{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптовалюты и благотворительность: фонды хотят, но боятся

Иностранные фонды: Food for Life Global, Greenpeace, Save the Children, United Way и Podari. Life (партнерский фонд «Подари жизнь» в США) уже много лет принимают пожертвования в криптовалюте, что помогает им решать важные социальные проблемы и оставаться финансово устойчивыми. В России фонды опасаются принимать такие пожертвования из-за отсутствия четкого законодательного регулирования и возможных проблем с контролирующими органами.

Зачем это фондам

За последние месяцы произошло резкое сокращение объемов пожертвований в фонды, что привело к сильному падению объемов помощи их подопечным. Эти обстоятельства, а также блокировка платежных систем и ряд других ограничений повлекли за собой рост интереса неравнодушных граждан и самих фондов к цифровым валютам.

Чтобы узнать, какие возможности цифровые валюты открывают для благотворительности и какие барьеры для этого нужно преодолеть, фонд «Друзья» и аналитическое агентство mindsmith провели исследование о применении криптовалют в некоммерческом секторе. В ходе исследования они опросили более 60 российских благотворительных фондов и провели глубинные интервью с их руководителями. На основе проведенных интервью и опросов авторы исследования выделили несколько мотивов, которые побуждают фонды обратить внимание на криптовалюты. Среди них:

  • увеличение объема финансовых пожертвований и числа «новых сторонников», к которым относятся криптодержатели;
  • повышение прозрачности транзакций благодаря блокчейну;
  • создание «образа НКО, которая «идет в ногу со временем»;
  • ожидание, что новый инструмент может стать наднациональным и открыть возможность принимать пожертвования из любой точки мира и обходить нюансы национального законодательства.

Зачем это жертвователям

Большинство опрошенных фондов и экспертов выразили мнение, что криптовалютные пожертвования могут привлечь в сектор новых доноров, а значит, и новые деньги. Лишь 16,7% фондов сомневаются в том, что есть благотворители, которые готовы делать пожертвования в криптовалюте.

Криптодержатели — это огромное сообщество людей, которые готовы и хотят жертвовать и приносить пользу. Количество этих людей будет только расти. Тем, кто владеет или получает доход в криптовалюте, гораздо удобнее тратить ее, ни во что не конвертируя. Это и инвесторы, и предприниматели, и художники, которые продают свои произведения через NFT-инструмент.

Герберт Шопник, генеральный директор S7 TechLab

Юридический статус криптовалют сегодня

Законодательство не запрещает благотворительным фондам собирать пожертвования в криптовалютах, но:
1) Открыть криптокошелек на имя фонда практически невозможно. А принимать пожертвования на счет физического лица — непрозрачно и незаконно;
2) Принимать пожертвования в криптовалютах не запрещено. Но нельзя использовать их как средство платежа;
3) Обменять криптовалюты в фиатные деньги можно в частных обменниках, но не получится доказать государству (банку), что эти деньги получены законным путем.

Константин Воробьев, юрист фонда "Нужна помощь" и портала "Такие дела"

Почему нужен закон

Каждый второй опрошенный фонд (46,7%) хотел бы принимать пожертвования в криптовалюте. В то же время лишь 1 из 10 фондов планирует внедрять механизмы для сбора пожертвований в криптовалюте в ближайший год. Их опасения продиктованы тремя основными причинами:

  • неопределенность юридического статуса криптовалют в России (63,3%) ,
  • технические сложности (60%) ,
  • непонимание того, как правильно отчитываться перед государством за эти средства (53,3%) .

Как можно видеть из списка выше — отсутствие закона является одним из основных барьеров. Сегодня Правительство рассматривает законопроект о регулировании криптовалют, который может пролить свет на эту ситуацию. Если кратко изложить его содержание, то вот какие нововведения предлагает Минфин:

  • Дать юрлицам возможность открывать криптокошельки
  • Создать специальный реестр криптобирж и криптообменников
  • Разрешить покупать и продавать криптовалюту и менять ее на фиатные деньги через официальную банковскую систему

Какие еще факторы помогут криптовалютному фандрайзингу в России

Результаты исследования показали, что принятие закона — лишь один из факторов, который поможет наладить механизм пожертвований в криптовалютах. Но есть и другие:

1) Наличие успешных кейсов от «первопроходцев» — авторитетных лидеров сектора. Массовое использование криптовалют в благотворительности будет только тогда, когда один или несколько крупных фондов станут «пионерами» и покажут на своем примере, что это возможно, доступно и прозрачно.

2) Наличие готовых инфраструктурных решений для НКО: платформ-посредников, которые принимали бы криптовалюту и распределяли ее по благотворительным организациям, и/или готовых понятных технических решений, которая любая НКО могла бы реализовать самостоятельно.

3) Образовательное сопровождение для благотворительных фондов. Разработка и распространение внутри сектора методички для благотворительных фондов по работе с криптопожертвованиями; создание для НКО лекций, вебинаров, онлайн-курсов, связанных с темой криптовалютного фандрайзинга.

4) Крупные пожертвования и благотворительные акции криптодержателей. К факторам, способствующим продвижению темы криптовалют в благотворительности, эксперты относят прецеденты, когда лидеры криптоэкономики жертвуют крупные суммы на благотворительность. Такие акции привлекают широкое внимание общественности и косвенно повышают заинтересованность НКО в работе с криптовалютой и новым донором, а также способствуют «узнаваемости» и повышению социального статуса, имиджа и доверия как к самой криптовалюте, так и к ее держателям.

Также эксперты, принявшие участие в исследовании, сходятся во мнении, что сейчас криптодержатели и НКО-сектор в России почти не пересекаются, но видят потенциал для сближения.

0
5 комментариев
Alex Stepanov

В итоге нет у фонда варианта легально получить на счет средства от продажи криптовалюты? Только через операцию - физ.лицо любым способом меняет, а потом делает пожертвование?

Ответить
Развернуть ветку
Лена Самсонова
Автор

На данный момент - да, то что вы описали - самый прозрачный вариант для фонда

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фадеев

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Лена Самсонова
Автор

А вам спасибо, что прочитали!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Да понятно, что с нашим законодательством связываться с криптой себе дороже

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда