{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое децентрализованная автономная организация (DAO) ?

DAO используют смарт-контракты и токены управления, чтобы участники могли принимать решения о том, как распределяются ресурсы организации.

В кратце

  • DAO, или децентрализованная автономная организация, – это бизнес-структура, в которой контроль распределен, а не иерархичен.
  • DAO организованы с использованием смарт-контрактов, при этом участники используют токены управления для голосования по таким темам, как распределение средств.

Новая форма организации сотрясает миры инвестиций, бизнеса и творческой индустрии.

Эти децентрализованные автономные организации, или DAO, не имеют штаб-квартиры, заменяют традиционные иерархии плоскими структурами управления, управляются держателями криптовалют и основаны на правилах, которые автоматически применяются в блокчейне.

Сторонники DAO утверждают, что они радикально изменят способ ведения бизнеса. Они усердно работают над этим. Уже запущено множество DAO, и они создали много довольно крутых вещей.

Что такое DAO?

DAO – это организация, в которой контроль распределен между всеми участниками, а не строится на нисходящей иерархии.

DAO работает подобно машине, причем работа, которую ей поручено выполнять, определяется заранее написанными смарт-контрактами.

Как работают DAO?

Сообщество может адаптировать DAO и программировать его в соответствии со своими целями.

  • 👩‍💻 Код написан в форме смарт-контрактов, которые обеспечивают механизм управления.
  • 🗳 Участники обычно используют токены управления для голосования по решениям, принимаемым DAO.
  • 📊 Во многих DAO, влияние голоса участника может увеличиться в зависимости от суммы, которую они внесли в проект.
  • 💪 Результат может быть основан на степени участия, а также на предпочтениях при голосовании.

Какими преимуществами обладают DAO?

  • 📖 Прозрачность – голосование, решения о финансировании и другие действия доступны для просмотра любому пользователю.
  • 🔥 Большая сила – участники по всему миру могут внести свой вклад, что дает DAO более низкие барьеры для входа, чем компаниям.
  • 👨‍👩‍👦‍👦 Совместная работа – предоставление каждому голоса объединяет массовые знания для предложения и позволяет экспертам инвестировать в экосистему, которую они создают.

Какие недостатки есть у DAO?

  • 🏢 Плоская структура – из-за отсутствия четкой фигуры власти или цепочки командования децентрализованные организации работают медленнее, поскольку принятие решений занимает больше времени.
  • 😡 Разногласия – когда сообщество сильно расходится во мнениях, это может расколоть организацию на две части.
  • 👸🏽 Не совершенная система – в некоторых DAO, принимают решения те, у кого больше токенов, поэтому управление очень похоже на традиционные организации.

Однако, некоторые DAO уже начали решать эти проблемы и стремительно развиваются в этом направлении.

А вы знали?
Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин разработал идею DAO в 2013 году. Сначала они назывались “Децентрализованными автономными корпорациями” (DAC) .

DAO бывают всех форм и размеров

  • 🏗 Криптопроекты считаются DAO, если они управляются децентрализованно, где владельцы токенов могут голосовать за направление проекта. Например, MakerDAO.
  • 💸 Грантовое финансирование – DAO может использоваться для автоматического выделения средств для развития на основе установленных критериев. Например, MolochDAO.
  • 💰 Инвестиции – MolochDAO много раз разветвлялся для создания коммерческих DAO, которые могут распределять и передавать акции и другие активы между участниками. Такие, как MetaCartel Ventures.
  • 🖼 Коллекции – бум NFT привел к процветанию DAO-коллекционеров, таких как PleasrDAO.

А вы знали?
MetaCartel Ventures зарегистрирована как Компания с ограниченной ответственностью (LLC) в крипто-дружественном штате Делавэр.

Что такое «The DAO»?

The DAO было самым ранним примером DAO. Он был создан Slock. it и построен на сети Ethereum. Его код был открытым, в который мог внести свой вклад любой желающий.

The DAO был разработан для работы в качестве платформы венчурного фонда для криптопроектов. Создается предложение, и любой, у кого есть токены DAO, сможет проголосовать за проекты для получения финансирования. Однако The DAO так и не добрался до старта.

The DAO собрала 12.7 млн. ETH, что на тот момент составляло около 150 млн. долларов.

17 июня 2016 года хакеру удалось использовать несколько строк кода, позволяющих перевести 3.6 миллиона ETH на сумму 70 миллионов долларов. Тем не менее, средства были переведены в “Child DAO” и не могли быть переведены в течение 28 дней, что дало сообществу Ethereum время для исправления ситуации.

После этого сообщество разделилось на 2 группы: одни считали, что блокчейн неизменяем и нужно оставить всё как есть, другие же хотели исправить ситуацию. Так и появился хард-форк для сети, теперь известной как Ethereum, оставив старый форк, Ethereum Classic, позади. Во время этого форка они переписали блокчейн так, чтобы взлом никогда не произошел. Ethereum Classic до сих пор существует как отдельный блокчейн, в котором не были внесены изменения после взлома The DAO.

Разработка DAO продолжалась, но вне поля зрения. Такие проекты, как Aragon, DAOstack, DAOHaus и Colony, извлекли ключевые уроки из первоначального DAO и теперь создают и запускают DAO для некоторых из крупнейших протоколов децентрализованных финансов (DeFi) . Бум DeFi 2020 года вызвал новую волну интереса к DAO, которые лежали в основе многих ведущих проектов.

Будущее DAO

В последние несколько лет интерес к DAO заметно возрос: сотни разработчиков работают над техническими инновациями, улучшениями механизмов управления и решениями для голосования.

Децентрализованные автономные организации были особенно активны в творческих индустриях, где DAO формировались для создания «безголовых» модных брендов, парфюмерных и кинематографических сообществ. Во многих случаях эти творческие DAO сохраняют элемент централизации. Например, в то время как DAO Decentralized Pictures позволяет держателям токенов голосовать за короткий список кинопроектов, чтобы получить финансирование, окончательное решение о том, какой проект получит награду, принимается коллегией судей.

Также возникла волна «инвестиционных DAO", в ходе которых держатели токенов голосуют за то, в какие проекты инвестировать. В то время как некоторые, такие как Neptune DAO, стремятся обеспечить традиционное венчурное финансирование проектов Web 3, другие являются так называемыми "коллекционными DAO», которые сосредоточены на приобретении дорогостоящих предметов, таких как NFT, на аукционе.

DAO также движутся к официальному признанию. В апреле 2021 года знаковое законодательство в Вайоминге признало DAO новой формой компании, а первый DAO был утвержден всего несколько месяцев спустя. Однако не все было так просто. В ноябре 2021 года SEC приостановила регистрацию токенов для первого юридически признанного DAO, заявив, что он распространяет «вводящую в заблуждение информацию» среди потенциальных инвесторов.

Энтузиасты верят, что DAO скоро станут более изощренными. Тенденции включают анонимность, постепенную децентрализацию и улучшение стимулов к участию. Будущие DAO могут использовать рынки прогнозирования и начать голосовать и выступать в качестве делегатов в других DAO.

Начнут ли DAO менять то, как компании работают и собирают деньги? Вскоре вы тоже можете стать членом DAO, голосуя за правильный путь продвижения вашего бизнеса вперед.

Присоединяйся к обсуждению DAO в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

0
3 комментария
Кипарис Барбос
Ответить
Развернуть ветку
Max

Очень поверхностно и местами ошибочно. Недостатки ДАО описаны слабо, на самом деле проблемы гораздо глубже (см. например, https://prodao.ru/ru/dao-flaws).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бижко

жаль что так и не развили тг канал... да, инфа может и поверхностная, но ваша статья выскакивает в поиске Яндекса по запросу ДАО... и как минимум собрать людей для обсуждения этой темы, было бы конечно не плохо)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда