{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

О чем говорят в криптотусовке: тренды, которые обсуждаются в США и в России

Ежедневно по всему миру проводятся десятки конференций, митапов и форумов, посвященных одним из самых «горячих» тем нашего времени — блокчейну и криптовалюте.

Например, недавно прошло одно из самых глобальных мероприятий в отрасли – Consensus в Нью Йорке, который посетило свыше 8000 участников. Эксперты, представители бизнеса, инвесторы и стартаперы обсуждают тренды, регулирование, ICO, новые проекты и инвестиции в них. Публично обо всём этом сказано и написано немало. Но самое интересное, как это часто бывает, обсуждается в кулуарах.

Юлий Зегельман

Часто новости, которые обсуждаются в «курилках» и «за чашкой кофе» имеют огромную ценность, потому как в СМИ они могут появиться на порядок позже. Например, можно раньше других узнать о проблемах какой-либо из криптовалют или одного из блокчейн-проектов, что позволит заранее продать валюту или токены и сохранить деньги. Например, за три недели до того, как о проблемах Tezos написали СМИ, это уже обсуждала тусовка. Эксклюзивная информация не всегда «случайно утекает» от инсайдеров. Иногда тот самый CEO, который со сцены отчитывался о крутых показателях, за стаканом виски сам же начинает рассказывать о том, что проект не развивается, да и никаких денег, на самом деле, нет.

Расскажу, что прямо сейчас будоражит криптосообщество в России и США и дам несколько советов, как с пользой посетить тематическую конференцию.

Что у нас: о чем говорят в России

В России о блокчейне заговорили позже, чем в США, поэтому людей, глубоко погруженных в тему, меньше. 80-90% мероприятий посвящено теме ICO и тому, как на этом заработать. Обсуждаются юридические моменты, применимость блокчейна к традиционным сферам, презентуются отдельные проекты.

В России все происходит очень быстро — можно с кем-то встретиться утром и уже вечером закрыть сделку. В Америке — все гораздо медленнее. Инвесторы здесь более осторожны, они советуются со своими финансовыми консультантами, которые зачастую предпочитают традиционные активы.

События в индустрии задают тон обсуждениям в сообществе. В России настроения меняются быстро и кардинально. В 2016-17 годах, когда рынок рос как на дрожжах, всюду говорили, что блокчейн не нуждается в венчурном капитале. Более того, обсуждалось, что ICO может вытеснить венчурное инвестирование. Когда активность ICO снизилась, вновь пошли разговоры о «традиционном капитале». Выяснилось, что он стабильно поддерживал индустрию в течение последних лет, и его большая часть за последний год концентрировалась на блокчейне.

Даже малейшие новости о регулировании рынка становятся главной темой для разговоров. Еще до публикации Минфином проекта нового ФЗ каждый намек на него вызывал бурю спекуляций. Инсайды подпитывали дискуссии. После публикации проекта дебаты не стихают до сих пор. Сообщество ждет хороших новостей и пристально следит за опытом соседей. «Криптовалютная долина» Беларуси — популярная тема для кофе-брейка. Особенно если мероприятие проходит с участием белорусских коллег. Кто-то задумывается, подходит ли такая модель регулирования для России, кто-то рассуждает об инвестициях в местные стартапы.

Кроме вечных вопросов вроде курса биткоина и обсуждения личных портфелей, есть и «горячие» темы. Пожалуй, ни одно криптомероприятие апреля не обошло противостояние Павла Дурова и Роскомнадзора. Вскоре после первых попыток блокировки Telegram появилась информация, что действия регулятора связаны с TON — блокчейн-платформой и криптовалютой, которые, возможно, будут развернуты на базе мессенджера. ICO Telegram будоражит умы в криптотусовке уже не первый месяц. Предприниматели и инвесторы обсуждают закрытую предпродажу криптовалюты TON и внушительный капитал, вложенный в нее. Кроме всего прочего, Telegram — главный мессенджер для сообщества. Поэтому его блокировка, так или иначе, касается всех.

Пересечения криптотем с оффлайном и классическим бизнесом порой вызывают ажиотаж, хотя все уже давно научились отличать пиар-кампании от настоящих инфоповодов. Впрочем, это не мешает обсудить очередную неудачную попытку обменять криптовалюту на фиатные деньги или возможность приобрести виллу за эфир.

Сообщество активно реагирует на глобальные темы вроде Lightning Network — протокола в основной сети биткоина. Число каналов LN не так давно выросло более чем на треть за неделю. А в теме блокчейна, как известно, любые резкие перемены привлекают внимание. Все так же пристально следят за готовящимися форками. При этом почти любое высказывание Виталика Бутерина отзывается дискуссиями и спорами в тусовке. Недавно он раскритиковал Bitcoin Cash, который ждет хардфок в мае. Люди обмениваются мыслями о том, как это повлияет на курс и как в связи с этим действовать.

Есть условная десятка личностей, к действиям и словам которых приковано особое внимание. Чарли Ли подписал NDA с TokenPay — всех интересует, зачем. Джексон Палмер анонсирует год форков — всех волнует, так ли это на самом деле. Это, впрочем, характерно не только для России.

Особенностью же местных конференций и митапов можно назвать серьезный акцент на ICO. Российские проекты в этом году претендуют на 10% всего рынка. Это возможно во многом благодаря тем питчам и презентациям, которые регулярно проходят не только в Москве, но и в регионах.

Во что сейчас вкладывают деньги российские инвесторы

По свежим данным RB Partners Group, рынок инвестиций в российские стартапы в объемах вырос втрое за 2017 год. Проекты с применением блокчейна привлекли наибольший объем финансирования среди всех групп — $68,9 млн.

В начале года сразу несколько крупных российских фондов заявили о готовности инвестировать в блокчейн. Многие из них еще с прошлого года работают в этом направлении. Сфера интересов других фондов шире — sharing economy, сервисы с подписной моделью, маркетплейсы, информационная безопасность — однако, почти в каждую из этих ниш проник блокчейн.

ICO платформы Blackmoon Crypto — одно из крупнейших в прошлом году — привлекло средства Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна. Последний, кстати, планирует ICO для своей компании CarFix.

Блокчейн выступает сферой интересов для таких предпринимателей как Александр Ручьев, экс-владелец застройщика «Мортон», и Роман Троценко, бывший глава Объединенной судостроительной корпорации. Они оба вкладывают в платформы для проведения ICO.

Точный список инвесторов в ICO Telegram пока неизвестен, но стоит ждать в нем немало фамилий российских предпринимателей. Основатель «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили и основатель QIWI Сергей Солонин уже подтвердили свое участие. Их общий вклад составляет $27 млн. В TON, по некоторым данным, мог инвестировать и Роман Абрамович.

Как у них: что обсуждают в криптотусовке США

В Америке к криптовалюте привыкли. Найти обменные пункты не составляет труда, двери бирж открыты для криптоинвесторов. За биткоины можно купить и ювелирные изделия, и пиццу. Поэтому в Штатах (по сравнению с Россией) большее количество людей вовлечено в индустрию и больше мероприятий проводится ежемесячно. Разумеется, у них есть свои особенности.

Ситуация с таинственным пре-ICO Telegram согласуется с рыночными трендами. Американские инвесторы в последнее время все чаще принимают участие в закрытых токенсейлах. В кулуарах говорят так: «чем больше хайпа, тем меньше технологий». Часто действительно стоящие проекты разрабатываются при университетах. Такие проекты уже имеют готовые продукты и хорошие перспективы. На недавних крупных мероприятиях в Остине и Орландо спикерами выступали не только представители блокчейн-компаний, но и университетские профессоры.

Американские инвесторы следят не только за общепризнанными лидерами мнений в криптотусовке, но и за своими «мастодонтами». Недавно Джордж Сорос буквально «взорвал рынок» двумя сообщениями: «биткоин — пузырь», однако он готов торговать криптовалютами. Слухи в сообществе ходили и раньше, но теперь об этом говорят все: Сорос зашел на рынок — значит, он видит рост и капитализацию. Следующего шага ждут от дома Рокфеллеров. Компания Venrock, основанная семьей, объявила о партнерском соглашении с венчурным фондом CoinFund, который специализируется на криптовалютных инвестициях.

Правовым регулированием озабочено не только российское сообщество криптоинвесторов. В США обсуждения и спекуляции на эту тему также не стихают. Но здесь своя повестка. В индустрии сразу несколько регуляторов — Комиссия по торговле товарными фьючерсами, Комиссия по ценным бумагам и биржам, Налоговая служба. Каждый из них подогревает индустрию отдельными инфоповодами. В последнее время регуляторы активно взялись за рынок криптовалют. Причем происходит это по-разному на уровне штатов. Так что и темы для обсуждений на митапах везде разные.

Многих криптоинвесторов волнует заинтересованность генеральной прокуратуры Нью-Йорка деятельностью крупнейших бирж. Недавно власти разослали 13 писем таким игрокам как Gemini и Coinbase GDAX. В них генпрокурор запрашивал информацию об использовании ботов, конфликтах интересов, отключениях и других ключевых проблемах бирж. Отказалась сотрудничать только биржа Kraken, остальные предоставили информацию.

Все это в совокупности с готовностью Комиссии по ценным бумагам и биржам регулировать криптобиржи, как и биржи валют, ценных бумаг и товаров, — «неиссякаемая» тема для обсуждений на мероприятиях в Штатах.

В Америке есть свои «майнинговые регионы». Например, часть штата Вашингтон с дешевой энергией и огромным полем для деятельности. Здесь базируются крупнейшие майнинговые фермы страны. Сообщество обсуждает, с кем из местных крупных компаний можно заключить соглашения по примеру майнеров Bitmain из Китая и горнодобывающей Ant Creek.

Есть и другая тема для разговоров — миграция майнеров. В марте Платтсбург стал первым американским городом, запретившим добычу криптовалюты. Коммерческий майнинг взвинтил цены на электроэнергию для горожан, поэтому на ближайшие полтора года местные фермы будут вынуждены прекратить работу или переехать. В то же время соседняя Канада более благосклонна к майнерам. Крупнейшая энергетическая компания страны Hydro Quebec рассматривает возможность поделиться мощностями с «криптобеженцами». Россию называют еще одним направлением для иммиграции в погоне за дешевыми энергоносителями и относительно лояльным отношением к майнингу властей.

На мероприятиях всегда можно узнать, какие технологии в тренде и стоят ли они своего «хайпа». Например, сейчас много говорят о децентрализованных биржах — о том, как это удобно и революционно. Со сцены высказываются мнения, что распространение этой технологии сделает криптовалюты по-настоящему массовыми. Однако, за кулисами обсуждают, что такие биржи пока слишком далеки от пользователя. Они сложны в использовании, у них нет как такового пользовательского интерфейса, их функциональность по сравнению с централизованными биржами ограничена. Словом, технологии еще нужно время на развитие.

В США проходят как классические конференции и форумы, так и весьма специфические. В феврале, например, СМИ узнали о нетворкинг-мероприятии для криптотрейдеров в одном из стриптиз-клубов Майами. Этичность такого формата под вопросом, но он хорошо отражает настроения молодых миллионеров в индустрии.

Во что сейчас вкладывают деньги американские инвесторы

Объем инвестиций в криптовалюты и блокчейн-индустрию за прошлый год утроился. Наибольший вклад в капитализацию внесли Штаты. Большая часть криптоинвесторов находится именно здесь. Даже вкладывая в классические активы вроде IBM или акции Nasdaq, жители США отчасти финансируют блокчейн-отрасль.

В Америке цель многих проектов — хороший экзит. Некоторые инвестиционные фонды используют этот тренд и предлагают специальные условия для криптокомпаний. Канадский InvestX зашел в США с предложением для стартапов и трейдеров провести «безболезненный» экзит, избавившись от своих криптоактивов.

Многие блокчейн-проекты стараются быть полезными для крупных корпораций. В прошлом году число венчурных и корпоративных сделок в индустрии почти сравнялось. Google и Goldman Sachs стали самыми активными инвесторами для стартапов. Корпорации охотнее всего вкладывают в проекты в сфере финтех и обмена валют.

Советы: как продуктивно провести время на конференции

Где бы ни проходило мероприятие, знакомство с участниками и информация — бесценный бонус от посещения. Важно не упускать ни единой возможности получить новый опыт и поделиться своим. Пока пожимаешь всем руки, поход в уборную может растянуться на 40 минут. Но я все равно стараюсь уделить время каждому, со всеми пообщаться — хотя бы пару минут.

Вот, что я рекомендую для продуктивного посещения мероприятия:

1. Подготовьтесь к мероприятию заранее. Просмотрите список спикеров и их последние достижения. Так вы сможете лучше ориентироваться в повестке и будете готовы поддержать тему разговора.

2. Слушайте других людей. Даже в незначительном разговоре или самом скучном докладе можно найти ценную информацию для себя.

3. Не начинайте разговор с саморекламы. Продемонстрируйте свои человеческие качества, пообщайтесь на нейтральные темы и после этого переходите к делу. Это располагает собеседника.

4. Заранее продумайте, как лаконично и информативно презентовать свое предложение. На мероприятиях за внимание участников борются сотни других людей, поэтому важно максимально быстро заинтересовать собеседника (не стоит превращать рассказ о себе и своем проекте в эпопею «от сотворения мира до наших дней»).

5. Не забывайте про small talk — в лифте, на улице, в кафе. Нужный вам человек может встретиться где угодно. Помните, что американцы с детства настроены на нетворкинг. Они легко заводят отношения, всегда улыбаются, их манера общения позитивная. Это хорошая модель поведения для продуктивного нетворкинга.

6. В процессе беседы делайте акцент на ваших сильных сторонах, не умаляя заслуг конкурентов. Принижать достижения других и вставлять в речь между делом хвалебные отзывы о себе и своем проекте (вместо рассказа о реальных ваших достижениях) — моветон.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Kobyzev

7. Большие инвестиции привлекаются через дринк-маркетинг. Заранее подготовьтесь))))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чепелек

Когда неожиданно взлетел биток, то я решил вложиться в крипту, но большой прибыли не получил, курс упал.

Ответить
Развернуть ветку
Anekasunny Lucky

Доброго дня!
Криптовалюты на сегодняшний день зарабатывают все большее доверие вкладчиков. В России особенно идет распространение территориальное. Американские инвесторы немного отличаются конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Efimov

В ближайшее время, будет интересно наблюдать за тем, какие соцсети пойдут по пути создания собственных криптовалют. Знаю, что Фейсбук планирует запустить свою крипту. Думаю, что это оживит рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Масимов

На сегодняшний день мы имеет огромное количество криптовалют. К сожалению, в России эта тема еще не так хорошо развита, как в Америке. Мы берем пример с запада и инвестируемся по их схеме.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Ничаева

У нас эта валюта только набирает обороты и укрепляет позиции, на западе это уже давно случилось.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kalensky

Кто все эти люди сверху.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анастасия Егорова

За последние годы высокой активности криптовалют цифровой бизнес совершил действительно огромный прыжок вперед.
Мне самой технология блокчейна стала интересна совсем недавно, а многие мои друзья уже много месяцев зарабатывают неплохие деньги на майнинге криптовалюты. Причем тенденции, которые есть в России, ничем не отличаются от западных.

Ответить
Развернуть ветку
Dave James

Не знал о какой-то криптотусовке. Вообще криптовалют стало очень много, мне больше всего нравится эфир.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Никитин

Ну на таких мероприятиях главное чтобы в курилке не попался пустобрех, который озвучит свои догадки). Думаю, стоит выборочно прислушиваться и только к авторитетным по данному вопросу оппоненту.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда