{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сеть криптоматов BBFpro рассказала об изъятии всех терминалов правоохранительными органами Статьи редакции

У компании было 22 криптомата в девяти городах.

Российская компания BBFpro рассказала РБК об изъятии всех 22 автоматов для покупки и продажи криптовалюты принадлежащей ей сети правоохранительными органами для проверки. Представители BBFpro считают, что она проводится по поручению Генпрокуратуры на основании письма от Банка России — об этом им якобы сообщил один сотрудников, проводивших изъятие.

Карта терминалов на сайте BBFpro

Редакция РБК также связалась с другими компаниями, которые устанавливают криптоматы в России. В Malavita изданию рассказали, что компания не столкнулась с такой же проблемой, но в декабре 2017 года ей пришлось приостановить работу в Казани из-за претензий прокуратуры. Сейчас её деятельность в городе восстановлена.

Представитель российского подразделения австралийской компании Trovemat рассказал РБК, что ему известно о начале проверки в отношении BBFpro. Такие проверки, говорит он, обычно проводят в случае, если на компанию жалуются клиенты или если её подозревают в нарушении финансового законодательства.

Криптомат BBFpro в Новосибирске

Представители Генпрокуратуры не ответили на запрос РБК, а представитель ЦБ не прокомментировал изъятие криптоматов. BBFpro утверждает, что не получала предупреждений о проверке.

По словам проводивших изъятие сотрудников, проверка может проводиться до шести месяцев. BBFpro собирается обжаловать действия органов, так как они наносят компании репутационный и экономический ущерб. Представитель компании отказался раскрывать объём платежей, которые проводятся через криптоматы компании.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Никита Котов

Если делаешь бизнес, убедись, что ты находишься не в России

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

краткий пересказ статьи "10 правил ведения бизнеса в России"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Шаурмичную

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

и успешно закрыть через месяц...

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

ведь все мы знаем, что крипта абсолютно законна...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Так точно сказал, что аж тошно стало. Плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да - интересна юридическая подоплека. Какие претензии можно предъявить? Биткойн официально не признан средством платежа. Фактически, продаются некоторые цифровые услуги/продукты, не требующие лицензирования.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Если это внеплановая проверка со стороны прокуратуры или другого ведомства, то должны были вручить уведомление, из которого было бы понятно , в чем суть дела (ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ).
Если это производство по делу об административном правонарушении или доследственная проверка, то также должны были разъяснить основания изъятия оборудования (ст. ст. 25.1, 28.1 КоАП РФ, ст. ст. 11, 144 УПК РФ, ст. ст. 5, 9 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Да, действительно в России единственным законным платежным средством является рубль (ст. 75 Конституции РФ, ст. ст. 140, 861 ГК РФ). Только рублями можно платить зарплату (ст. 131 ТК РФ), уплачивать налоги, штрафы и т.п.
Поэтому сделки с криптовалютой можно расценивать как договор мены (ст. 567 ГК РФ).
Оборот криптовалют в России легален, так как не запрещен.
Более того, криптовалюты, в том числе биткойн, фактически официально признаны объектами гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) в качестве иного имущества.
В постановлении Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40-124668/2017 от 15.05.2018 № 09АП-16416/2018 говорится: "По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 ГК РФ иначе как иное имущество".
ФНС России разъяснила порядок налогообложения криптовалют для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц:
Письмо Минфина России от 29.03.2018 № 03-04-05/20048 "О декларировании для целей уплаты НДФЛ доходов от осуществления операций по покупке и продаже биткойнов".
Письмо Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-07/33234 "Об уплате НДФЛ при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты".
Письмо Минфина России от 09.02.2018 № 03-03-06/1/8061 "Об отражении доходов российской организации от операций с криптовалютой".
Возможно, что криптовалюты в силу присущих им недостатков скоро сойдут с арены. Поэтому отдельное законодательное регулирование их оборота может стать неактуальным.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Законы для дрочеров. Это наша Россия. Пацаны и государство законы не соблюдают. Вообще спросите себя - сколько законов мы можете открыто нарушать. Если ноль - вы внизу соц.пирамиды.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Заебись, как всё чётко и обосновано! Прямо гордость берёт за соблюдение законодательства!
Лишнее подтверждение любимой поговорке прокурора Вышинского: «Был бы человек, а статья найдётся».

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы прям в теме! Я тоже про данные кейсы слышал - поэтому и удивлён такой процедурой как изъятие. Это все так элемент уголовного дела - а его основания неясны. Попахивает рейдерским схемами давних лет.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Нельзя исключать и такой вариант. Также возможно, что это связано с противодействием "легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" - это вытекает из публикации в РБК. Но на этих криптоматах можно было только покупать биткойны, а не менять биткойны на наличные. Как тут что-то легализировать или финансировать?
Сам ИП в публичной оферте на сайте позиционировал работу криптоматов как продажу "цифровых товаров".
Что это: проявление косности государства или еще одно доказательство того, что криптовалюты - переоценная технология?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Легализация - всегда идёт следом за преступной деятельностью. Чего тут преступного нашли - вот что любопытно!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Возможно будут подгонять под ст. 15.27 КоАП РФ "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Плохо, что в большинстве случаев жаловаться сейчас куда-то бесполезно, никто не будет вникать и разбираться: из прокуратуры придет отписка, в суде доводы жалобы игнорируют, в апелляции - копипаста.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вроде бы это законодательство распространяется на платёжные системы. А тут - мы покупаем и продаём некий цифровой товар. Любопытно, конечно, документы глянуть - но кроме арбитража раскрытие материалов едва ли где то предусмотрено!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ефимович

Когда нефть опять пойдёт на $30 чиновники просто будут откусывать у людей головы.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Заметьте, рыба продолжает плыть как ни в чем не бывало

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Эти два комментария достаточны для описания истории России за последние лет 400-500 минимум

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Усачев

А тем временем игровые автоматы под видом терминалов продолжают спокойно стоять

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Похоже они знают, куда за аренду площади под автоматом платить.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Майнинг от Генпрокуратуры.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

99.99% транзакций через криптоматы будут производиться и скорей всего производились за покупку наркоты. Наркоконтроль не пустит криптоматы в рашку и это правильно

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

99,99% наркоты продаётся и покупается за фиатные деньги. Что дальше делать будем?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

Нет, покупается через обменники битка в онлайне. Все идёт через биток . Фиат в прошлом для этой индустрии(если можно так выразиться). А тут такая радость -крипто терминалы. Супер удобно как для нарка так и для того кто терминалы ставит. Мгновенно занимаешь нишу в городе и бабло валит рекой тк платежи небольшие и клиентура явно не криптотрейдеры- 10 процентов от курса можно свободно ставить. Там где стоит такой терминал весь район оплачивает ежедневно через твой терминал наркоту. В общем печально всё это. Прям стартап практически описал :)

Ответить
Развернуть ветку
Prosto Les

спешу расстроить - эта ниша давно занята киви терминалами

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

киви надавали лещей и теперь киви не в тренде. В общем то я не ору тут что коинматы - это плохо, я говорю только лишь о том, что это должно быть реализовано как то по другому. КАК? не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В Киви - после первых успехов, стал сильно ощущаться уход в нелегал. Еще лет 10 назад. Во-первых. новые терминалы стали появляться возле палевных таких местечек, вроде круглосуточных ларьков, где местным продают и пиво и водку 24 часа в сутки. Во-вторых, эти чудо сообщения "Компьютер заблокирован, переведите ... через ближайший Киви-терминал ... - означающие что целые сети мошенников были абсолютно уверены в своей безнаказанности
В-третьих, в разных терминалах Киви очень вольно прыгала комиссия - 100 рублей на телефон могли придти как 100 рублей, или как 80 рублей, или как (рекорд) 65 рублей. Т.е. понятно что все это для публики, у которой трубы горят и нужно срочно кхм ... ну допустим опохмелиться, с любой комиссией.
...
Сейчас Киви дружит с Revolut, а впечатление осталось что Киви было и остаётся крайне задумчивым проектом
...
Хуже только провайдер Дом.Ру / Interzet, который не будучи платежной системой - просто разослал по домашним адресам абонентов в Питере плотные такие буклетики с рекламой, внутри которых находилась дебетовая карта, дающая _прямой_ доступ к клиентскому счету (т.е. 16 цифр и имя фамилия снаружи и CVV код внутри).
Еще раз - просто в почтовые ящики. Без каких-либо предупреждений или зарпосов. Бери-забирай кто хочешь - хоть во время доставки, хоть потом (т.к. рекламки обычно выбрасывают, часто прямо там где почтовые ящики).

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

Прям таки заминусили от души ;))) вы блин на фотку посмотрите и что вокруг - терминал стоит в каком то захолустном пивнаре скорей всего на отшибе города. :))) Прям супер место для криптоэнтузиастов

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Вот такие они сейчас , получается, "криптоэнтузиасты". А Вы думали там сейчас какая-то "илита", интеллектуалы? Посмотрите в русском разделе BitcoinTalk - олигофрен на олигофрене едет и олигофреном погоняет. В криптовалюты перекочевал контингент из заработков кликами, MLM, бинарных опционов и т.п.

Вспоминается интервью Анатолия Аксакова "Парламентской газете" конца декабря прошлого года.
Цитата: "Я тут поверил в свои прогностические способности недавно. Меня месяц назад спрашивали, каков может быть курс биткойна. Он тогда стоит восемь тысяч долларов. Я сказал, что он может взлететь до двадцати тысяч, а потом обязательно грохнется. Крупнейшие игроки по некоторой информации начинают выходить из этой валюты и соответственно она подседает. А выходят с самой высокой точки. Почему "грохнется"? Ну есть, скажем так, история, которая говорит о том, что если домохозяйка, либо там служанка из сервисной системы, спрашивает, нужно ли покупать акции такой-то компании, то миллиардер, владевший соответствующими акциями, сразу же принял решение, что нужно избавляться от них. Я недавно ехал со своим водителем и он мне сказал: "Вот, хочу приобрести биткойн - там высокая доходность". Я из этого сделал вывод: скоро грохнется. В следующем году он, дай Бог, будет стоит там двести-триста долларов. Я-то хотел на самом деле назвать цифру сто. Потому, что есть какой-то уровень, дальше которого он, может быть, не опустится".

Насчет цены, не знаю, а вот история про миллиардера и служанку очень поучительная.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Так называемый "Joseph Kennedy Moment": "Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить чистильщик ботинок, знайте - пришло время продавать".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Привалов

Все правильно сказал. И интернет выключить - через него педофилы лезут. И демократию запретить - через неё одни бузотёры прут. И разрешить на улицах убивать - от законов одни мошенники плодятся.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

Как же у всех бомбит от правды ))))) Причем у людей в голове происходит какая то откровенная дичь. Орать что государство плохое и злое на каждом углу можно. А вот государство забрало устройства для приема денег за наркоту - ох какое государство плохое ужас. Теперь чтобы купить в этих городах наркоту придётся опять пользоваться обменниками в онлайне - какая печаль. Ужас. Все плохие. Доступность наркотиков падает - наши дети и родственники теперь не смогут их купить без специальных навыков. А это очень плохо! Очнитесь люди. Какая то чмошная компания накупила терминалов по 80к рублей и обставила им второстепенные города России в спальных районах - неужели неочевидно для каких целей это делается. Прям смотрю на ваши комменты и вспоминается Мэм с Лавровым... Я так подозреваю тут такой контингент который верит, что терминалы где продают Бояру и стеклоочестители ставят на каждом углу, чтобы она была доступна для любого кто захочет в 2 часа ночи помыть окна или полечиться срочно ))))

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Как именно по-Вашему происходил "прием денег за наркоту" через эти криптоматы?
Из статьи на РБК следует, что через криптоматы можно было только обменять рубли на биткойны.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

"только обменять рубли на биткойны" идеально. Раньше нужно было взять кэш отнести его и закэшинить на яд киви вмз и затем обменять в онлайн обменники на крипту( т.к. онлайн обменники не работают с мелкими суммами в направлении кэшин - биток). Потом пойти в шоп и купить за биток товар. С этими терминалами всё для нарков упрощается. В шопе взял кошелек битка пошел на ближайшего пивнаря где стоит этот важный терминал для криптогиков и отправил сразу деньги в шоп, не возвращаясь к компу присылают точку из шопа и наркота у тебя - всё супер упрощается. Схемы я эти отлично знаю и вижу проблему реальную из за того, что у меня 2 друга сторчались ( всё расказывали как это происходит) как раз покупая наркоту по первой схеме. Кто тут пыхнит, что покупается за киви или вообще за кэш совсем не в курсе, что фактически происходит "на земле". Так же могу расказать историю, что приходил онлайн обменник с заказом чтобы ему сделали легальную схему обмена в направлении карты ->биток в России и абсолютно не скрывал, что основные его клиенты это нарки со средним чеком в 3000 рублей, но он даже не мечтал, что можно провернуть подобное как установка терминалов ))). От заказа тогда отказался.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

На «земле» есть много и других вариантов: кладут деньги на телефон, на виртуальный счет, на карту, в полный рост платят налом.
От коррупции в разы больше ущерб, чем от нариков. Коррупционеры наверху, а нарики - внизу. К тому же нариков удобно использовать в криминальных схемах, легко закрыть и никому не жалко. А коррупционеры - они же поставщики наркоты, всегда при своём интересе. Они страшны, а не автоматы с криптой.

Ответить
Развернуть ветку
Монстр Макаронный

Красавцы в Банке России, слили (отчасти) конкурентов :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lupish

Делают, что хотят...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Кто-то в МВД тоже заработал на крипте.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У них забрали терминалы с _дневной_ наличкой внутри (если выёмку инкассаторы производили каждый вечер). Забрали надолго. Новые покупать и ставить бесполезно. Ну да, им закрыли бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kochetkov

Печаль беда

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Liaukouski

Слишком много хочет рбк знать
И объемы платежей не должны волновать, чёртовы журналисты

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sumato Momo

Судя по оригиналу статьи на РБК, средний чек не похож на оплату запрещенки. Средний чек за такой товар 500 и 30% платежей Киви это именно оно. Так что Киви это самый большой дистрибьютор фигни в РФ.
ЗЫ. Trovemat не австралийская, а австрийская компания.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Открыл бы бизнес за пределами России, но там та же х...ня.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Такое ощущение, что статью писал гугл транслейт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда