Что такое EOS и почему вам нужно о нём знать

В криптоиндустрии новые проекты появляются стремительно. Одним из ярких представителей стала платформа EOS, разрабатываемая с середины 2017 года. Проект представляет собой платформу для работы децентрализованных приложений, обладающей высочайшей пропускной способностью обработки транзакций, гибкой и удобной моделью безопасности аккаунтов и множеством эффективных технических решений.

Не менее интересен и создатель платформы Дэн Лаример, он ранее создал децентрализованную биржу BitShares, социальную сеть STEEM, криптовалюту BitUSD, а также блокчейн-движок Graphene, на основе которого построены все три вышеописанных проекта. Общая рыночная капитализация разработок Ларимера даже без учета EOS превысила $800 млн.

EOS уже собрал более 5 000 000 ETH в ходе краудфандинговой компании, что составляет около 5% от всех доступных в настоящее время эфиров или более $2 млрд по текущему курсу. В преддверии запуска MainNet (основной сети) платформы разберемся, почему этот проект может наконец-то изменить мир.

Что такое EOS

EOS стал ответом на трудности в реализации возможностей смарт-контрактов в Ethereum для множества перспективных направлений. Bitcoin и Ethereum в их нынешнем состоянии попросту нерентабельно и неудобно использовать для некоторых направлений, которые требуют большой пропускной способности сети, и могут пожертвовать для этого степенью децентрализации.

Bitcoin, Ethereum и другие платформы забиты трафиком. Ethereum может обрабатывать лишь десятки-сотни транзакций в секунду. К примеру, скорость у Paypal составляет около 200 транзакций, у Visa около 2000 (с пиками до 4000). В Twitter, Bing и Facebook — от 500 до 1000 транзакций/сек. EOS решает проблему масштабируемости, увеличивая пропускную способность в сотни раз. Но, напрямую сравнивать этот движок с Ethereum довольно сложно, т.к. у них серьезно отличается архитектура. EOS имеет изначально иерархическую систему аккаунтов и множество управляющих функций, доступных участникам сети. Эти решения принимаются на основе голосования stakeholder-ов системы и могут сильно менять параметры системы.

Для разработчика смарт-контрактов, если оставить в стороне блокчейн, EOS предлагает по факту базу данных с системой аккаунтов, доступ и логику которой контролирует разработчик контракта. EOS позволяет сосредоточиться исключительно на бизнес-логике приложений, выдав разработчику практически все нужные инструменты для работы с аккаунтами и их данными. Именно поэтому EOS можно назвать практически операционной системой на блокчейне.

Технологические преимущества

EOS унаследовал у Graphene алгоритм достижения консенсуса в децентрализованной среде Delegated Proof-of-Stake (DPoS) — делегированное подтверждение доли. В основе DPoS лежит система репутации и голосования. Каждый раунд участники сети «голосуют» за аккаунты, которым разрешено «закрывать» блоки в сети. Вычислительные мощности этих нод (называемых block-producer-ами) — это ядро блокчейна EOS, совместно они производят блоки за стабильное и предсказуемое время. Список управляется голосованием с использованием различных сценариев для выбрасывания «плохих» BP и включения новых.

Еще одна защита от централизации реализована в механизме разделения токенов. Разработчики оставили себе только 10% токенов EOS, при этом через смарт-контракт определили 10-летний срок получения своей доли. 90% токенов EOS распределятся между участниками. Для сравнения в NEO большая часть токенов удерживается самими разработчиками. Новые токены EOS будут создаваться из расчета не более 5% в год, называются инфляцией системы и станут наградой block-producer-ам и голосующим за них.

Токены EOS дают пользователям пропорциональную долю в пропускной способности сети, хранении данных и вычислительной мощности: если кому-то принадлежит 1% токенов EOS, у них всегда будет доступ к 1% пропускной способности сети, независимо от нагрузки на остальную сеть. Стартапы и отдельные разработчики могут приобрести небольшую часть пропускной способности сети, использовать самостоятельно прогнозируемую пропускную способность и вычислительную мощность, или же передавать ее в аренду. Это решение позволяет сети наращивать мощность, не изменяя стоимость транзакций. Более того, в EOS позволяется переложить оплату транзакции на контракт получателя, что позволяет создать бесплатные для клиента DApp-ы.

EOS предоставляет разработчикам криптографические и коммуникационные инструменты для блокчейн-приложений. Платформа включает разрешения на основе ролей, веб-инструментарий для разработки интерфейса, self-describing интерфейсы и схему базы данных, декларативную схему разрешений, механизм замораживания и исправления сломанных или замороженных приложений. Здесь также решена проблема скорости транзакций — она достигает десятков тысяч операций в секунду. Кроме того, используется распараллеливание для масштабирования сети, что позволяет достичь потрясающей скорости в миллион транзакций в секунду. В будущем это позволит поддерживать тысячи DApp.

Планы на будущее

EOS — это тщательно рассчитанный проект, который подпитывается верой сообщества, нуждающегося в качественно новом продукте на рынке блокчейна. Уже сейчас с уверенностью можно считать, что EOS аккумулирует и использует опыт многих успешных продуктов. На этом фоне огромная сумма, собранная на ICO, не выглядит случайностью.

Даниэль Лаример охотно делится планами на будущее. Если взглянуть на «дорожную карту», созданную более года назад, то становится понятно, что разработка программного обеспечения блокчейна продвигалась даже с опережением графика. EOS не заканчивается на релизе версии 1.0 в июне 2018 года. В ближайшем будущем — параллельное выполнение кода, добавление нескольких дополнительных языков программирования, межблокчейновая связь и многие другие инструменты, популяризирующие блокчейн EOS.

Учитывая неизбежную востребованность блокчейна Ларимера, мы в своем проекте Smartz обеспечим поддержку платформы в ближайшем будущем, а также по запросам пользователей приступили к разработке пульта управления Governance-функциями EOS. Кроме того, мы взяли на себя роль «связующего мостика» между различными блокчейнами — многие из наших планов опираются на идеи об использовании сразу двух блокчейнов — Ethereum и EOS.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
DxdV

Нипочему нам не нужно о нём знать, уберите это пиар-дерьмо остюда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Тоже самое, но с нюансами можно написать про neo и еще десяток платформ. Такого пиара полно в сети

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Они сюда по классике всяких знакомых бомжей подтаскивают комментарии лайкать.

Зарегистрировался 2 часа назад
Зарегистрировался 16 минут назад
Зарегистрировался 14 минут назад

Никак понять не могут, что такая тактика разве что для Галя.ру прокатывает

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Куприянов

Говорите за себя

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Божин

Надежда на качественный продукт есть, но пока не хватает реальных кейсов с использованием EOS. Вроде же должны хакатоны проводиться?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kruglov

Проекты уже начинают появляться здесь https://eosprojects.org/, хакатоны тоже: скоро стартует первый этап глобального хакатона, заявки подали более 60 команд.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sevantsyan

Помню ровно год назад когда я рассказывал про EOS было много скепсиса и у всех на устах были слова "поживём - увидим". Дожили - теперь децентрализованные Операционные Системы УЖЕ реальность. Будем ждать пока весь мир подтянется или всё-таки начнём пользоваться?!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Перчуляк

За год ничего не изменилось :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Недобыльский

Мы подтянулись и написали свое

Ответить
Развернуть ветку
Sudarev.ai

Сабин явнояч :-)) 16 фе9 в у враля 00-14 г 09 9 з 9 ясно 00 2

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Ткачук

Сейчас партнеры EOS раскручивают пул EOS-USDT. Пампят монету через Терминал на ячейках.
В дальнейшем есть перспектива у этого проекта или пытаются отбить вложения и сольются?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда