.

Niki: Отлично, информирование сообщества является очень важной задачей. И следующий вопрос: Как вы будете работать с The Open Network, чтобы закрепиться на рынке и утвердиться в качестве крупнейшего токена в мире блокчейна? Многие новые компании производят отличное первоначальное впечатление, но потом резко прекращают свою деятельность.

Steve Yun: Наше видение заключается в том, чтобы привнести блокчейн в повседневную жизнь обычных людей. У нас уже есть миллионы людей, которые согласны с нашей миссией, и сотни независимых и выдающихся команд и отдельных личностей. Каждый из нас стремится к реализации нашего видения TON. Люди в TON в первую очередь мотивированы не стремлением к богатству или славе, мы мотивированы нашей идеей, подобно первоначальному видению крипто-движения. Сегодня в блокчейн-пространстве довольно сложно найти таких людей, и мы счастливы, что можем поддерживать друг друга в гонке за достижением нашей миссии вместе.

Niki: Потрясающе! 👏 Теперь я в еще большем восторге! 😍 Следующий вопрос: Каковы планы и стратегия Toncoin по выходу на более крупные крипто-рынки?

Steve Yun: Продвижение в Telegram и продуктов, ориентированных на Telegram. Telegram, по оценкам имеет более 60M+ публичных каналов, генерируя 500B+ ежемесячных просмотров каналов. Сообщество TON может продолжать охватывать и просвещать аудиторию Telegram через рекламную платформу Telegram. Разработчики TON — это не только разработчики мирового класса в целом, но и эксперты в создании удобных для пользователей продуктов, ориентированных на Telegram, таких как @wallet и @donate. Благодаря уникальному опыту, накопленному за десятилетия, мы находимся в положении, чтобы построить «нечто эпичное», как сказал о нас Павел Дуров, основатель Telegram.

Niki: Это здорово. Текущие тенденции кажутся началом долгой крипто-зимы. Повлияет ли это на план массового внедрения Toncoin?

Steve Yun: За каждой зимой следует красочная весна. Наша приверженность идее делает нас уникальными. Многие проекты сдаются зимой. За последние несколько лет наше сообщество не только пережило самую холодную крипто-зиму, но и день за днем создавало невероятные продукты с обновленным видением.

Niki: Отлично 😍 Это всех нас привело в полный восторг. Следующий вопрос: В чем будет заключаться конкурентное преимущество, и что выделяет Toncoin на фоне конкурентов? И какой токен, по вашему мнению, будет возможным конкурентом Toncoin?

Steve Yun: Нам нравится фокусироваться на создании лучшего продукта, но можно сказать, что другие блокчейны нового поколения layer-1, которые либо существуют в настоящее время, либо будут изобретены в будущем, могут считаться нашими потенциальными конкурентами. Конкурентные преимущества TON — это скорость / масштабируемость, удобные продукты, уникальные примеры использования на массовом рынке и истинная децентрализация.Я искренне надеюсь, что в будущем в мире появится много блокчейнов, которые будут массово использоваться, предоставляя больше возможностей для выбора большему количеству людей.

Niki: Очень инновационный проект, я с нетерпением жду роста и успеха этого проекта 🚀 Что ж, пора переходить к следующему вопросу 🥳Как мы знаем, никто не может гарантировать безопасность смарт-контракта. Но аудит играет важную роль в обнаружении известных ошибок смарт-контракта. Можете ли вы сказать нам, насколько сильна система безопасности The Open Network? Проводили ли вы аудит какой-либо третьей стороной до этого?

Steve Yun: Мы серьезно относимся к безопасности. Мы сотрудничаем с несколькими компаниями по аудиту безопасности всех наших основных компонентов и смарт-контрактов. Мы ожидаем появления большого количества публичных отчетов в ближайшие месяцы.

Niki: Приятно слышать, спасибо за объяснение. Пора перейти к последнему вопросу первой части 🥳Как вы думаете, Павел Дуров все ещё заинтересован в этом проекте? Собирается ли он снова присоединиться к команде?

Steve Yun: Я не могу говорить от имени Дурова, но я считаю, что у нас одинаковое видение. Мы реализуем идеи, изложенные в оригинальном документе TON, автором которого была его команда. Он был написан за несколько лет до того, как другие социальные сети начали объявлять о намерении войти в мир криптовалют. Учитывая его предыдущий пост, я считаю, что он понимает свою роль в борьбе с “самой важной битвой нашего поколения”.

Niki: Здорово 😍 Я полагаю, что будет еще ряд отличных новостей, касающихся вашей программы и планов на 2022 год. Это определенно будет интересно! 🚀Отлично, это был последний вопрос! Спасибо, что поделились с нами своими идеями! Мы закончили с первой частью, теперь мы переходим ко второй, вопросам в LIVE-режиме от подписчиков канала.

Halim Kosasi: Блокчейн TON способен масштабироваться по мере нагрузки. Как это работает? Не могли бы вы рассказать подробнее?

Steve Yun: Блокчейн TON является гибким. Цепочки под мастерчейном бесконечно делятся при большой нагрузке. Более подробная информация доступна в Whitepaper и на нашем сайте.

Yoshi: Существуют ли планы по снижению комиссии за транзакции, если Toncoin значительно вырастет в цене?

Steve Yun: В этом случае TON Payments позволит создавать платежные каналы, фактически делая транзакции бесплатными после первой.

William Milligan: Каков минимальный размер ставки Toncoin для стейкинга?

Steve Yun: В настоящее время для запуска валидатора требуется от 300K до 900K Toncoin. Однако, можно сделать ставку даже на 1 Toncoin через кастодиальные сервисы, такие как tonstake.com. В ближайшем будущем будет запущен TON Nominator, который позволит делать делегированные ставки. В настоящее время APY по ставкесоставляет около 13%.

Zepandha Novry: Обычно больше внимания уделяется разговорам о “долгосрочном видении и миссии”, но длинный путь состоит из множества коротких. Учитывая, что правильное развитие будет поэтапным, не могли бы вы рассказать нам о ваших краткосрочных целях и областях, в которых сейчас вы прилагаете наибольшие усилия? Одним словом, каковы цели Toncoin на первый квартал 2022 года? Станет ли 2022 год годом Toncoin?

Steve Yun: Мы ожидаем, что в этом году будут запущены NFT, DeFi, DNS, TON Sites, TON Proxy и другие. Будет очень сильная поддержка разработчиков, предпринимателей и криптоэнтузиастов посредством множества уникальных и мощных программ от инкубаторов. Более подробную информацию о стратегии развития компании можно найти в нашем Primer.

Niki: Большое спасибо @steveyun за то, что поделились с нами своими идеями! Я уверена, что наше сообщество вполне довольно этим знакомством с Toncoin!

Steve Yun: Спасибо, что уделили время. Давайте строить будущее вместе!

Перевод подготовлен каналом @TonExpress — подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие новости, инсайды и релизы блокчейна TON.

0
2 комментария
Святослав Гусев

Сейчас TON NFT, а дальше, больше!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
-1 комментариев
Раскрывать всегда