Криптоплатформа Celsius временно запретила пользователям переводить и снимать средства — токен компании упал на 50% Статьи редакции

Площадка объяснила своё решение «экстремальными рыночными условиями».

Celsius позволяет пользователям покупать криптовалюту, открывать вклады с начислением процентов по ним, а также брать займы под залог своих криптоактивов.

Платформа объявила, что приостановит вывод средств, переводы между счетами и обмен криптовалютой в связи с «экстремальными рыночными условиями». Celsius объяснила, что предпринимает необходимые меры для стабилизации ликвидности и операций, а также по сохранению и защите активов. Во время приостановки пользователи продолжат получать вознаграждения по вкладам.

Всего у платформы 1,7 млн пользователей, по состоянию на 17 мая компания выдала кредитов на общую сумму в $8,2 млрд и располагала активами на сумму в $11,8 млрд, пишет Reuters.

По данным Coinmarketcap, принадлежащий компании токен CEL упал на 50% и торгуется по цене в 20 центов. В начале 2022 года криптовалюта стоила примерно $4, в начале июня — около 80 центов.

Рынок криптовалют сталкивается с проблемами на фоне падения стейблкоина TerraUSD (UST), пишет CNBC. После того, как он утратил привязку к доллару США, используемая для его выпуска криптовалюта Luna обрушилась на 76,4%. Luna Foundation Guard (LFG), стоящая за TerraUSD, потратила $2,9 млрд в биткоинах на защиту привязки токена к доллару — почти все свои запасы.

Кроме того, на крипторынок влияют растущая инфляция в США и ужесточение денежно-кредитной политики центробанками многих стран, писало Bloomberg. По данным Coinmarketcap, на 13 июня стоимость биткоина упала на 13,4%, до $23,8 тысяч — это минимум с конца 2020 года. Курс Ethereum падает на 17,9% — до $1,1 тысячи.

«Я не халявщик, я партнер»: как обещали надежные 20% годовых в долларах на блокчейне, и почему всё развалилось

В этой статье мы сначала разберемся, откуда берется такая чудесная доходность, и как ее люди получают. А потом посмотрим в прямом эфире, как выглядит деконструкция финансовой пирамиды UST/Luna (мемы прилагаются!).

До Квон, мысленно представляющий себя мировым гегемоном будущего крипторейха
0
69 комментариев
Написать комментарий...
High Stakes
Ответить
Развернуть ветку
Alex A.

Фильм-огонь! Столько раз пересматривал-не надоедает. Кстати часть раскрытых в нём "инвесторов" очень напоминает секту уверовавших в криптовалюты:)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сокольских

Что за фильм?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

The Big Short
Игра на понижение (2015)

Ответить
Развернуть ветку
Alex A.
Ответить
Развернуть ветку
Alex A.

Игра на понижение. The big short.

Ответить
Развернуть ветку
Antny Slmv

Но очень сложный для людей, не погруженных в инвестиции. Мне прям нужен был кто-то рядом, кто все разжует 😬

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда