Создатель криптобиржи-преемницы BTC-e решил её продать Статьи редакции

Сумма сделки может составить «несколько миллионов долларов».

Создатель криптовалютной биржи Wex.nz Дмитрий Васильев продаёт площадку, рассказал РБК главный претендент на покупку, начинающий криптобизнесмен Дмитрий Хавченко.

Биржа Wex работает с лета 2017 года, она стала преемником биржи BTC-e, которая закрылась после ареста в Греции по запросу Минюста США россиянина Александра Винника. Американские власти называют его одним из бенефициаров BTC-e. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы по обвинению в отмывании от $4 млрд до $9 млрд с помощью биткоинов.

Уроженец Минска Васильев в 2012 году уехал в Китай, где стал одним из крупнейших клиентов BTC-e, торгуя в интересах своих китайских партнёров. После падения BTC-e он связался с одним из её основателей — программистом по имени Алексей, известным под ником support. «Он ему написал и предложил свои услуги по перезапуску биржи», — рассказал РБК один из знакомых Васильева. Wex взяла на себя обязательства по возврату криптовалютных активов клиентам BTC-e.

В конце апреля 2018 года Хавченко заключил с Васильевым договор о намерениях, по которому стороны предварительно договорились о сделке по продаже биржи Wex.

«Васильев был менеджером в Wex. В силу различных форс-мажорных событий, произошедших с биржей, у него появилось право продажи. Мы хотим купить», — пояснил Хавченко.

Предварительную сумму сделки он назвать отказался. Собеседник РБК в окружении Васильева говорит о «нескольких миллионах долларов». Васильев подтвердил факт проведения переговоров и сказал, что с января уже не участвует в управлении биржей. После продажи Wex он планирует заняться другими проектами.

Хавченко пояснил, что уже имеет «какое-то влияние» на работу Wex, но этого недостаточно: обязательства по выкупу токенов не выполняются, с начала года объём торгов упал со $100 млн в сутки до $20 млн. По мнению Хавченко, дело не только в снижении стоимости биткоина, но и в личности нынешнего руководителя: «Васильев хороший стартапер, но плохой управленец».

Дмитрий Хавченко раньше жил и работал в Киеве. В 1990-е — первой половине 2000-х работал в компании «Итера», которая в то время занималась поставкой российского газа на Украину. В 2007 году Хавченко возглавил киевскую фирму «Росукрстрой», «дочку» российской СУ-155. В 2012 году МВД Украины возбудило против Хавченко уголовное дело по статье «Мошенничество». Сам он заявил РБК, что претензии со стороны правоохранительных органов возникли после его ссоры с «высокопоставленным партнёром».

В 2014 году Хавченко отправился воевать в Донбасс, где выбрал позывной «Морячок». Хавченко рассказал РБК, что увлёкся криптовалютами ещё до войны. По его мнению, технология блокчейна даёт возможность переводить деньги во все непризнанные республики в обход санкций, будь то ДНР и ЛНР, Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия.

После покупки Хавченко обещает сделать из Wex «мощный и патриотический проект». В случае завершения сделки команда биржи переедет в Крым, а управляющая компания будет перерегистрирована в одной из непризнанных республик, рассказал Хавченко. Он также намерен связаться с программистом по имени Алексей и решить с ним вопросы собственности.

«Тайных собственников больше не будет. Я решил стать криптомиллионером», — заявил Хавченко.

По данным РБК, за сделкой может стоять владелец группы компаний «Царьград» и один из создателей Лиги безопасного интернета Константин Малофеев. Но Хавченко утверждает, что покупает биржу на собственные деньги, ни у кого кредиты брать не намерен, а к «Царьграду» никакого отношения не имеет.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Furtaev

Если одной строкой то: "Мошенник и террорист покупает криптобиржу у другого мошенника и самозванца." Неужели я читаю это на VC.RU ?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

̶К̶р̶ы̶м̶ Wex наш!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Самое и самое тупое что может сделать руководитель, напрямую мешать бизнес и политику, как только сделка будет реализована, биржа получит санкции, из за расположения офисов в зоне военных действий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Leo Silaev

а бабки они, случаем, не хотят вернуть, которые в токенах до сих пор тусуются?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Камалетдинов

Поступательно скупает биржа токены по рыночной цене.
Некоторым удалось уже на токенах пару раз поднять свой начальный капитал, поиграв с ними)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

вот это да, офигенно. только рыночная цена токенов в два раза ниже крипты.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Камалетдинов

Недавно курс держался довольно долго на уровне 0,7-0,8 битка за токен.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

при этом, в основном, торгуется на 0,6.
Да и в чем понт продавать даже за 0,8?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Камалетдинов

Понт в том, чтобы продать токены, купленные за 0,3-0,5 битка)
На самом деле биржа очень грамотно поступила с токенами. Не ушла в закат со всеми средствами: вернула 60%, а остальное - долговыми расписками. Которые и сейчас скупает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда